Карта словосочетания «брать справку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать справку»

В горячий период сессии брали справки о болезни, передвигая сдачу экзаменов.
Скажите на милость, где брать справку о внедрении работы, посвящённой исследованию сущности права?
Поскольку график дежурства может нарушаться по разным причинам, то, чтобы установить, кто фактически обслуживает сервер в настоящий момент или в другое интересующее время, скорее всего, потребуется брать справку в диспетчерской службе, обслуживающем подразделении или даже в отделе кадров или другой службе учёта.
Мне что, в каждом обменном пункте брать справку?
Потом уже брать справки о зарплате и наличии жилья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пелакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая неделя была ещё хуже, началась с того, что у меня поднялась температура и мать отправила к врачу брать справку, что болею, после этого оставаться дома.
Если префект откажется брать справки и деньги, пусть капитан скажет: вас навестит гранд-маршал.
Купив слот, я стала думать, а как это будет, где брать справку и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать справку»

  • Я не видал здесь пьяных чиновников, не видал, как берут двугривенники за справку, а что-то мне казалось, что под этими плотно пригнанными фраками и тщательно вычесанными волосами живет такая дрянная, черная, мелкая, завистливая и трусливая душонка, что мой столоначальник в Вятке казался мне больше человеком, чем они.
  • В канцелярии было человек двадцать писцов. Большей частию люди без малейшего образования и без всякого нравственного понятия — дети писцов и секретарей, с колыбели привыкнувшие считать службу средством приобретения, а крестьян — почвой, приносящей доход, они продавали справки, брали двугривенные и четвертаки, обманывали за стакан вина, унижались, делали всякие подлости. Мой камердинер перестал ходить в «бильярдную», говоря, что чиновники плутуют хуже всякого, а проучить их нельзя, потому что они офицеры.
  • В новом замещении этой должности опять вышло неприятное столкновение: губернатор хотел по крайней мере определить на это место кого-нибудь из своих канцелярских чиновников — например, одного из помощников своего правителя, человека, вполне ему верного и преданного; но вице-губернатор объявил, что на это место он имеет в виду опять нашего старого знакомого, Экзархатова, о котором предварительно были собраны справки, не предается ли он по-прежнему пьянству, и когда было дознано, что Экзархатов, овдовев, лет семь ничего в рот не берет, Калинович в собственноручном письме предложил ему место старшего секретаря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «справка»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «справка»

СПРА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. справитьсясправляться (в 4 знач.).

Все значения слова «справка»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «справка»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «справка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я