Карта словосочетания «брать куклу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать куклу»

Будет даже лучше подарить, потому что брать кукол с собой незачем и оставлять в замке тоже незачем.
Малыши очень скучали по тем временам, когда все сестры брали кукол, садились в небольшие кружочки и играли друг с другом.
Б (берёт куклу с оторванной головой и говорит за неё): Я тоже хочу смотреть телевизор.
Мы брали кукол, наряжали их, а потом «увозили» наших «детей» в детский сад.
И вот, в самый ответственный момент, – ты только представь себе! – я спускаюсь, беру куклу, трос медленно трогается «в небеса» и… зависает на полпути!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокопа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка аккуратно берёт куклу свободной рукой.
Б (берёт куклу, всю изрисованную фломастерами, говорит за неё): Ой, у вас так весело. Пустите меня тоже телевизор посмотреть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать куклу»

  • Но куклы даже в эти годы // Татьяна в руки не брала; // Про вести города, про моды // Беседы с нею не вела. // И были детские проказы // Ей чужды: страшные рассказы // Зимою в темноте ночей // Пленяли больше сердце ей. // Когда же няня собирала // Для Ольги на широкий луг // Всех маленьких ее подруг, // Она в горелки не играла, // Ей скучен был и звонкий смех, // И шум их ветреных утех.
  • Бедная слушательница моя часто зевала, напряженно устремив на меня свои прекрасные глазки, и засыпала иногда под мое чтение; тогда я принимался с ней играть, строя городки и церкви из чурочек или дома, в которых хозяевами были ее куклы; самая любимая ее игра была игра «в гости»: мы садились по разным углам, я брал к себе одну или две из ее кукол, с которыми приезжал в гости к сестрице, то есть переходил из одного угла в другой.
  • И то, что эту машинную работу над ним исполнят люди, такие же, как и он, придает им новый, необыкновенный и зловещий вид: не то призраков, чего-то притворяющегося, явившегося только нарочно, не то механических кукол на пружине: берут, хватают, ведут, вешают, дергают за ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «кукла»

  • КУ́КЛА, -ы, род. мн. -кол, дат. -клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУКЛА

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «кукла»

КУ́КЛА, -ы, род. мн. -кол, дат. -клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы.

Все значения слова «кукла»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «кукла»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «кукла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я