Предложения со словосочетанием «бродить в зарослях»

С ним можно было говорить о чём угодно, а можно было молчать и разглядывать облака, можно было гонять бестолковых малышей-комариков или бродить в зарослях травы.
Ему нравилось бродить в зарослях; он научился ловко собирать фрукты, ягоды и орехи, но всё время боялся, что его что-нибудь задержит, помешает вернуться вовремя, и тогда из-за него погибнут друзья.
Десятки птиц, которые бродили в зарослях густой высокой травы, взлетали вверх при виде мчащегося всадника, а крысы прятались в свои норы, учуяв за сотню метров резкий запах огромного волка.
В послевоенное время их много бродило в зарослях леса.
Правда, когда 5 тыс. лет назад климат потеплел и леса стали более густыми, чтобы найти подходящую лужайку с травой, ему приходилось несколько дней бродить в зарослях, питаясь кустарниками, корнями и корой деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто, наблюдая за насекомыми и за муравьями в частности, благодаря воображению я полностью окунался в другой, удивительный мир и путешествовал по их тропам с нависающей сверху травой, забирался по расселинам дубовой коры к самым кронам вековых исполинов, бродил в зарослях мхов и лишайников, лужи превращались в моря, а дорожные канавы и рытвины в попасти с неприступными скалами.
Он был где-то на своей волне, может быть бродил в зарослях конопляного поля, вызывая джинна.
Но какое блаженство бродить в зарослях мохнатого, стелющегося по земле стланика, боясь заблудиться в хвойном лабиринте…
Удивительные животные бродили в зарослях этих цветов.
Удача улыбнулась лишь неделю спустя, когда я уже несколько часов бестолково бродила в зарослях, гадая, не привиделась ли мне хижина в ночи и странный мальчишка.
Она бродит в зарослях высокой травы, зовёт обоих парней, но не находит их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бродить в зарослях»

  • Зверь только что бродил здесь, но, услышав наши голоса, скрылся в зарослях.
  • Около часа бродил я по тайге, высматривая дорогу при вспышках молнии и натыкаясь на колодник в траве. Наконец, дождь начал стихать, удары грома сделались не так оглушительны; итти стало труднее. В это время до слуха моего донесся шум прибоя. Я прибавил шаг и, пройдя сквозь заросли тальников, вышел к мерю.
  • Отсюда мальчик видел весь пустырь, заросли сорных трав, покрытые паутиною пеньки, а позади пустыря, словно застывшие вздохи земли, бесплодной и тоскующей, лежали холмы, покрытые жёлтыми лютиками и лиловыми колокольчиками на тонких стеблях; по холмам бродили красные и чёрные коровы, серые овцы; в мутном небе таяло тусклое солнце, обливая скудную землю влажным зноем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бродить»

  • БРОДИ́ТЬ1, брожу́, бро́дишь; несов. 1. То же, что брести, с той разницей, что бродить обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

    БРОДИ́ТЬ2, бро́дит; несов. (сов. выбродить2). Находиться в состоянии брожения (в 1 знач.). Вино бродит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОДИТЬ

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «бродить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бродить»

БРОДИ́ТЬ1, брожу́, бро́дишь; несов. 1. То же, что брести, с той разницей, что бродить обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

БРОДИ́ТЬ2, бро́дит; несов. (сов. выбродить2). Находиться в состоянии брожения (в 1 знач.). Вино бродит.

Все значения слова «бродить»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к слову «бродить»

Синонимы к слову «заросли»

Ассоциации к слову «бродить»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я