Карта словосочетания «брожение умов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брожение умов»

Слом идеологии породил брожение умов, доходящее до махрового невежества.
Бурные политические события и войны вызвали столь же сильное брожение умов.
В то же время брожение умов получило такое широкое распространение, что не могло не коснуться самих юнкеров, и общее увлечение левыми взглядами затронуло их не меньше, чем всё общество в целом.
Жажда спасения смешалась со стремлением к лучшим временам, и именно этим великим политико-религиозным брожением умов объясняется успех движения крестившихся.
Сильнейшее брожение умов также не обошло его стороной, звон идейного оружия раздавался по стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эти две самозваные, точно из преисподней возникшие тени вызывали в стране, принадлежащей ей, злоумышленное брожение умов.
Вот одна из причин брожения умов, вызывавшего возмущение в целых странах.
Таково было положение дел в клубе; брожение умов становилось всё сильнее, клубу уже грозила опасность скорого распада, но одно неожиданное событие предотвратило эту катастрофу.
Непременно должен быть, следовательно, особенный круг идей, в пределах которого идёт брожение умов в том обществе, где цель эта должна осуществиться, т. е. там, где идея откровения должна созреть и достигнуть всей своей полноты.
Палестина того времени была местом интенсивного брожения умов, чрезвычайно напряжённых мессианских и эсхатологических ожиданий (гр. eschatos – последний, крайний), перманентно идущих бунтов и волнений, когда каждый намёк на возможность восстания вызывал повышенное внимание оккупационных властей.
В тяжёлое время лучше обходиться без всякого недоброго брожения умов.
Переосмыслению, которое привело бы к массовому брожению умов, которое, в свою очередь, взорвало бы послевоенный статус-кво как бы естественным образом – «по желанию народов».
Подавить идеи, вызвавшие брожение умов, оказалось (увы!) невозможно.
Нынешнее брожение умов, охватившее наше общество в целом, не миновало и круги экономистов, историков, политологов.
Из его посланий можно понять‚ в каком состоянии было тогда всеобщее брожение умов.
Из-за его долгого отсутствия в скиту началось брожение умов.
Они своей непохожестью скорее нарушали монолитность рода, вызывали брожение умов, сомнения в устройстве мира.
Все эти причины вызвали к жизни настоящее брожение умов.
Началась перестройка, страна забурлила, повеяли разные ветры и всевозможные брожения умов.
Чтобы пресечь начавшееся брожение умов, Старченко, Афаунов, Ахаев, Хавояшхов и я были срочно увезены в гарнизон, где приняли присягу, а после этого на какое-то время потеряли друг друга из виду.
Подзабытое течение мысли, что, словно плесень на державном граните, завелось когда-то в кокаиновом полумраке богемных кафе, снова возрождалось, как верный признак брожения умов и витавшего над обществом сладковатого запаха гнили.
Нравственная часть партизанской войны прибавляет вышесказанной новые выгоды: страх в жителях, причинённый опустошительным проходом наступательной армии, хотя бы она была им союзная; поощрение, даваемое ею лазутчикам, поставщикам всякого рода продовольствия и подстрекателям на всё вредное для оборонительной армии: всё сие может возбудить в народе такую стремительность, что ежели хотя мало дадут общему брожению умов постоянное направление, то вся занимаемая неприятелем область готова будет и снабжать армию его военными потребностями, и даже усиливать её своими ратниками.
Княжеская охранка в момент повышения панического воя до крещендо, в наивысшей его точке – когда в общественном пространстве началась открытая критика армии и республики, начала действовать быстро и безжалостно, пресекая брожение умов.
Допустим, что они хотят представить такую веру неразумной; но постоянный опыт опровергает их положение: тогда как они освобождаются от одного диавола, они не могут отвергать существования многих диаволов в образе человеческом и должны сделаться ещё темнее в своих суждениях, потому что гораздо неразумнее верить в прочность продолжительного существования хаотического, пустого брожения умов злых людей и разрушительных принципов, чем верить в организованное царство злых духов с начальником во главе их.
