Карта словосочетания «братство людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «братство людей»

Так откуда в молодом человеке жила такая ненависть к юной религии, утверждающей всеобщее братство людей за земле?
Идея братства человека и животного нашла своё выражение в широко распространённых мифах, согласно которым предки людей имели смешанные человеко-звериные черты.
Она отвергла идею коллективного спасения души, религиозное братство людей.
Не была ли эта страна родиной не только моих предков, но также и воинов, отдавших свои жизни за конечное братство людей и конечное господство человека над вещами?
Нельзя быть по-настоящему просвещённым в одиночку, только братство людей придаёт высокий смысл науке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патриаршеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая искренняя жажда сплочения, начиная с окопного братства людей, узнавших на опыте, что они – единая плоть, и кончая организацией домашней прислуги, не желающей больше безропотно служить господам!
Много внимания они уделяли планам социального реформаторства: рассматривали вопросы улучшения жизни человечества посредством знаний, обучения и воспитания, морального совершенствования, создания всемирного братства людей.
А прохожий так же слеп, как нищий у дороги, и его слепота, возможно, ещё страшнее, потому что это слепота сердца, слепота совести: человеку чуждо братство людей.
Показательно, что идеи революционного социализма захватывали многих выпускников духовных училищ и семинарий, стремившихся на практике осуществить братство людей.
Но всех их объединяло ощущение единого братства людей, занятых тяжёлым, опасным и крайне нужным трудом, посвятивших себя тому, чтобы, не жалея себя, спасать других.
Оба они – люди, братство людей объединяет их, и оно ещё благородней, когда мост перекинут через пропасть веков, а не через пропасть сословий.
Так формировалось настоящее фронтовое братство людей, навсегда запомнивших номера своих подразделений и частей, лица и клички командиров, особенности театров военных действий.
Очень энергичный и симпатичный человек, идеально было бы, если бы он сам сходил с вами, – сказала она, давая мне записку с адресом, и я в очередной раз подумал о великом братстве людей, которых связывают общий интерес, общее дело.
В первую очередь потому, что только при такой свободе можно создать настоящее братство людей, ведь если невозможно объединить их в одной религии, то надо научить людей с разными религиозными взглядами относиться друг к другу как к братьям.
В самом начале низшее духовенство в огромном большинстве приветствовало революцию, как обетование материального и нравственного возрождения и евангельского братства людей.
Но многие у нас смешивали его с духовной соборностью, с высоким типом братства людей.
И вместо реального братства людей, объединённых единым языком, культурными и духовными ценностями, появилось современное иллюзорное единство пользователей интернета, лайков и коротких комментариев.
Две тысячи лет назад начался первый бой двух духов, духа братства людей и духа господства – хозяина и раба.
Верующие люди будущего должны жить религиозной жизнью, всецело посвящать себя служению братству людей.
Если бы каждый смертный мог стать средоточием динамического чувства, милосердный вирус любви вскоре заполнил бы чувственный поток человеческих эмоций настолько, что вся цивилизация была бы охвачена любовью – и это стало бы свершением братства людей.
Несколько китайцев, у которых никого нет в этой холодной стране, припали к ногам матроса и мычанием и какими-то возгласами на чуждом нам языке воздали почести и безмерную преданность братству людей, умирающих друг за друга.
Третий брат (наверное, похожий на них) понимал братство людей куда шире, чем наши демократы.
– В двадцать втором веке, после всемирной победы коммунизма и установления всеобщего братства людей труда, все войны прекратятся и люди разучатся убивать друг друга, а тут мы наблюдаем авиационную часть или даже соединение, действующее привычно и слаженно, как один человек.
Это тайное братство людей, которые остались верны идеалам демократии, несмотря на угрозы и репрессии.
Ворочалась на прокрустовом ложе обстоятельств душа, тоскующая по подвигам, вселенскому братству людей, так похожих и не похожих друг на друга.
Но он не любит этого, верит в братство людей долга и потому, как в подобных случаях, часто оказывается вынужденным со злостью и чуть ли не с яростью признавать, что кто-то способен его на поле карьерных интриг и игр обойти.
