Карта словосочетания «бренное тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бренное тело»

Но твои глаза сухи, и ты занят недостойными поисками, хотя сие бренное тело ещё толком не остыло!
Почто, несчастный, губишь свою душу изменою, спасая бренное тело бегством?
Если мы переходим в иное состояние, то вообрази себе долину, в которой обитает душа, полностью освобождённая от оков бренного тела.
Они приняли смерть от вашей руки, и жизненная сила, покидающая бренные тела, теперь течёт к вам, питает, пополняет утраченное.
Миновав гостиные и спальни, роскошь которых казалась насмешкой над обычными желаниями бренного тела, мы теперь введём читателя в ту часть дворца, куда влечёт нас ход нашего рассказа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё тело прошивали насквозь тысячи электрических разрядов, каждый раз разрывая нутро на атомы, а потом собирая воедино… и так по кругу… но иногда среди всего этого ужаса, когда было совсем тяжело и казалось, что я больше не выдержу, когда душа настолько отчаивалась, что готова была покинуть бренное тело, в моё горло текла спасительная прохладная влага, омывая меня изнутри, спасая душу и разум от черноты безумия, что готова была поглотить всё моё существо… безвозвратно…
Я объяснил ему, что он сбросил с себя своё собственное бренное тело и теперь пользуется телом моей жены.
Вглядываясь в небеса, все невольно перебирали губами, извлекая из памяти благодарные молитвы богу небесному, чьё бренное тело лежит в стеклянном гробу на главной площади страны, и богу земному, который не смыкает глаз, пока не выгнали врага с родной земли.
Услуги по перевозке вашего бренного тела могут пробить в вашем бюджете такую дыру, что не снилось даже айсбергу, потопившему «Титаник».
Его бренное тело обрело покой под деревьями, которые он посадил сам.
Иногда забывал и пообедать, но бдительный адъютант заставлял меня на непродолжительное время откладывать дела, не давая бренному телу совсем потерять силы.
К примеру, бренное тело человека нечисто и при сосредоточении на этой мысли в конце концов появятся представления о нечистотах, выделяемых человеческим организмом.
Я бы сказала – десять, но её величество находится в своём бренном теле уже более двухсот лет, соответственно, её способности выше.
Тогдашний бургомистр приказал слугам войти в башню и узнать, что случилось с затворником, а если он скончался, то с почестями похоронить бренное тело.
– И вот на пятнадцатый день это жалкое бренное тело приняло твой неукротимый дух.
Бренное тело должно отделиться от бренного жизненного духа, – как прежде было отделённым, – или сейчас, или позднее.
– Что касается бренного тела, без души, тут я, с вашего позволения, кое-что смекаю.
Огонь полз по его одежде, но сила счастья, охватившая его дух, была выше боли бренного тела.
Всем необходимым моё бренное тело сейчас обеспечивал модуль индивидуального поддержания жизни, встроенный в вирткапсулу, а вот сон требовался обязательно.
И пусть тогда противный маг сам думает, что с моим бренным телом делать.
И тогда он покинул этот мир вместе с ней, с богиней, оставив бренное тело людям, что расплавили его на куски, ведь он был слишком добр.
Разгоним облака сомнений, откроем для себя единое бесконечное небо, останемся звёздами, пронизывая светом пространства, сожжём все тени, застилающие мглой непонимания, покрывая ночным холодом перед страхом смерти бренного тела.
Слава богу, пронеслось в моём сознании, у меня во всём этом ужасе появилась надежда, на исход, в котором моё бренное тело останется целым.
Одними мечтаниями и иллюзиями сыт не будешь, и это понимают все «артисты», когда приходит время обеда и бренное тело начинает напоминать о себе.
Но какой подарок может сделать душа, покинувшая бренное тело?
Твоё бренное тело станет подарком для зелёных бесов.
– Это мой будильник, чтобы не заиграться, – пояснил ей парень и свернул меню, виновато выпустив её руку, – Слушай, если я сейчас же не выйду, то моё бренное тело умрёт там от голода.
На вытянутый руках я держала бренное тело животного, которому мои родственники до сих пор не дали упокоиться с миром.
Сначала лбом, а затем и другими частями бренного тела.
В том, что роды были тяжёлыми, сомневаться не приходилось; какие тут могут быть сомнения, если с шестым ударом часов, когда дитя уже появилось на свет, а доктор ещё только звякал дверным колокольчиком у порога дома, бренное тело матери рассталось с жизнью, а её душа переместилась в мир иной.
Это случится так быстро, что все наши события и наши поступки, действия и желания, страдания и боль, приобретения и потери мгновенно превратятся в бесстрастную хронику воспоминаний, большая часть которых канет в равнодушном сознании бренного тела.
И через несколько дней бренное тело его занимало своё место рядом с иссохшими останками предков в печальном пристанище – родовом склепе…
Только тотальный атеизм в стране сделал своё дело, верили в материю, дух был не в моде, а что с бренного тела взять, оно верит лишь в то, что видит, что может потрогать руками.
И жутко было не от того, что скоро не станет физического бренного тела, а от того, что исчезнет всё, что записано в глубинах её мозга.
Когда меня вели на костёр, я не чувствовала ничего, кроме облегчения, что ещё несколько минут и моё бренное тело больше не будет чувствовать невыносимой боли.
– Хотя… пожалуй, я его оставлю себе, вместо тебя, а ты можешь забирать своё бренное тело обратно. Удачи!
– Подними бренное тело своё и раздели со мной кров и трапезу, – продолжил бредить странный хозяин странного помещения.
Ты ещё не отбросил бренное тело, но уже меняешься.
Новый необычный вид ему уже нравился, да, он был выгоден и даже удобен (нигде головой не ударишься да шляпы не требуется), однако по-прежнему «отсутствие этой конечности» угнетало душу героя этой сказки (если она у него вообще в бренном теле пребывала).
Если бы боец захотел это сделать, его воли, намерения и духа давно бы хватило, чтобы завершить жизнь бренного тела быстро и без сомнений.
Такой способ передвижения был вызван исключительно необходимостью работать в бою двумя руками: одной – прикрывать бренное тело громоздким щитом, а другой – наносить противнику телесные увечья при помощи всевозможных варварских приспособлений.
– Сейчас его душа отлетит, и его бренное тело попадёт прямо к нам в суп.
Зачем создавать грёзы наяву, да ещё помещать туда душу, заставляя бренное тело покоиться в этих огромных усыпальницах?
Сделала душа его уже то, что должна была – привела это бренное тело домой.
– Есть два варианта – отправить бренное тело обратно на родину либо так хорошо спрятать, чтобы никому даже в голову не могло прийти, что его зарыли в наш геоид.
Реально оставаясь уличным, он подумал, что его бренное тело находиться где-то между настоящей улицей и небесами, где обитают звёзды.
Не придётся ли расплачиваться за спасение бренного тела бессмертной душой?
Спасение души – многим важнее спасения бренного тела.
Шорохи и скрипы, доносившиеся из коридоров и других комнат, казались шёпотом душ, давно покинувших бренные тела бывших обитателей этого особняка.

Ассоциации к слову «бренный»

Все ассоциации к слову БРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бренное тело»

Значение слова «бренный»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бренный»

БРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -а, -о. Книжн. Тленный, смертный, легко разрушаемый.

Все значения слова «бренный»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «бренное тело»

Ассоциации к слову «бренный»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я