Таким путём стремились предупредить брожение умов.
Брожение умов скоро достигнет точки кипения и тогда всё выплеснется разом!
Подозрения в постоянных происках дьявола привели к серьёзному брожению умов теологов, следствием которого стало появление множества сект внутри христианства несогласных с церковной практикой католицизма.
Из-за возникшего брожения умов прихожан стала актуальной выработка новой идеологии.
В курии начинается большое брожение умов, как будто все в один миг научились читать мысли друг друга, чем сразу и воспользовались, словно применяя метод эконометрики.
В народе уже заметно брожение умов.
Началось великое брожение умов.
А так – то ли библиотека в подземелье, то ли ещё где – никому не известно, и соблазнов лишних для брожения умов нет.
Наша задача – прояснить это дело, развенчать нелепую байку, вызывающую ненужное брожение умов.
Господа эти забывают, кроме того, что бывали случаи, когда из положительно дикого брожения умов выходила со временем истина.
Возможно, кто-то именно этого и добивался: сначала внести в общество смятение, а когда цель будет достигнута, прекратить брожение умов.
Тоже когда-то был молодым, помнил это неопределённое брожение ума, когда хочется всего сразу, только непонятно чего.
Мелькала догадка, какие глубокие и пламенные речи произносились ими, зажигательный дух которых, как искра, перекидывался на других: брожение умов приняло необратимый характер.
Содержание сахара и дрожжей в моче оберманекенов было настолько высоким, что в стране наблюдалось необычайное брожение умов.
Шеф, чтобы поставить точку брожению умов, предложил организовать скромный банкет, призванный, по его мнению, помимо прочего, обеспечить профилактику возможных, пока ещё скрытых последствий турнира.
Но какие коррективы придётся внести из-за событий на восточной границе и внутреннего брожения умов?
Правда, думали об этом далеко не все, а лишь весьма немногие, но и этого было достаточно, чтобы положить основание новой идее и будущему среди чеченского населения брожению умов.
Теперь мы понимаем, что нынешние изменения института брака, роли женщины и вообще брожение умов по этому поводу – всё это говорит о поворотном моменте в истории, когда проблема неравенства полов должна всё-таки разрешиться.
Если тебе учиться не надоест, в университете будешь только этим и заниматься, все брожения умов пройдут мимо тебя.
Педагогам никак не удавалось остановить брожение умов.
Свободное брожение умов опасно, я понимаю.
Это, конечно, ещё не бунт на корабле, но уже заметное брожение умов.
Смутные слухи о недовольстве среди бизнесменов доходили и до него, а о брожении умов простых горожан он знал не понаслышке…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брожение умов»

  • — Опасно, ваше величество, вливать старое вино в новые мехи… сильно бродит оно… Недавно вернулись мы из этой самой Европы, а как уже имел я честь докладывать вашему величеству, между офицерами явилось нежелательное брожение умов, влияющее на дисциплину… Полковник Зар…
  • И он уже не первый на этом пути. Брожение умов существует: кто поглубже забирается в своем"богоискании", тот уже не может повторять одно то, что отцы его считали неприкосновенным.
  • В них не заметно признаков собственной мысли, и видно, что ни до какого результата не доходили они испытанием собственного ума; но тем тверже засели в них результаты всяких брожений чужой мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брожение»

  • БРОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Процесс распада органических веществ, происходящий под влиянием микроорганизмов. Уксусное брожение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОЖЕНИЕ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «брожение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брожение»

БРОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Процесс распада органических веществ, происходящий под влиянием микроорганизмов. Уксусное брожение.

Все значения слова «брожение»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «брожение умов»

Ассоциации к слову «брожение»

Ассоциации к слову «ум»

Каким бывает «брожение умов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я