Предложения со словосочетанием «боярская усадьба»

Одним из главных признаков богатой боярской усадьбы были сторожевые оборонительные башни – повалуши, установленные в ограждении усадьбы.
И если за три дня кнехты не смогли прорваться даже в ту земляную крепость, что епископ называл боярской усадьбой, то более крупного города и вправду лучше остерегаться.
Некоторые в боярских усадьбах отсиживаются, где стены крепкие.
Во-первых, городом в те времена называлось любое укреплённое поселение, а иногда и сами укрепления или даже боярская усадьба обнесённая частоколом.
Кроме этого, в боярской усадьбе располагались небольшой сад с фруктовыми деревьями и цветник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё бы ничего, да боярская усадьба грозно стояла невдалеке.
На пути попадались боярские усадьбы, окружённые мощными частоколами и башнями.
Пруд перед плотиной оказался не очень-то и большим – примерно с две боярские усадьбы размером.
Сначала неподалёку от боярской усадьбы английских купцов ограбили.
Здесь находился постоялый двор, но члены царской семьи и их свита редко останавливались в деревнях, предпочитая боярские усадьбы.
Запах жареной убоины простирался до ворот боярской усадьбы, будоражил псов у загороди.
За оградой боярской усадьбы царили относительные спокойствие и тишина.
Уже в следующем веке на его территории находились боярские усадьбы, монастыри (Рождественский, Сретенский).
Были и другие причины: сложность управления большой территорией страны, господство натурального хозяйства (некоторые учёные оспаривают эту точку зрения, называя среди причин феодальной раздробленности именно развитие сельского хозяйства и ремесла, формирование боярских усадеб и новых городских центров).
Новый примарь начал с того, что провёл инвентаризацию всех сельских (по его мнению – бесхозных) помещений, имущества, транспортных средств и различного оборудования, собрал всё, что возможно на территории бывшей боярской усадьбы и объявил своё распоряжение, запрещающее кому-либо что-то трогать из реквизированного имущества, под страхом ответственности по законам военного времени.
Слуги уже опередили её, двинувшись перед госпожой и позади неё, в сторону боярской усадьбы.
Это пожаловали домовые боярских усадеб, воеводских подворий, купеческих домов.
Да и в 1650 году, во время знаменитого новгородско-псковского народного восстания бунтовщики, ни словечком не упоминая о восстановлении прежней независимости, первым делом кинулись громить боярские усадьбы – крепенько накипело, должно быть…
Когда-то здесь стояли боярские усадьбы.
Собеседники пришпорили коней, и помчались вперёд, к обширной боярской усадьбе.
В те, уже ставшие преданием годы густые леса подходили к озеру, к боярской усадьбе вплотную, и всякой нечисти в них водилось предостаточно, начиная от дикого зверя и кончая разбойничьим людом, чьи набеги были не менее опасны, чем встреча с волчьей стаей в чистом поле непроглядной зимней ночью.
Вначале навстречу бежали боры, пустопорожние места, потом засерели боярские усадьбы, деревни.
Каменную кладку боярской усадьбы вряд ли прошибу, потому выждал, когда он крадучись подошёл к двери, и быстро выстрелил трижды.
К тому же… ей действительно было интересно, зачем наречённый пытается устроить из своего дома эдакий эрзац загородной боярской усадьбы.
В большинстве бунтари, привыкшие ночами поджигать боярские усадьбы и, на мой взгляд, они просто обуза.
В паре боярских усадьб, сторожа заслышав движение конной массы, проходившей мимо, зажигала факелы над крепостными заборолами.
Стройными рядами поднимаются боярские усадьбы, перед ними купечество сказало своё слово, поставило дворы.
Небо над боярской усадьбой покрылось чёрной пеленой.
Дом так перестроила, что он теперь более всего на боярскую усадьбу походит.
Вместе с боярином захворала и дворня, не поднялись с лавок в войсковой избе дружинники, а солнечная погода погожим днём не располагала селян интересоваться жизнью боярской усадьбы.
Потом татары пограбили деревеньки и захватили боярскую усадьбу, оставшуюся без защитников.
Этот город был застроен, в основном боярскими усадьбами.
В каждом селе на господствующей возвышенности красовалась боярская усадьба.
Изобилие цветов поразило русских, хотя клумбы и оранжереи в московских дворах и боярских усадьбах давно были не в диковину.
Луна освещала высокие деревянные заборы боярских усадеб.
Вот и сейчас, в темнице, лёжа на охапке гнилой соломы, прикованный цепью за шею, он мгновенно мысленно оказался перед воротами боярской усадьбы.
Но пот не мешал зорко оглядывать стороны, проплывавшие мимо богатые боярские усадьбы.
Хмурый взгляд тяжело шарил по недостроенным избам, пытливо устремлялся за черёд осевших, кривогорбых курганов, в сторону боярской усадьбы, и стыл на ворчливой чаще леса.
В отличии от остальных домовых, даже домовых боярских усадеб, практически в одиночку тащивших хозяйство, у теремного было достаточно помощников: сундучники, чашники, стряпуны, постельничий, которому в свою очередь помогали спальники, держальники, захребетники, привратные, ливрейные, поглядные и наушные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боярская усадьба»

  • Общий характер постройки самый странный: дом смахивает немножко на корчму, немножко на развалившийся замок, его точно застраивал рыцарь и докончил жид, тем не менее он ни замок и ни корчма, а боярский дом, принадлежащий довольно богатой усадьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боярский»

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боярский»

БОЯ́РСКИЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к боярин. Боярский дом. Боярские земли.

Все значения слова «боярский»

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Синонимы к словосочетанию «боярская усадьба»

Ассоциации к слову «боярский»

Ассоциации к слову «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я