Предложения со словосочетанием «бороздить морские просторы»

– Привет, любимые внуки! Три месяца моя лодка бороздила морские просторы, и я был уверен, что в завершение моего большого путешествия я обязательно увижу вас!
С полным знанием науки кораблевождения пойдёте бороздить морские просторы под сенью торгового флага…
Иногда мы встречали и людей, которые бесстрашно бороздили морские просторы на своих утлых деревянных кораблях, и выводили их из бурь и штормов.
Нет ничего удивительного поэтому, что в своих морских книгах… я попытался почти что с сыновним чувством передать пульс жизни, бьющийся в безбрежном океане, в сердцах простых людей, которые от века бороздят морские просторы, а также живую природу кораблей – создание их рук и предмет их неустанной заботы.
Буду бороздить морские просторы, держа штурвал большого корабля, и сам чёрт мне не будет страшен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От яхты, правда, мало радости, особенно если у тебя никогда не было желания бороздить морские просторы и вообще морская болезнь.
Обладая теперь хорошей штормовой устойчивостью, скандинавские суда довольно уверенно бороздили морские просторы, заплывая на, казалось бы, совершенно немыслимые для них расстояния.
И это после того, как он с восемнадцати лет бороздил морские просторы и в свои тридцать четыре года давно привык считать родным домом свой корабль «Океан».
– Хоть мы и пахнем селёдкой, однако, мы сильный народ: у нас есть колонии на востоке, наши корабли бороздят морские просторы
Боги этого народа не плавали на кораблях, зато люди бороздили морские просторы везде, где только могло пройти выстроенное ими судно.
В смысле, перестать бороздить морские просторы, а вернуться домой и зажить нормальной жизнью.
Казалось, что на корабле вот-вот поднимутся паруса, и он отправится дальше бороздить морские просторы.
Неужели этот дьявольский корабль восстал из адских глубин, чтобы вновь бороздить морские просторы и грабить наши суда?
Внизу, на волнах покачивалась яхта, очень похожая на то судно, которое чуть больше недели тому назад бороздило морские просторы в моих снах.
Под треск поленьев в очаге барды-бродяги рассказывали, как прежде драконы бороздили морские просторы, а люди возделывали щедрое побережье.
Имея корабли морской зоны – лодьи, варяги спокойно бороздили морские просторы, не связываясь со сложной логистикой рек.
Всё вокруг в суеверном страхе побросали свои посудины, но ты продолжал бороздить морские просторы, – хмыкнул я, глядя на старого моряка.
Согласись, сотни и даже тысячи землепроходцев в наши дни бороздят морские просторы, совершают труднейшие походы по неизведанным землям ради пользы для своего народа.
Солнце уже давно покинуло зенит и неумолимо стремилось к горизонту, а одинокая парусная лодка по-прежнему бороздила морские просторы.
Пока муженёк бороздит морские просторы, красавица жена ищет кто бы согрел её постель.
Лёгкие быстроходные ладьи стрелами бороздили морской простор.
Из жалости или на потеху команде, он предложил буйному мальцу место на корабле, через три дня отправлявшемся бороздить морские просторы.
Иногда по ночам огонёк снова загорался на горизонте – шхуна бороздила морские просторы. Она и сейчас там, только увидеть её удаётся не всем.
Но я довольствовался уже тем, что возвышался на мостике, потихоньку бороздил морские просторы, наслаждаясь чуткостью, с которой «Танцующая» отзывалась на мои касания, а между делом наблюдал за повадками птиц и морских тварей.
Бескрайнее море, заключившее в объятья оба континента, не позволяло даже сиренам беспрепятственно бороздить морские просторы.
Вот и стою теперь в порту, с ужасом глядя на громадину, на которой мне придётся бороздить морские просторы на протяжении следующих четырёх месяцев.
Бывалый моряк не умирает, а отправляется бороздить морские просторы; молодой парень не умирает, а отправляется с интересным другом кататься на крутой машине; верующий мужчина не умирает, а восходит по дороге света, наверное, в какой-то лучший мир.
Также в эту части книги включено создание ещё одной игры, High Seas, в которой вы будете бороздить морские просторы и сражаться с пиратами и морскими чудовищами.
Гости, что не горели желанием бороздить морские просторы, могли выбрать для себя любой из сотни других возможных вариантов досуга.
Мрачную обстановку разбавляли только яркие стены лазурного цвета и картина над кроватью, где одинокий корабль бороздил морские просторы на закате дня.

Ассоциации к слову «бороздить»

Все ассоциации к слову БОРОЗДИТЬ

Значение слова «бороздить»

  • БОРОЗДИ́ТЬ, -зжу́, -зди́шь; несов., перех. 1. (сов. взбороздить). Прорезывать, проводить борозды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОЗДИТЬ

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бороздить»

БОРОЗДИ́ТЬ, -зжу́, -зди́шь; несов., перех. 1. (сов. взбороздить). Прорезывать, проводить борозды.

Все значения слова «бороздить»

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «бороздить морские просторы»

Ассоциации к слову «бороздить»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я