Карта словосочетания «большой улов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой улов»

Поздно вечером мой товарищ возвращался с большим уловом балкунов.
В связи с этим появилась традиция подвергать копчению все излишки питания: часть большого улова рыбы, половину туши забитого животного, грибы и фрукты в самые урожайные годы.
Если случается большой улов, то часть рыбы жарят на камбузе на больших сковородах и противнях.
– Скоро новых пригонят. С южной стороны большой улов. Это даже хорошо, что мы в туман пришли. Раньше так сытно мы не жили.
Затем мэр хлопает отца по спине, как будто они старые приятели на рыбалке, а отец только что упустил большой улов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клыкарры делили пищу поровну, но за большой улов получали узлы, которые обменивали на предметы роскоши, новые инструменты, оружие.
Его пугала старость, он с горечью вспоминал те годы, когда приносил большие уловы домой, море тогда было открытым для него и они были единым целым, дочка была маленькая и с нетерпением ждала его на пирсе, каждый день бежала ему на встречу, не отвращаясь от запаха тины, рыбы и моря.
– У вас большой улов сегодня, – запыхавшись, сказал царевич, – могу я помочь донести его?
Он возвращается оттуда с большим уловом раков.
Примитивные средства лова давали большие уловы.
А его сосед-рыбак словил большой улов рыбы, значительно превышающий его потребности в пище.
Многих, – тех, кто жил уж очень плохо, на пристань гнало то, что среди большого улова всегда много мелкой рыбёшки, которую при сортировки, тут же на пристани раздавали особо бедным семьям бесплатно.
С потрёпанной картонки глядят четыре пары искрящихся радостью глаз: выставляющий напоказ большой улов коренастый мужчина, ногу которого обхватили две пухленькие ручки маленького мальчика, за ним – крупная девочка с множеством мелких косичек, плечи которой нежно обхвачены руками невысокой женщины; на заднем фоне толпятся грузчики, рыбаки; берег усеян лодками и пароходами, а за ними простирается море и где-то вдалеке сливается с небом.
Теперь он выглядел так, будто собирался ещё долго спать; а в его ловушки тем временем ветер нагнал большой улов.
Зачастую рыбакам самый большой улов попадается в один из последних часов, когда все, менее терпеливые их товарищи, уже собрали вещи и с минуты на минуту сядут на поезд до дома.
Жилища среди воды служили хорошим убежищем от дикого зверя; другая выгода была в том, что тут же под рукой можно было делать большие уловы рыбы.
Улыбка заплясала на губах капитана. Он погладил густые усы с проседью, предвкушая большой улов. Сегодня ему везло как никогда.
Женщины назывались рыбачками и носили украшения в виде рыб; особой доблестью считался большой улов.
А вскоре они увидели, что почти вся рыбацкая рать занялась погрузкой первого большого улова на судно.
Жена рыбака собирала эти жемчужины в небольшой кожаный мешочек, и когда их скапливалось довольно большое количество, отдавала мужу, едущему в ближайший город в случае достаточно большого улова, чтобы продать или обменять какую-то часть рыбы и купить для дома и рыбной ловли различные необходимые вещи.
Здесь большое улово имеется – вода поймает.
И если местные рыбаки радовались большому улову, то он в ступоре смотрел на полные ужаса глаза пойманной рыбы и физически ощущал её боль и отчаяние.
Сам же, доподлинно точно, предсказал большой улов!
Рыбалка стала приносить гораздо больше улова.
Особенно большой улов случается на влажном песке в так называемой полосе прибоя – на участке, где морские волны сами собирают для вас потерянные ценности.
Друзья свернули удочки довольные большим уловом, и пошли через пшеничное поле к автобусу, который ехал прямо до их дома.
Долблёнки у них для перевозки в сохранности большого улова предназначены, а то увяжется юркий хищник, покоцает рыбку в воде.
– Но триста человек – это слишком большой улов: у нас не было ни еды, ни питья, а у многих – даже обуви.
Могут путать у рыбаков сети и выпускать из них рыбу, если рыбак берёт больше улова, чем надо ему и его семье.
Оказалось, что проверяя сети после работы, он обнаружил неожиданно большой улов.
Похоже, на этот раз их ждал большой улов.
Перегородили мы ею речушку в надежде взять большой улов.
Действительно красивое место: большое улово заканчивается красивым перекатом, где непременно могут стоять ленки и крупные хариусы.
А наглый браконьер, криво улыбаясь, потирает заскорузлые ладони в ожидании большого улова.
Раньше мой самый большой улов представлял несколько окуней или сорожек.
У него готов рюкзак, а на случай большого улова – машина соседа для вывоза краденого.
Даже морские легенды были связаны не с героями штурмовых битв, а с большим уловом рыбы, самой большой рыбы, на самой красивой лодке, опущенной в воду…
Его ночной визит в клинику принёс большой улов – несколько сотен мегабайт цифровых фотографий документов: что-то из регистратуры (некоторые истории болезни тех пациентов, что могли нас интересовать, уже были отправлены на полки в регистратуру), что-то из кабинета заведующего отделением, что-то из ординаторской.
По вечерам наведывались друг к другу в гости, носили подарки и очень радовались, когда у соседа случался большой улов, – такие это были добрые, великодушные люди.
Лось радует гораздо большим уловом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой улов»

  • Те дербинцы, которые, отбыв каторгу до 1880 г., селились тут первые, вынесли на своих плечах тяжелое прошлое селения, обтерпелись и мало-помалу захватили лучшие места и куски, и те, которые прибыли из России с деньгами и семьями, такие живут не бедно; 220 десятин земли и ежегодный улов рыбы в три тысячи пудов, показываемые в отчетах, очевидно, определяют экономическое положение только этих хозяев; остальные же жители, то есть больше половины Дербинского, голодны, оборваны и производят впечатление ненужных, лишних, не живущих и мешающих другим жить.
  • Говоря о сазане, я уже сказал, что он и карпия — одна и та же рыба, с тою разницею, что карпия в прудах имеет цвет не яркий, а серовато-грязный и не достигает такой огромной величины, как сазаны, водящиеся в больших реках и особенно в их устьях, при впадении в море; в Астрахани, например, улов сазанов бывает невероятно велик и замечателен как по множеству, так и по крупноте их.
  • Приходили большими артелями, человек по тридцати, рыбаки после счастливого улова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большой улов»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой улов»

«Большой улов» (англ. The Big Score) — кинофильм режиссёра Фреда Уильямсона, боевик.

Все значения словосочетания «большой улов»

Синонимы к словосочетанию «большой улов»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «улов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я