Так видится писателю-демократу подлинное братство людей разных, которые и в краевых обстоятельствах призваны людьми оставаться; простая и правдивая история ничем не кончается, жизнь идёт, война продолжается; незамысловатый, из очерка выросший сюжет, а сколько лиричности, сердечности, теплоты в этом рассказе.
Если и есть какая-то одна наиболее важная истина, которую следует усвоить при рассмотрении предшествующих утверждений, то это неопровержимый факт братства людей, важность поддержания братских отношений со всеми людьми.
Влажные, дремучие лиственные леса, полузабытые дороги в одну колею через них, тропы, тёмные ночи, засады против браконьеров, обильные, дружеские застолья, красные, задубевшие на солнце и морозе лица лесников, неторопливые беседы длиною в ночь, удивительное братство людей, объединённых одним делом.
Хватит уже мечтать о нерушимом братстве людей.
Кофейня велела нашему брату забывать о действительности, давала ему фикцию благосостояния и вострила его энергию для борьбы с действительностью, а что самое важное: она творила из нас своеобразное братство людей одной мысли и одинаковых стремлений.
Есть на свете братство людей, которые читают и которым небезразличны книги.
Необходимо для выживания не пользоваться распространёнными стереотипами из спрей-сериалов «Гламурный дикарь», «Счастливы на природе» и «Дикое братство людей».
Нам показано братство людей, спаянных неприятием существующих порядков, бунтарей и при этом – поэтов.
Правда – социальная, раскрытие возможности братства людей и народов, преодоление классов; ложь же – в духовных основах, которые приводят к процессу дегуманизации, к отрицанию ценности всякого человека, к сужению человеческого сознания, которое было уже в русском нигилизме.
Возглавлял братство человек, называвший себя сын луны.
Многое заимствовав из флота морского, тем не менее создал и собственное, ни на что не похожее, воздушное братство людей, большая часть жизни которых проходит в небе.
Нравилось ей это дорожное братство людей, занятых тяжким и важным делом.
Я даже не говорю о том, что они стали вести себя просто как единое братство людей, скреплённое верой, оружием и общим делом.
Лишь тогда, когда человеческое сообщество достигнет состояния всеобщего братства людей на земле, оно войдёт в божественное пространство, станет разумной цивилизацией.
Когда же вы вернётесь домой, помните доброту незнакомых людей и изобильность окружающего мира, и помогайте по мере сил тем, кто и сейчас в пути, и тем, кто не имеет денег, чтобы и они чувствовали изобильность мира и всемирное братство людей.
Часть пятая о важности чувства преобладания идеи братства людей над чувством слепой ненависти и вражды.
Никакого внутреннего ощущения великого братства людей.
Именно религиозное измерение «научает христианского националиста безусловной преданности и безусловной верности, и оно же научает его сверхнациональному созерцанию человеческой вселенной и вселенскому братству людей».
Гитары, бонго и песнь всеобщего братства людей.
Правду говорят, что русские сентиментальны, но у меня это что–то другое: вроде как всемирное братство людей и животных.
Много ли христиане сделали для осуществления христианской правды в социальной жизни, пытались ли они осуществлять братство людей без той ненависти и насилия, в которых они обличают коммунистов?
Братство людей долга, пусть даже вера в долг искренна и сплачивает, заставляет совершать поступки и жертвовать собой, дано ощутить редко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «братство людей»

  • Топоров, как и все люди, лишенные основного религиозного чувства, сознанья равенства и братства людей, был вполне уверен, что народ состоит из существ совершенно других, чем он сам, и что для народа необходимо нужно то, без чего он очень хорошо может обходиться.
  • Достаточно обнаружено, что нельзя осуществить братство людей без творческого излучения братства в применяемых средствах.
  • В русском народе есть задатки коммюнотарности, общности, возможного братства людей, которого нет уже у народов Запада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «братство»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «братство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «братство»

БРА́ТСТВО, -а, ср. 1. Высок. Содружество, единение.

Все значения слова «братство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «братство людей»

Ассоциации к слову «братство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я