Карта словосочетания «брать вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать вещи»

Например, он знает, что нельзя брать вещи, которые принадлежат другому человеку, а магазин в его понятии отнюдь не другой человек.
– Тогда бери вещи, а я понесу твоего компаньона, – улыбнулся товарищ и показал в сторону бесконечно открывающихся и закрывающихся дверей, – мой пикап на парковке.
Как не следует брать вещей, в которых нет действительной нужды, так не следует накапливать и собирать вещи, которые в данную минуту не нужны.
Мы хотим лишь выразить ту мысль, что «познание, желающее брать вещи так, как они есть, впадает при этом в противоречие с самим собой» и что эмпирия не может не быть проникнута и обусловлена теорией, но сама эта теория в свою очередь порождается из эмпирии, из объективных фактов.
А потом мне говорят брать вещи и садиться в машину. Мы едем через пол-Москвы куда-то в пригород – я плохо здесь ориентируюсь. Но, похоже, это закрытый посёлок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соединимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны брать вещи так, как они есть.
Когда не было денег, люди брали вещи на время и возвращали аналогичные предметы или заменяли чем-то другим.
Мама с детства не разрешала брать вещи у незнакомцев, и теперь я смотрела на листочек с некоторым испугом. За ними же парень следит, а не я!
Вот гардероб, можете шубку повесить, но только там гардеробщика нет, так что, если беспокоитесь, лучше берите вещи с собой, а переодеться можно в туалете – вон туда, направо.
Поэтому не старайтесь брать вещи друг друга, иначе можете навредить себе.
То есть если что-то требовалось надеть, камеристки или компаньонки брали вещь руками и…
Нужно брать вещи в их действительности, ибо преувеличение одинаково по природе с приуменьшением.
– Ага. Тут было довольно пусто и скучно. Сама видишь, какую вредную привычку брать вещи без спроса я приобрела.
– Этот человек не должен брать вещь из корыстных интересов, за вознаграждение или за деньги, а также, находясь под магическим воздействием.
– Где брали вещь? – спросил он, не удержавшись, и пощупал материал.
Первый студент брал вещь на складе, доносил до определённого места, где его ждал следующий, и так до последнего звена возле контейнера.
Нельзя брать вещи ребёнка просто так, без его ведома и согласия, даже в качестве наказания.
Оба были в царапинах и потёртостях – откуда сиротам брать вещи, как не из материальной помощи монастырю, оказанной благотворителями и добрыми согражданами?
Придворные бережно брали вещи и по одной подносили к правителю.
Даже фигура, что у одной и второй была стройная, если бы их вкусы в одежде совпадали, они без проблем могли брать вещи друг друга.
Тогда она стала брать вещи обоими руками сразу, для подстраховки.
Но после этого случая я дала обещание своей игрушечной собаке, что никогда не буду брать вещи без разрешения… ну кроме конфет конечно.
– Просто бери вещи и беги так быстро, как только можешь!
– Я знаю, – перебил меня мужчина, – знаю намного больше тебя, ведьмочка. А сейчас бери вещи и беги на занятия. Опоздаешь на «зельеварение»!
Пара быстро берёт вещи на примерку.
Давай бери вещи, и мы быстренько двинем на посадку.
Оставалось загадкой кто захочет брать вещи сотрудников базы, их было мало и ценности они не представляли.
– Мы никогда не берём вещей больше, чем можем донести сами.
– Простите, я не буду больше без спроса брать вещи, честно-честно! Я только хотел посмотреть.
Но мне не очень удобно брать вещи человека, которого я совсем не знала… и потом, как я всё это повезу?
Интересно, он и дома берёт вещи в одном месте и кладёт в другом, или история с моим стулом – исключение?
Оба берёте вещи и отправляетесь домой.
– Нужно было соблюдать традиции и не брать вещи белых, не так ли?
– Потому берите вещи и идите за мной.
– А откуда берут вещи, которых нет?
Матросы брали вещи совершенно для них бесполезные и, пронеся их некоторое расстояние, бросали, чтобы взять другие, такие же бесполезные.
Тот, однако, не спешил брать вещь в руки.
– А почему я тогда не проваливаюсь сквозь пол и почему ты можешь брать что хочешь? – ворчливо заявила девочка; невозможность брать вещи в её глазах сильно принижала значимость хождения через стены.
Мы вынуждены по роду своей специальности брать вещи, явления такими, какими они наблюдаются врачом и в клинике; и в этом и наше преимущество, но, быть может, в этом же ещё больше и наш недостаток; мы хотели бы лишь думать, что эти наши клинические соображения могут сослужить хотя бы небольшую службу и в других областях – областях более общего характера.
На «камазовские талоны» трудно достать что-нибудь существенное, приходится втридорога брать вещи, да и только в «КамАЗовском магазине».
Также встречается такой вид травли, как открытое воровство: юные агрессоры берут вещи на глазах у владельцев, часто буквально выхватывая их из рук.
С тех пор прекратились многочисленные жалобы на форумах, что я купил не то, что хотел, а то, что хотел, купить теперь не могу, потому что продавцы не берут вещи обратно за ту стоимость, за какую я заплатил, и мне не хватает денег.
Дед и внучка сразу же поладили. Теперь она частенько берёт вещи из дома, а иногда и из любимых магазинов.
– Слушай, а разве не у неё ты ночью брал вещи для меня? Просто ты так злорадно указал ей на рабочие часы, но что-то сомнительна работа склада среди ночи.
Если честно, это просто уму непостижимо, ведь с могил не желательно брать вещи, это может плохо кончиться.
Конечно, игарские официантки брали вещи по ценам раза в полтора дешевле рыночных, но это уж был такой бизнес.
Маг брал вещи, разложенные на столе.
Однажды я получила информацию, что у одной моей знакомой мама работает на рынке, и я подступалась к ней и так и эдак, чтобы узнать, где её мама берёт вещи, но она ничего мне не выдала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать вещи»

  • Машутка становилась в угол, подальше, всегда прячась от барыни в тени и стараясь притвориться опрятной. Барыня требовала этого, а Машутке как-то неловко было держать себя в чистоте. Чисто вымытыми руками она не так цепко берет вещь в руки и, того гляди, уронит; самовар или чашки скользят из рук; в чистом платье тоже несвободно ходить.
  • Иногда брал вещь в руки, подносил к лицу и тщательно ощупывал глазами, — казалось, он вошел в комнату вместе с матерью и, как ей, ему все здесь было незнакомо, непривычно.
  • Я знаю магазины: белья, шелковых материй, ковров, мехов, мебели; я знаю, что, когда нужно что-нибудь, едут туда, берут вещь, отдают деньги, а если нет денег, велят commis [приказчики.] приехать на дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «брать вещи»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я