Карта словосочетания «брать вилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать вилы»

В результате, многие из таких крестьян вынуждены брать вилы, топоры, или же какие-нибудь ржавые мечи, оставшиеся от их дедов, когда-либо воевавших…
А по вечерам она брала свею лаковую скрипку.
Поле в нескольких километрах за посёлком. Надеваешь старые штаны, берёшь вилы – и вперёд!
На подобные встречи обычно не берут вилы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать вилы»

  • Едал, покойник, аппетитно; и потому, не пускаясь в рассказы, придвинул к себе миску с нарезанным салом и окорок ветчины, взял вилку, мало чем поменьше тех вил, которыми мужик берет сено, захватил ею самый увесистый кусок, подставил корку хлеба и — глядь, и отправил в чужой рот.
  • Он ходил по комнате, садился за стол, брал лист бумаги, чертил на нем несколько строк — и тотчас их вымарывал… Вспоминал удивительную фигуру Джеммы, в темном окне, под лучами звезд, всю развеянную теплым вихрем; вспоминал ее мраморные руки, подобные рукам олимпийских богинь, чувствовал их живую тяжесть на плечах своих… Потом он брал брошенную ему розу — и казалось ему, что от ее полузавядших лепестков веяло другим, еще более тонким запахом, чем обычный запах роз…
  • Платонов. Сохрани тебя бог понимать! Не понимай! Да будет земля на китах, а киты на вилах! Где мы брали бы себе постоянных жен, если бы вас не было, Саши? (Хочет ее поцеловать.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «веять»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «веять»

ВЕ́ЯТЬ, ве́ю, ве́ешь; несов. 1. Дуть (о слабом ветре).

Все значения слова «веять»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «веять»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «вилы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я