Предложения со словосочетанием «борьба интересов»

Но в этой борьбе интересы группы входят в противоречие с интересами других групп, и отношения между такими группами, как мы видим, – это отношения враждебности и войны.
С одной стороны, она возникает только в условиях борьбы интересов, то есть на поле демократии, в условиях свободы выбора.
Объясняет появление морали как следствие эволюции инстинктов, борьбы интересов людей.
Именно вокруг таких вариантов разворачивается сегодня борьба интересов.
С современной точки зрения, событие, имеющее общественный резонанс, – это результат борьбы интересов различных политических группировок, находящихся у власти или стремящихся эту власть захватить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная его задача – отразить истинный результат борьбы интересов.
За спинами договаривающихся ясно чувствовалась борьба интересов других держав.
Предлагаем вам нашу версию скрытой борьбы интересов вокруг президентской суперпартии.
Играя однвременно на два фронта и нанося удары по обеим фракциям, мы и сами не заметим, как будем втянуты в бесконечную борьбу интересов.
Какое-то время продолжались борьба интересов разных держав, поиск финансовых средств и добросовестных исполнителей.
Так, в бизнесе наиболее яркий пример борьбы интересов – это конкурентная борьба.
Вследствие чего теория глобализации и смежные научные области и научные дисциплины становятся ареной борьбы интересов глобальных и локальных элит и в силу этого может рассматриваться как отражение глобализационных процессов в общественном сознании.
Вопрос о выборе того или иного пути экспорта нефти редко является чётко предрешённым, и его решение рождается в результате определённой борьбы интересов и взаимных компромиссов.
Конкуренция отражает борьбу интересов различных групп общества.
Ожесточённая борьба интересов в этом регионе получила название новой «большой игры».
Но из опыта общения с конниками, на долю которых выпала та же горестная судьба, я могу, мне кажется, назвать основую причину – зависть и конкуренция, а уж под эту борьбу интересов личных подводились политические мотивы.
Но существует ещё злейшая борьба интересов себялюбия духовного, или гордость – и тут-то только тот может быть не вредным, а полезным членом общества, кто поступается ею; только тот человек, который не в выставлении своих духовных достоинств, но в постоянной уступке их находит цель жизни, может помогать духовно страждущему человечеству.
От борьбы интересов цели ставятся, когда возникает конфликт интересов, который можно решить либо через консенсус, либо через принуждение.
Борьба интересов может завязаться с конкурентами на рынке.
Исходя из этого, сфера образования может выступать как объектом борьбы интересов, так и ареной столкновения различных крупных и более мелких образований – групп, объединений и даже государств.
Но содержанием является не произвольное изменение, коль скоро оно ограничено борьбой интересов различных акторов исторической памяти, подчас перерастающих в мемориальные войны, возможностями производства исторического знания, способами интерпретации исторических источников и формами репрезентации вырабатываемых представлений о прошлом.
Летописание – это и идеология, и политика, и неизбежная борьба интересов, что, в свою очередь, предполагает и тенденциозность летописцев, отстаивающих интересы князя, города, монастыря, и прямое уничтожение нежелательных для кого-то сведений.
Поэтому материалистическому методу приходится прибегать к упрощениям, «сводить политические конфликты к борьбе интересов наличных общественных классов и фракций классов».
Основными выводами по результатам работы автор считает: «Интерес» является фундаментальным когнитивным и системообразующим параметром человеческой цивилизации, определяет формирование и удовлетворение многочисленных потребностей современного мироустройства, служит отправной точкой любой материальной и духовной деятельности; коренным побудительным мотивом и основной движущей силой эволюции мирового сообщества является борьба интересов; гармонизация личных, групповых, общественных и государственных интересов позволит нивелировать (в предельном варианте – устранить) многие противоречия в современных процессах развития.
Глобализм это далеко не только борьба интересов отдельных группировок или кланов за власть или финансовые потоки.
Думаю, что там борьба интересов, а до управления районом руки не доходят.
Скажу критикам и пессимистам – нет здесь борьбы интересов и разных социальных групп!
Политическая борьба есть по самой своей сути борьба интересов и сил, а не аргументов.
Но за фасадом закономерного падения сверхприбыльных компаний стояла борьба интересов, которую вели не на жизнь, а на смерть.
К боксу и различным видам борьбы интерес исчез тоже довольно быстро, буквально сразу после того, как я свернул нос своему спарринг-партнёру на тренировке.
Однако, как показывает практика, очень редко ставится по справедливости и как правило тоже оказывается лишь инструментом борьбы интересов и насильственного свержения власти.
Кремлёвская администрация в этой борьбе интересов играет скорее пассивную, нежели активную роль.
По выражению её лица было видно, как в голове у неё происходит борьба интересов.
Там, где начинается власть, заканчиваются честность и порядочность и начинается борьба интересов.
– Разве в необъявленной межполовой борьбе интересов и мнений, которая длится с начала времён, логика не принимает то одну, то другую сторону?
Это либо проявление агрессии, либо борьба интересов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борьба интересов»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «борьба интересов»

Ассоциации к слову «борьба»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я