Предложения со словосочетанием «большую снисходительность»

Для него, сказал он, милосердие было в каком-то смысле не усилием, а роскошью, противостоящей слишком большой снисходительности, о которой его стюард, весельчак, иногда предупреждал его.
– Понятия не имею. – В его тоне стало больше снисходительности. – Не знал, что это необходимое условие для тебя.
– Действительно, Кирочка, я и сама порой удивляюсь этому, – она ненадолго замолчала, а потом произнесла: – Знаешь, моя девочка, когда ты ещё немножко узнаешь жизнь, то станешь с большей снисходительностью относиться к недостаткам окружающих тебя людей.
И было бы слишком большой снисходительностью предполагать, что такие люди, вступая в брак, заботятся о чём-нибудь ином, кроме угождения плотской похоти; а брак, как мы знаем, установлен не для этого.
Они (уже) неприхотливы, отличаются большой снисходительностью, так что за хорошенький платок, кусок ситцу, даже за фунт кедровых орешек готовы подарить своим благосклонным вниманием первого встречного ловеласа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиинструменталист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои родители заслуживают больше снисходительности и уважения даже к своим слабостям, и наш дом, хотя и очень прост, но всё же слишком хорош для того, чтобы быть предметом насмешек… искателя приключений.
Наместникам в провинции необходимо отправить послания с рекомендациями проявлять большую снисходительность к народу – атмосфера и без того напряжённая, обвинения в тирании и последствия в виде разобщённости сейчас будут совершенно не ко времени.
По опыту она знала: пограничники в такую погоду проявляют куда большую снисходительность при досмотре.
Так что же лучше и на чьей стороне больше правды: на той, где царит непримиримость, или на той, где больше снисходительности?
Достаточно, чтобы кое-кто намекнул кому угодно, какая я есть гнусная предательница доверия кое-кого – и желающие исправить слишком большую снисходительность кое-кого найдутся…
Эта болтовня, которую она обыкновенно переносила легко, привела её в раздражение, и она стала внимательно вглядываться в этого вульгарного фразёра, который интересовался подобными вещами; но слушала она с улыбкой, отвечала любезно, даже любезнее обычного, и с большей снисходительностью относилась к его банальностям.

Ассоциации к слову «снисходительность»

Все ассоциации к слову СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большую снисходительность»

  • Больше снисходительности нельзя было от него ждать.
  • Я почувствовал большую снисходительность старца к человеческим грехам и слабостям.
  • — Нет, и вы в глубине души вашей так же смотрите, — возразил ему Неведомов. — Скажите мне по совести: неужели вам не было бы тяжело и мучительно видеть супругу, сестру, мать, словом, всех близких вам женщин — нецеломудренными? Я убежден, что вы с гораздо большею снисходительностью простили бы им, что они дурны собой, недалеки умом, необразованны. Шекспир прекрасно выразил в «Гамлете», что для человека одно из самых ужасных мучений — это подозревать, например, что мать небезупречна…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «снисходительность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «снисходительность»

СНИСХОДИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. снисходительный.

Все значения слова «снисходительность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «снисходительность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «снисходительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я