Предложения со словосочетанием «брать кого-либо в охапку»

Тем временем, император берёт меня в охапку и подгребает под бок, садясь вместе со мной прямо на каменный пол, после чего устраивает меня к себе на вытянутые ноги.
Предположим, вы переходите дорогу, понимаете, что ребёнок невменяемый, но вы не готовы с ним полчаса препираться, чтобы он дал вам руку, – значит, вы берёте его в охапку и несёте орущего.
Знаете, когда заболевает ребёнок, ты берёшь его в охапку при первом признаке начинающейся простуды, показываешь его красное горло каждому врачу и уточняешь, такой ли цвет соплей должен быть.
Потом берёт меня в охапку и сажает в автобус.
Тяну его за волосы, они немного отросли, поэтому с лёгкостью беру их в охапку и продолжаю с силой оттягивать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязно-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но город снова брал её в охапку и бросал в бушующие волны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать кого-либо в охапку»

  • Выскакиваю из саней, беру его в охапку [У Пущина — «в охабку»; это одно из немногочисленных его отступлений от обычного начертания слов; некоторые оставлены в тексте в качестве образца.] и тащу в комнату.
  • Всего остатку от 29 рублей 1 руб. 10 коп. (В сторону.) Ободрали деревцо, только что хотело одеться листиками. А делать нечего, приходится расплачиваться. Пожалуй, позовут полицию… хуже будет. Из чего мне в чужом пиру похмелье? (Вынимает деньги из жилета Резинкина.) На место денег положу роковой счетец — пусть поверит. Бедный Резинкин! что будет с тобою завтра. (Половому.) Вот деньги. Сдачи и извозчика. (Поднимает Резинкина и берет его в охапку.) О, горе нам! о, страшная для нас невзгода!
  • Солдаты, встречая арбу, просили у казачек винограда, и казачка, на ходу взлезая на арбу, брала охапку винограда и сыпала ее в полу солдата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «охапка»

  • ОХА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Такое количество чего-л., которое можно унести, обхватив руками. Охапка дров. Охапка соломы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «охапка»

ОХА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Такое количество чего-л., которое можно унести, обхватив руками. Охапка дров. Охапка соломы.

Все значения слова «охапка»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «охапка»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «охапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я