Карта словосочетания «боярские роды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боярские роды»

Большинство княжеских и знатных боярских родов подвергались опале и уничтожались.
Победившие старые боярские рода услаждались властью, дозволявшей им всё, так что, посчитали, дальнейшие деяния им вовсе ни к чему.
Тебя нет, а я вряд ли потянул бы подковерную войну с двумя боярскими родами.
Избранные самим царём приказные, дворяне, а также представители старомосковских боярских родов в полном боевом снаряжении и с заводными конями сопровождали его .
Понятно, что семья из княжеского или боярского рода могла сделать выбор из предложенных вариантов, чего совсем не могли сделать крестьяне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертополоховый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все главные боярские роды, передравшиеся за свои преимущества, фактически склонялись в пользу царя-иностранца.
Но и это ещё не предел, ведь история древнейших новгородских боярских родов ещё только разрабатывается.
Поверьте, я, как и все они, искренне возмущён действиями отдельных боярских родов.
– Разве дело это, коли смерды простые пред судом и государем права равные с древними боярскими родами имеют, коли бросать своих господ в любой год могут или детей своих в города али иные земли отсылать по прихоти своей способны, имения безлюдя?
Такой обычай «местничаться» разместил мало-помалу все московские боярские роды в определённый порядок по знатности происхождения, и на этом аристократическом основании большие роды княжеские, как самые знатные, стали выше других; они занимали высшие должности и являлись главными помощниками и сотрудниками московских государей.
Поэтому удивительно, что гарвардская школа подошла к вопросу о монархической власти с другой позиции: изучая политические браки представителей боярских родов, но не царей.
Пусть и главы боярского рода?
Царь, который жаждал иметь множество наследников, подозревал, что цариц изводят специально, чтобы он не оставил после себя потомства, а русский престол перешёл бы в управление другого, не менее знатного русского боярского рода.
Это – ближние советники царя (Избранная рада), высшая княжеская аристократия, нетитулованные боярские роды и вся шляхта республики, духовенство и пустынножители.
Иностранная королева прибыла бы в своё новое царство в одиночестве или почти в одиночестве, поэтому двор не погрузился бы в дестабильность, к которой мог привести брак с представительницей одного из крупных боярских родов.
В результате было решено увеличить число боярских родов.
По факту выходец из простонародья, получивший поместье за доблесть или рвение, был теперь вполне сопоставим с отпрыском боярского рода, потерявшим право унаследовать удел и тоже имеющим поместье.
Члены боярского рода, ещё не получившие звания бояр, в удельное время назывались детьми боярскими, которые стояли выше простых вольных слуг или дворян.
Дети боярские происходили от измельчавших боярских родов, от вторых и третьих детей бояр, которым не досталось вотчин, от лично свободных слуг бояр и князей.
По отцовской линии происходил из старинного молдавского боярского рода.
Уже много лет русские цари, как и византийские императоры, не женились на иноземках, а заключали союз с тем или иным могущественным боярским родом.
Как и о том, что сейчас пьёте вино с регентом боярского рода.
Это представители самых знатных и могучих боярских родов, и понятно, что каждый хочет править.
Теперь под покровом ночи мужи из славного боярского рода сошлись, чтобы решить, как быть далее.
Главным его содержанием была борьба различных боярских родов и политических сил за царский трон и верховную власть в государстве.
В «Езерском» же автор-рассказчик отвечает на предполагаемый вопрос публики, почему он сделал своим героем не великого человека, а отпрыска обедневшего боярского рода.
Оказывается, Василиса из богатого боярского рода.
А тут такой удобный случай выдался, пред ним наследник боярского рода, который когда-то давно сбежал от русского царя.
Таким образом, удельная борьба княжеских родов переродилась в дворскую борьбу боярских родов.
Многие древние знатные боярские роды пострадали в опричнину, ослабли экономически, вымерли и сошли с исторической сцены.
Князь вынужден был считаться и с властью народного веча и с сильным влиянием местных боярских родов.
Если представитель боярского рода считал своё назначение «невместным», он бил челом великому князю, отказываясь исполнять обязанности.
Ещё и соглядатаи, от видных боярских родов.
На данный момент боярский род был силён.
Многие русские княжеские и боярские роды начинают возводить свои генеалогии к тем или иным мифическим татарским мурзам и царевичам.
В это время боярские рода, составляющие боярскую думу, фактически являлись главным правящим классом.
Лидеры самых влиятельных боярских родов банально подкуплены разного рода преференциями.
Только иноземный ворог мог сказать, что повыдергает с корнем все старейшие боярские роды.
Зарубите себе на носу, отпрыск уважаемого боярского рода априори не может быть виноватым перед представителем мещанского сословия.
Всё-таки отпрысков именитых боярских родов нужно опасаться.
Не прошло и трёх дней, как от великого боярского рода практически ничего не осталось.
– Сами по себе, может, и не злые. Но за ними боярские рода стоят. А с ними шутки плохи.
Боярские рода имеют установившийся порядок старшинства.
Старики сказывают, в ранние времена вообще вседозволенность была – боярские роды перегрызлись промеж собой, чужаков у границ феодов убивали, сами ослабли, соседей озлобили.
Сам безвестный основатель боярского рода, тогда ещё безродный витязь, оказался лихим рубакой и стрелком, а уж при поддержке колдуньи великой силы, вернувшись в родную станицу, и вовсе смог сколотить собственную невеликую флотилию, живущую исключительно пиратством да контрабандной торговлей.
Весь район состоит из кварталов, принадлежащих боярским родам.
Название боярскому роду даёт крупнейший город, местность или деревня, взятая им на штык, как повелели нам наши предки.
– Как же так? Это могучий, разветвлённый боярский род!
Между строк выпытывал родословные хитросплетения князей и старших боярских родов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боярские роды»

  • — Погоди, молодец! — сказал царевич, который, по миновании опасности, начал возвращаться к своим прежним приемам. — Погоди, молодец! Скажи-ка наперед, какого ты боярского рода, что золоченый зипун носишь?
  • Теперь должен я благосклонного читателя познакомить с Гаврилою Афанасьевичем Ржевским. Он происходил от древнего, боярского рода, владел огромным имением, был хлебосол, любил соколиную охоту; дворня его была многочисленна. Словом, он был коренной русской барин; по его выражению, не терпел немецкого духу и старался в домашнем быту сохранить обычаи любезной ему старины.
  • — А как же, по-твоему, потомку светлых боярских родов со смердами говорить! — отвечал родословный старец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боярский»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боярский»

БОЯ́РСКИЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к боярин. Боярский дом. Боярские земли.

Все значения слова «боярский»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «боярский род»

Ассоциации к слову «боярский»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я