Предложения со словосочетанием «боярское землевладение»

Но, по-видимому, боярское землевладение там не достигло значительных размеров или закрывалось другими интересами дружины, так что не производило заметного действия на её политическую роль.
В то же время уже формируется боярское землевладение, общинные земли захватываются князьями и боярами, дарятся и раздаются вместе с самими общинниками, которые должны платить оброк хозяину-феодалу.
Дальнейшей дифференциации подвергся и высший слой: появляется боярское землевладение.
На северных окраинах отсутствовало или было слабо представлено боярское землевладение.
Не мудрено, что именно там, где, казалось бы, должно было процветать боярское землевладение, именно в центре государства, процветало, в сущности, землевладение монастырское.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономическая мощь боярства усилилась с ослаблением княжеской власти за счёт бурного роста боярского землевладения с захватом земель с крестьянами.
Сёлами называли центры боярского землевладения с церковью.
Основой процветания явились вотчины, родовые боярские землевладения, и поместья, даваемые служилым людям царём.
Он не расширял боярское землевладение, а наоборот скупал владения бояр, фактически ликвидировав власть магнатов.
Одновременно шла ревизия боярского землевладения (наследуемых вотчин).
Дескать, отбирая лучшие земли, изгоняя с них прежних владельцев на места пустынные и бедные, царь подорвал боярское землевладение, разорил потомков удельных князей и княжат…
Комплексные ограничения, рассчитанные на защиту «чёрных» крестьянских земель – основных плательщиков «выхода», сдерживали рост боярского землевладения и не позволяли князьям завоёвывать расположение своих «вассалов» путём масштабных раздач.
Сельчане жили в деревнях – небольших поселениях без церкви, и сёлах – административно-хозяйственных и церковно-приходских центрах боярского землевладения.
Но вероятно, боярское землевладение там не достигло значительных размеров, это было обусловлено и тем, что в X–XII веках служилые люди получали от князей денежное жалованье, которое было основным, а зачастую и единственным источником их доходов.
Тем не менее, с помощью опричнины царю хоть и на время, но всё же удалось разрушить не отвечающее вызовам современности старое родовое боярское землевладение.

Значение слова «боярский»

Значение слова «землевладение»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боярский»

БОЯ́РСКИЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к боярин. Боярский дом. Боярские земли.

Все значения слова «боярский»

Значение слова «землевладение»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение.

Все значения слова «землевладение»

Синонимы к словосочетанию «боярское землевладение»

Ассоциации к слову «боярский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я