Предложения со словосочетанием «брать на воспитание»

Мы берём на воспитание маленького мальчика из сиротского приюта.
Они установили, что в природе шимпанзе нередко берут на воспитание детенышей-сирот, потерявших мать.
Среди законов 1872 г. назовём тот, который запрещает брать на воспитание более одного грудного младенца, за исключением домов, записанных властями, определяющими число детей, которое дозволяется принимать.
Психологи наблюдали за запущенными и отстающими в развитии «трущобными» детьми, которых уже в подростковом возрасте брали на воспитание в благополучные семьи.
– Мы, – объяснил я, – берём на воспитание детей из тех, что попадают в наши руки ещё совсем маленькими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятерчатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко муж и жена в ней – подвижники милосердия христианского или иного, склонные брать на воспитание сирот и заботиться о бездомных животных.
– Ничего, не волнуйся, друиды не берут на воспитание девочек, а самим нам ведомо не больше тебя, малышка…
Даже если бы мама вдруг захотела для меня жизни вне леса, с чего бы второму лицу государства брать на воспитание дочь фактически имперских изгнанников?
Туда тоже брали на воспитание бедных девушек, за которых некому было платить, а после окончания обучения монахини даже помогали им находить работу.
Тех, кто на это способен, берут на воспитание жрецы и учат разговаривать с лесом.
Для усыновления он был слишком взрослым, а из-за того, что он был зол на весь мир и неуправляем, его больше никто не хотел брать на воспитание.
У сборщиков каучука принято брать на воспитание индейских мальчиков, чтобы использовать их в качестве сопровождающих или поручать им отнимать каучук у враждебных их собственному народу племён.
Для дворян того времени было делом чести обеспечивать кровом нуждающихся, либо брать на воспитание их детей.
– И тем не менее мы должны брать на воспитание чужого ребёнка…
А потом ещё брать на воспитание внуков для того, чтобы ломать их индивидуальность.
Люди редко берут на воспитание подростков, поэтому она попала в приют и никогда не была в приёмной семье.
Находясь под властью основателя и на службе ему, они стали духовными центрами семьи, с «домашней» церковью и некрополем, брали на воспитание наследников и поддерживали тесные связи с семьями других монахинь и крупных донаторов.
Кому хочется брать на воспитание детей её возраста!
Обычно урсулинки брали на воспитание только девиц из неблагородных семей.
Что мы скажем о человеческой семье, которая берёт на воспитание беспомощных детей, исходя из своих потребностей?
Есть обычай брать на воспитание.
Соловьи не делают разницы между земными и небесными детьми, когда речь идёт о таланте, и берут на воспитание одарённых, не обращая внимания на их происхождение…
Да и не родня она ему вовсе, берёт на воспитание мальчишек из бедных семей, но те надолго у неё не задерживаются.
Её окружали мужчины-«брюконосители», которых она постоянно брала на воспитание.
Каждый раз, беря на воспитание очередной проспиртованный организм, думала: «Уж я-то из тебя человека сделаю!» Типа, очистим, отмоем, научим, человеком станет!
Возможно, государство побуждало зажиточных спартиатов к тому, чтобы оно брало на воспитание сыновей своих менее удачливых сограждан.
Совсем ещё маленьких волчат-самок шакалы брали на воспитание.
Извращенцы, одним словом, а сейчас у них, говорят, мужики на мужиках женятся, а детей из детдомов берут на воспитание.
Или же, когда оба родителя умерли, и родственников нет, а может просто не желают брать на воспитание сироту.
Врачам и психологам известна масса случаев, когда отчаявшиеся супруги или берут на воспитание приёмного ребёнка или воспитывают детей своих ближайших родственников, и… очень скоро у женщины появляется свой собственный ребёнок, хотя у неё осталась одна-единственная, забитая спайками, маточная труба.
А ещё ведьмы брали на воспитание маленьких волчат.
Обращённых апропоморфов, вроде кошкорианцев, наг и ксенонов, больше похожих на помесь человека и крокодила – Седовы брали на воспитание всех.
В конце концов, скоро мне и её придётся брать на воспитание, пусть привыкает ко мне.
А бывает и так, что люди, вовсе не испытавшие трудностей и мук беременности и родов, берут на воспитание сироту и становятся ему по-настоящему родными…
Осиротевшего ребёнка, у которого нет никакой иной родни, брали на воспитание чужие люди, даже если достаток в семье был более чем скромный.
А с началом подготовки к школе и эта надежда стала угасать, так как больших детей редко берут на воспитание, потому что их трудно перевоспитывать.
Мы также берём на воспитание детей любого возраста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать на воспитание»

  • Родных своих тоже уговариваем, у которой старицы племянненка есть бедная, либо другая сродница, таких берем на воспитанье и, точно, иной раз склоняем принять ангельский чин…
  • Виталина (про себя). Что мне делать? Акт о крещении явно обнаружит, что она дочь жида, а я выдавала ее за дочь чиновника. Это запутает меня в дело, может быть, уголовное. Теряю голову. Надо хоть время выиграть… (Вслух.) Вот видите, мой муж был военный, законов хорошо не знал; я женщина, я подавно… когда мы брали на воспитание от чиновника Гориславского дочь его, мы не подумали взять акта о крещении… взяли одно свидетельство, что она дочь его.
  • — А конечно; он еще более; ему, кроме добавочных и прибавочных, дают и на дачу, и на поездку за границу, и на воспитание детей; да в прошедшем году он дочь выдавал замуж, — выдали на дочь, и на похороны отца, и он и его брат оба выпросили: зачем же ему брать взятки? Да ему их и не дадут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «воспитание»

  • ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «воспитание»

ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание.

Все значения слова «воспитание»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «воспитание»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «воспитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я