Карта словосочетания «брать с собой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать с собой»

Их у меня великое множество, поскольку я страстный фотограф-любитель, и когда я отправляюсь на съёмки фильма, то всегда беру с собой две, а то и три камеры.
Капитан не стал брать с собой отряд, а только полдюжины работавших в форте мексиканцев, надёжных мужчин, которые должны были за небольшую плату показывать ему дорогу, помогать торговаться и гнать табун после покупки.
Нам, наверное, даже не придётся брать с собой тёплую одежду.
Как большинство джентльменов, он, отправляясь на разные встречи или прогулки, часто брал с собой изящную трость.
– Мы иногда берём с собой термосы, мелюзгу кормить в перелётах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автолитография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отправляясь на многодневные бдения в пещеры, ученики школы ниндзюцу обязательно брали с собой оружие.
К своему удивлению, он увидел, что большинство находившихся в сундуке вещей были новыми, из дешёвого, тяжёлого и грубого материала, которые моряки обычно берут с собой в плавание.
Конечно, если вы работаете в офисе и не хотите брать с собой домашнюю еду, то приходится довольствоваться общепитом.
Отправляясь в дальнюю дорогу, таёжник обязательно брал с собой мешок окаменевших пельменей.
Почему-то взрослые редко берут с собой детей, когда ходят в гости к своим друзьям.
Даже я, собака, знаю, что все ценные вещи нужно брать с собой в самолёт.
До пребывания в отделении интенсивной терапии она была заядлой читательницей и повсюду брала с собой книгу.
Люди брали с собой тёплую одежду, еду и символические памятные вещи, такие как семейные фотографии, но оставляли мебель.
– Мы берём с собой еду. К тому же ты сейчас всё время тратишь силы, а в нормальном полёте мы будем планировать и отдыхать. Давай тренируйся.
Самый приятный момент в велопрогулках заключается в том, что можно не брать с собой телефон.
Обязательно соберу дорожный набор и буду брать с собой в полёт!
В этом заключалось всё наше снаряжение. Право, это было очень немного для такого дальнего пути, но брать с собой больше мы не решились.
Данный тюнер позволит наслаждаться просмотром передач, где бы ни находился пользователь, это устройство всегда можно брать с собой.
Несколько лет назад он смастерил ей ящик для книг, который она могла брать с собой во все поездки.
Хотя, квадрокоптер пригодился бы, в будущем стоит брать с собой.
Уезжая в лесные деревни из города, отец брал с собой сына и оставлял мальчика на целое лето то в семье лесника, то в семье лесоруба или плотовщика.
Никто и никогда не брал с собой денег больше чем требовалось, чтобы нанять рикшу, доехать до порта и дать чаевые.
Для увеличения должностных окладов брали с собою жён и невест.
Шаря по всем углам старого шкафа, я втайне надеялся найти здесь какую-нибудь книгу религиозного содержания, потому что знал, что отец брал с собой такие книги для чтения с работниками в свободное время.
Вы берёте с собой малую часть ваших пожитков, потому что не хотите тащить несколько тяжёлых сумок и чемоданов или доплачивать за перевес багажа в аэропорту.
Я понимаю, когда не разрешают брать с собой собак на турбазы, где много народа, но тут же практически никого нет, разве он мог бы помешать отдыхать этим престарелым парам?
И зачем брать с собой какого-нибудь служку-мирянина, если есть принявший обет брат, который и мессу отслужить может, и сам не прочь малость попотеть.
А так как таскать с собой десяток дощечек да пару бутылок шампанского тяжеловато, мы сделали фотоальбом со всеми моими работами, который мама брала с собой и показывала подругам.
Им не разрешили брать с собой вещи, но не регламентировали, что можно надеть на себя.
Начало мая выдалось жаркое, и всё время казалось, что будет гроза. Такая погода, когда в ясный день невольно берёшь с собой зонтик. А вдруг?
Она знала, что в них махараджа брал с собой воду из индийской реки всякий раз, когда отправлялся в путешествие за границу.
Они полностью погружаются в естественные условия. Для них главное – стать частью макрокосмоса. Поэтому берут с собой только самое необходимое.
Они брали с собой запас верёвок, чтобы вязать пленников, и большие корзины, чтобы сажать в них маленьких детей.
Каждый из них в таких случаях брал с собой арбалет или лук со стрелами, и горе тому, кто осмелится на какую-нибудь выходку!
Но это было бы слишком для моей дочери и для ребёнка, которого, конечно, не следовало брать с собой.
При отправке их в другое место жительства им разрешалось брать с собой имущество и продовольствие в пределах установленной нормы.
Но ради этого брать с собой ещё двух женщин было нереально.
Она давно мечтала там побывать, но отец отказывался брать с собой дочь, когда ездил туда по служебным делам.
В пасмурную погоду он брал с собой зонт, а обед ему приносила на бугор его единственная дочь, потому что ей было жалко отца, когда он возвращался вечером худой, голодный и бешеный от неудовлетворённого рабочего вожделения.
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого (Лк. 11, 24–26).
Он брал с собой два чемодана: в одном находились личные вещи, а во втором – образцы всевозможных тканей для военной, военно-морской, почтовой, железнодорожной, полицейской, солдлатской униформы, а также для униформы шофёров и швейцаров.
Папа решает проблему так – всюду берёт с собой камеру.
Каждый участник берёт с собой ружьё; цель охоты состоит в том, чтобы убить лису, не портя её шкурку.
Сотрудники детдома, которые будут работать с другими учреждениями, обязательно должны брать с собой несколько детей: учить их искусству делового общения, занимать интересными заданиями, знакомить с городом, в котором предстояло жить.
Моя будущая дочка наотрез отказалась брать с собой какие-либо фотографии из прошлой жизни.
Они снаряжали не просто отдельные плоты, а целые флотилии; брали с собой женщин и весь небогатый скарб.
Отправляясь по делам, бизнесмен берёт с собой документы, портативный компьютер и другие необходимые ему вещи в атташе-кейсе, кожаном, без украшений (цветных и блестящих металлических заклёпок, вставок), тёмном, лучше чёрном, но возможны и холодные оттенки: стальной, серый, синий.
Став мамой, никогда не сидела дома, каждого ребёнка с малых лет брала с собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать с собой»

  • «После того, что произошло, я не могу более оставаться в вашем доме. Я уезжаю и беру с собою сына. Я не знаю законов и потому не знаю, с кем из родителей должен быть сын; но я беру его с собой, потому что без него я не могу жить. Будьте великодушны, оставьте мне его».
  • Немало было и всяких сенаторских нахлебников, которых брали с собою сенаторы на обеды для почета, которые крали со стола и из буфетов серебряные кубки и после сегодняшнего почета на другой день садились на козлы править конями у какого-нибудь пана.
  • Берут с собою одну бабу, толстую и румяную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Синонимы к словосочетанию «брать с собой»

Ассоциации к слову «брать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я