Карта словосочетания «брать на буксир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать на буксир»

– Да, но потом крейсер придётся брать на буксир, – ответил он.
По морю шарили прожектора, моторки с португальского фрегата подбирали тех, кто барахтался в море, брали на буксир спасательные плоты.
Порядок определили следующий: построение транспортов в шесть колонн, каждый транспорт берёт на буксир маленький пароход; большие буксируют по два, а иные и по три парусника.
Танкер берёт на буксир траулер, который надо заправить.
Кажется, это было в сопровождении – сталкеры берут на буксир колониальный корабль и отводят его к точке назначения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консервационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могут содействовать, но ни в коем случае не должны брать на буксир.
Брать на буксир авто они отказываются, мол, тут недалеко уже, вот доедем, возьмём трос, а то сам понимаешь.
Это самое главное, но всё же иной раз посредственное произведение берут на буксир те, что вышли из гавани перед ним, подгоняемые попутным ветром.
Решили сделать так: оба проводника идут первыми и подбирают пригодный путь, за ними следует «Ниссан», подминая мелкую растительность, а более мощная «Тойота» берет на буксир автобус и помогает ему преодолеть бездорожье.
Когда из гиперпространства вышли русские боевые спасательные боты и начали подбирать своих сбитых пилотов, попутно беря на буксир повреждённые машины, на месте флота вторжения медленно плыла по орбите бесформенная масса осколков, обломков и ошмётков.
Такое мог написать только тот, кто сам никогда не травил на качке, кто не брал на буксир аварийное штормующее судно, кто не крепил на заливаемой палубе оборвавшийся груз.
На барже, которую при надобности берёт на буксир речной пароход, единственное паровое судно.
Лодку бери на буксир и возвращаемся домой, – оба найдёныша не пришли в себя, пока мы их переносили на драккар.
По пути мы видели, как один из наших танков свалился в кювет и забуксовал, но мы бросили танкистов, сказали – ждать помощи от других, отказались брать на буксир, понимая, что дополнительная нагрузка приведёт к перерасходу горючего и мы с такой обузой не выберемся из этого кошмара.
Какими беспомощными они кажутся перед красавцем «Енисеем», если, даже работая полными передними ходами, не могут двинуться с места и некоторых из них приходится брать на буксир, так как они не в состоянии следовать даже по проторённому каналу.
– Не успеем, – ответил капитан. – Погода портится. Как бы нас самих с одним дизелем не пришлось брать на буксир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать на буксир»

  • — На буксир! На буксир! — подхватили остальные. — Ольга Михайловна, берите на буксир вашего мужа!
  • — Да, от Тюмени до Томска пароходы одной компании Игнатова и Курбатова, которые возят почту и каждый рейс берет на буксир арестантскую баржу. Пойдемте на палубу и увидите; она уже прицеплена и готова принять своих даровых пассажиров.
  • Сегодня дождь, но теплый, почти летний, так что даже кот Васька не уходил с юта, а только сел под гик. Мы видели, что две лодки, с значками и пиками, развозили по караульным лодкам приказания, после чего эти отходили и становились гораздо дальше. Адмирал не приказал уже больше и упоминать о лодках. Только если последние станут преследовать наши, велено брать их на буксир и таскать с собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) на буксир»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «буксир»

  • БУКСИ́Р, -а, м. 1. Канат или стальной трос, при помощи которого одно судно тянет за собой другое или трактор, автомашина тянет другую, не имеющую двигателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКСИР

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) на буксир»

Брать (взять) на буксир кого — оказывать кому-л. помощь в выполнении чего-л. См. также буксир.

Все значения словосочетания «брать (взять) на буксир»

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «буксир»

БУКСИ́Р, -а, м. 1. Канат или стальной трос, при помощи которого одно судно тянет за собой другое или трактор, автомашина тянет другую, не имеющую двигателя.

Все значения слова «буксир»

Синонимы к словосочетанию «брать на буксир»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «буксир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я