Карта словосочетания «сильный флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный флот»

Юго-восточные балты – ятвяги и литовцы славились быстрой, лёгкой конницей, а поморские народы курши и самбы уже в эпоху викингов имели сильный флот.
Возможно, надо присмотреться к их колониям и попробовать откусить от них себе кусок, но не имея достаточно сильного флота, нам это не нужно.
В любом случае при наличии сильного флота у тебя, цезарь, всегда будет под рукой вариант отступления на свою территорию.
С помощью сильного флота ему удавалось сдерживать средиземноморских корсаров.
Обе задачи обеспечиваются сильным флотом, в первую очередь военным, но также и торговым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фликер-эффект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для борьбы с «морскими народами» египтяне создали сильный флот.
Считалось, что он продемонстрировал высокую боевую устойчивость современных дизель-электрических субмарин, способных действовать в зоне господства более сильного флота противника, а подводные лодки проекта 209 сделались исключительно популярным и коммерчески успешным экспортным продуктом германского военного кораблестроения.
Венецианская республика, имевшая в этом регионе сильный флот, не вмешивалась.
Наш «Фенир» – часть сильного флота, всю работу будут делать они.
Если объединить все войска в этой системе, всё равно получится довольно сильный флот.
Но при этом всегда будет помнить, что только сильный флот сможет хотя бы сутки подержать вдали от берегов турецкую эскадру, давая ему возможность собрать своё войско.
Этот недостаток частично возмещался тем, что они располагали сильным флотом.
Тем более, Англию мы, считай, спасли, да всё заморские земли её при ней остались, а с них богатства такими реками текли, что стала она самый сильный флот морской иметь да по всему миру свою власть продвигать.
Однако в своё время несметное персидское войско при поддержке сильного флота не только разгромило египетское войско, но и вынудило в конечном счёте солдат афинской армии, которые понесли тяжёлые потери, сдаться.
Даже с сильным флотом возникает закономерный вопрос – что дальше?
К 1700 году шведская армия и очень сильный флот из сорока линейных кораблей насчитывали сто тысяч солдат и матросов.
И, конечно, нам совершенно необходим сильный флот, чтобы оборонять побережье.
Большой и сильный флот позволял этим государствам в мирное время содержать армию «по остаточному принципу»: танки строятся быстрее, чем корабли, а промышленности не нужно будет под бомбами ехать за тысячи километров и там заново налаживать производство посреди чистого поля.
Также в это время ярко выявилась проблема выбора между сухопутной и морской стратегией, поскольку в равной степени развивать сильный флот и армию было невозможно по финансовым причинам.
Кто-то из имперцев – не знаю и знать сейчас не хочу – выстрелил в защитный туннель в желании настичь и покарать маленький наглый кораблик, который сделал сейчас то, чего страшились несколько сильных флотов.
Осведомлённость общества о действительном положении дел во флоте будет способствовать сильному флоту.
Нужен сильный флот, который сейчас лежит разбитый.
Думаю, они вполне способны попытаться захватить контроль над вашей планетой, поскольку она обладает сильным флотом и развитой промышленностью.
– Чтобы не допустить более сильный флот врага в бухту, откуда те смогли бы обстреливать город, мои соотечественники затопили на их пути свой собственный флот, – пояснил я другу.
В нашей вселенной достаточно крупных государств, имеющих сильные флоты.
– Вижу сильный флот неприятеля и воинов-иттонисов на больших галерах.
Только сильный флот удержит врага!
Воистину, как говорят лаймы – «fleet in being», то есть сильный флот оказывает влияние на политику самим фактом своего существования.
Вскоре, благодаря быстрым мерам, грамотному управлению и сильному флоту освобождённые колонии справились с пиратами и преступностью и гордо встали на ноги.
– Южный королевский дом силён, – задумчиво промолвила женщина. – Шасцу-Насхару понадобится сильный флот.
– Да ладно, у некросов никогда сильного флота не было, а тут ещё и водные крутятся.
Её отец владел большим, а главное сильным флотом.
Сухопутная граница закрыта, а побережье охраняет сильный флот.
Венецианцы создали сильный флот, стали торговать на морях.
Подобная война обязательным условием ведения предполагала наличие сильного флота, которым обе европейские державы обладали в достаточном количестве.
В его отсутствие не получилось создать сильный флот в итальянских водах по причине споров из-за старшинства.
Таким образом, теперь установление блокады стало исключительным правом державы, обладавшей более сильным флотом.
Благодаря прибрежному расположению, замок имел сильный флот и корабли самого современного образца.
Выиграть её можно будет отнюдь не на суше, но при помощи сильного флота.
И имели достаточно сильный флот, – проявил я осведомлённость.
У них очень сильный флот и огромная армия, плюс, разумеется, магическая поддержка.
– Если мой царственный брат не сумел создать сильный флот, то его создам я! И ни один пиратский корабль не укроется от моего королевского гнева!
Морское ведомство осознавало необходимость для страны иметь сильный флот и отлично подготовленный офицерский корпус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный флот»

  • Напрасно Станислав Понятовский объявлял амнистию за амнистией: никто почти не обращал на них внимания, и конфедераты продолжали свое дело. Версальский кабинет подавал им надежду на вооруженное вмешательство Франции в войну России с Турцией. Говорили, что в Тулоне снаряжается сильная французская эскадра, которая должна идти на помощь бедным остаткам турецкого флота, сожженного Алексеем Орловым при Чесме.
  • В его пламенном воображении стали проноситься одна за другой картины будущего величия России. Он видел сильное войско и могучие флоты, разъезжающие по всем морям под русским флагом и развозящие русские товары. Воображались ему приморские гавани, кишащие торговой деятельностью, русские люди, живущие в довольстве, даже в изобилии. Представлялись ему нелицеприятные судьи и суды, — везде общая безопасность и спокойствие.
  • Под сенью Кавказа садил он виноград, в степях полуденной России — сосновые и дубовые леса, открывал порт на Бельте, заботился о привозе пива для своего погреба, строил флот, заводил ассамблеи и училища, рубил длинные полы у кафтанов, комплектовал полки, потому что, как он говорил, при военной школе много учеников умирает, а не добро голову чесать, когда зубья выломаны из гребня; шутил, рассказывал о своих любовных похождениях и часто, очень часто упоминал о какой-то таинственной Катеньке; все это говорил Петр под сильным дождем, готовясь на штурм неприятельских кораблей, как будто на пирушку!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «сильный флот»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я