Карта словосочетания «брать для себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать для себя»

При этом один из послов открыл дорожный ларец и объявил, что при крушении судна каждый может брать для себя деньги и драгоценные вещи.
Если ваше лицо слишком светлое, не берите для себя очень тёмный корректор.
В этом случае каждый участник застолья берёт для себя необходимое количество риса из общей чаши самостоятельно.
Как только вы берёте для себя какую-то подстройку, она встраивается в ваше подсознание, и после 3—5 повторений ваше тело автоматически будет делать подстройку.
Но в то время, когда господствовал ещё групповой брак, – а он, по всей вероятности, некогда господствовал повсеместно, – племя расчленялось на ряд связанных кровным родством по материнской линии групп, родов, внутри которых царило строгое запрещение браков, так что мужчины, принадлежавшие к одному роду, хотя и могли брать для себя жён внутри племени и, как правило, так и делали, но должны были брать их вне своего рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстрашность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина не стал брать для себя большой особняк.
Воины всего чаще подражают военачальникам, живущие [Col. 228] в городах берут для себя примеры с начальствующих, и вообще, когда многие почтут достойным подражания порок одного человека, тогда справедливо и прилично будет сказать, что от него распространяется в жизни какая-то пагуба душ.
Когда вы берёте для себя новый инструмент, начинаете его тестировать и внедрять в свою профессиональную деятельность, и чувствуете, что от шага к шагу вести переговоры становится всё легче, а результаты переговоров всё больше и больше вас радуют, уверенности в своих силах и мотивации совершенствоваться становится с каждым днём всё больше.
Однако сама эта противоположность, существование двух взаимно исключающих видов обособленных и независимых племён, из которых племена одного вида брали для себя жён внутри племени, тогда как племенам другого вида это было абсолютно воспрещено, рассматривалась как неопровержимое евангелие.
Если происходило что-то плохое, мы просто говорили, что, наверно, так и должно было случиться, брали для себя какие-либо положительные моменты из случившегося и спокойно шли дальше, обращая своё внимание только на хорошее.
Нет, это были не сказки, он читал то, что в библиотеке брал для себя.
Они забрали под свою руку хорошие дома и стали охранять прибыток местных жителей, договорившись брать для себя лучших женщин, лучшее имущество, а также о том, что теперь они будут толковать законы, а не кто-нибудь другой.
И в этих расширенных пределах человек всё ещё стремится брать для себя, для своей семьи, для своего народа как можно больше от природы и от остальных людей, и это длится до тех пор, пока его душа не насытится и больше брать уже не захочет.
Очень долгое время я брал для себя критерием только техническую, физическую часть тренировок, не беря в расчёт духовные аспекты и то, что несут в себе занятия в удовлетворении других сторон моей личности.
Более того, мы могли прямо в цехе брать для себя хлеб или тесто, если хотели из него что-нибудь приготовить.
Из тех, что берёт для себя дед в библиотеке, или привозит из города молодая тётка.
Я постоянно беру для себя уроки у разных артистов потому, что мне это доступно, поэтому и сама расту как профессионал.
Надо уметь радоваться победам других людей и стараться брать для себя всё лучшее в их характере.
Из этой волшебной шкатулки наш «взрослый» берет для себя готовые предписания, как действовать в привычных ситуациях, чтобы не тратить время на обдумывание сложного выбора – чистить с утра зубы или обувь.
– Нет, он берёт для себя шкуры у других животных.
Они могут каждые три месяца брать для себя плату для магии среднего уровня.
– Мне непривычно брать для себя, просто так. Я не могу его принять даром. Возьмите тогда мой зажим и передайте его той женщине.
Непонятно, откуда плоды яблонь и вишен брали для себя солнышко, ведь в саду в любое время дня было темновато и зябко.
Не хочешь брать для себя – возьми для храма.
Хотя обычно, если товар берут для себя, то от нарядных упаковок отказываются.
Кое-что он иногда брал для себя, как правило, монеты, но в основном грелся на посредничестве.
Что я буду брать для себя, я ещё не решил.
Продукцию брала для себя и своих родственников.
А также конфеты с печеньем, которые поначалу брала для себя, к чаю, потому что воспитателям обед не полагался.
Читают же, исходя из своих предпочтений, где ум зачастую берёт для себя выходной.
Почему же мы её не берём для себя здесь?
Читают её, берут информацию и оттуда берут для себя самое ценное.
Если бы этот лоб брал для себя… пей на здоровье, что ему будет?
Вы могли бы для начала брать для себя небольшие группы из северных стран, вам намного проще будет с ними общаться на родном языке.
Отворачиваюсь от него и конвульсивно беру для себя каталку и ложусь прямиком под бмв.
В рейдах имелся и плюс – можно при случае брать для себя понравившейся товар.
Мне этот рассказ помог осознать важную истину: в любом учении, системе, в любых отношениях мы можем брать для себя что-то важное, то, что несёт смысл, и отсекать второстепенное, ненужное.
Читая о жизни блаженной старицы, мы должны не только удивляться её чудотворениям и останавливаться на этом, ожидая очередного чуда, а стараться чему-то учиться, брать для себя пример.
Экзогамные племена могут, согласно этому, брать для себя жён только из других племён, а это при свойственном периоду дикости непрерывном состоянии войны между племенами можно сделать лишь путём похищения.
А всё дело в том, что члены клуба, как натуры более чем скрупулёзно, со своей долей суеверия, – оно, как правило, и руководит их действиями по этому направлению, – относящиеся к своему имени, даже если их имя было скрыто под псевдонимом, так на всякий случай, чтобы потом их имя не ассоциировалось с поражением, брали для себя новое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать для себя»

  • Природа с своими вечными уловками и экономическими хитростями дает юность человеку, но человека сложившегося берет для себя, она его втягивает, впутывает в ткань общественных и семейных отношений, в три четверти не зависящих от него, он, разумеется, дает своим действиям свой личный характер, но он гораздо меньше принадлежит себе, лирический элемент личности ослаблен, а потому и чувства и наслаждение — все слабее, кроме ума и воли.
  • — Ничего, ладно, настрыкается, — продолжал старик. — Вишь, пошел… Широк ряд берешь, умаешься… Хозяин, нельзя, для себя старается! А вишь подрядье-то! За это нашего брата по горбу бывало.
  • Я держу четырех лошадей: одну для себя, трех для приятелей, чтоб не скучно было одному таскаться по полям; они берут моих лошадей с удовольствием и никогда со мной не ездят вместе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Синонимы к слову «брать»

Ассоциации к слову «брать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я