Карта словосочетания «бродячие певцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бродячие певцы»

Он был, согласно утверждению, слепым, нищим бродячим певцом – аэдом.
– Клянусь, наслушавшись этих россказней, я много раз пожалел о том, что прожил такую скучную жизнь, ибо в словах бродячих певцов столько же правды, сколько серебра в монетах, отчеканенных латинским князем.
Многочисленные бродячие певцы и танцоры стали почитаемыми артистами, и даже кузнецы, прежде считавшиеся низшим классом, превратились в уважаемых ремесленников.
Порождение воли сильного мага, чаще всего оно воплощалось в образе бродячего певца.
Бродячие певцы услаждали их слух, а хозяева, как и надлежит могущественным владыкам, не жалели дорогих даров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По легенде, перед сражением он лично отправился на разведку в лагерь врага, переодевшись бродячим певцом.
За основу «Воспоминаний бродячего певца» был взят текст переиздания 1997 года, сверенный с первым оригинальным изданием.
То, что он слышал, воспринималось сказкой, песней, какие поют бродячие певцы.
Почему ты стал бродячим певцом?
Особенно много народу собралось у старого бродячего певца с длинной седой бородой и обветренным, морщинистым лицом, песни которого особенно привлекали внимание своей простотой и каким-то особым очарованием.
Далее вполне могла последовать одна из любимых средневековыми японскими бродячими певцами бива-хосии режиссёрами современных самурайских боевиков сцен – повторяющиеся атаки небольших конных отрядов самураев на огромные силы врага.
Городские власти приговаривали к наказанию ни в чём не повинных бродячих певцов и актёров, а то и казнили!
Уже бродячие певцы и поэты-трубадуры, труверы, ваганты не знали государственных границ, воспевая любовь, воинскую доблесть, достоинство и честь.
Старый бахши подарил ему домбру, на которой мальчик целыми днями занимался, стараясь научиться играть и петь так же хорошо, как это делал бродячий певец.
Но здесь не было ни прилавков, ни криков зазывал, не голосил под волынку бродячий певец, не было видно никаких животных.
Помнил весёлую пляску факельных огней, стол, уставленный яствами, суетящихся слуг; помнил ленивых и ласковых собак, развалившихся под ногами гостей; голоса бродячих певцов, тонущие в хохоте и криках пирующих.
Лишь иногда они замирают на бегу, чтобы послушать бродячего певца, который под звуки лиры декламирует одно из тех длинных, полюбившихся всем сказаний о жизни и подвигах героев.
– Твоё ли это дело?.. Если песню, то закажи бродячим певцам. За медную монету сочинят любую. Брось золотой – принесут десяток!
Почему-то эти потомки пиктов и викингов своих бродячих певцов жонглёрами звали, влияние французов, не иначе.
Тихо бренчал на гуслях бродячий певец – при нём из оружия имелся лишь нож за голенищем сапога. Но что возьмёшь с калики перехожего?
А тут подвернулся бродячий певец, спел про хоровод деревьев.
С нами зимует бродячий певец, горластый такой, много песен знает.
Молоденькая мусме кинулась в рощу и остановилась изумлённая перед огромным столетним деревом, у корней которого сидел красивый юноша в бедной одежде бродячего певца.
Она не хотела задумываться над тем, как дочь знатного самурая будет женою бродячего певца.
Если он когда-либо и узнал о том, кто были его загадочные гости, то лишь из легенды, которую сложили бродячие певцы и артисты много лет спустя.
Тело девушки прибило к берегу, бродячий певец срезал прядь золотых волос на струны для своей арфы и пошёл во дворец…
Звуки музыки, извлекаемые бродячим певцом из старого инструмента, всколыхнули в её душе образы утраченного прошлого.
Исчез польский пан, едущий по своим спешным делам, вместо него появился бродячий певец, коих тысячи и десятки тысяч.
Избранный голодранцами эфемерный бургомистр царит в предместье столицы всего три дня – но зато каких! – столица взрывается безумием праздника, бредут ритуальные шествия пьяниц, балаганы актёров и бродячие певцы стекаются в города.
– Могу я просить об освобождении бродячего певца? Он тоже в тюрьме, что-то у вас нарушил, а денег на штраф нет. Безобидный мужичок, отпустите его с миром.
Мама покупала их у разносчиков и в лавках, тонкие и толстые, землеописания и истории о любви, сказания бродячих певцов и святые списки…
Здесь бродячие певцы, цепляя струны когтями, затягивали песни о героях и демонах или, как водится, о несчастных влюблённых; до последних я был не большой охотник, хотя признавал, что по обилию невзгод и трупов любовь переплюнула самых свирепых чудовищ.
Был он холостым бродячим певцом, перебивался с воды на капусту.
В этот фон вплетались выкрики уличных торговцев, визг животных в клетках, куплеты бродячих певцов, объявления голографической рекламы на всех наречиях, от современного норта и до каназиана.
Состоялся ещё один вечер памяти в музее, прошла радиопередача на радио «Орфей», наконец, вышло переиздание (через 80 лет) книги «Воспоминания бродячего певца», давно ставшей библиографической редкостью.
Я мечтал быть бродячим певцом, а не таскать этот форменный сюртук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бродячие певцы»

  • С загримированным под неаполитанского мальчика лицом, в плаще бродячего певца, я стою у правой кулисы и прислушиваюсь к монологу Ольги-Сильвии, которая там, на сцене, в богатом белом платье знатной венецианки своим низким голосом красиво декламирует роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бродячий»

  • БРОДЯ́ЧИЙ, -ая, -ее. Не имеющий постоянного местожительства, постоянно передвигающийся с места на место в связи с работой или в поисках работы; странствующий. Бродячая труппа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОДЯЧИЙ

Значение слова «певец»

Афоризмы русских писателей со словом «певец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бродячий»

БРОДЯ́ЧИЙ, -ая, -ее. Не имеющий постоянного местожительства, постоянно передвигающийся с места на место в связи с работой или в поисках работы; странствующий. Бродячая труппа.

Все значения слова «бродячий»

Значение слова «певец»

ПЕВЕ́Ц, -вца́, м. 1. Тот, кто умеет петь, кто хорошо поет.

Все значения слова «певец»

Синонимы к словосочетанию «бродячие певцы»

Ассоциации к слову «певец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я