Карта словосочетания «большой тесак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой тесак»

Он вышел с двумя большими тесаками – абордажные сабли, что ли?
Кое-как открыл крышку, взглядом выхватил большой тесак, могущий служить одновременно и ножом, и топором.
В качестве аргумента он распахнул куртку, на внутренней стороне которой висел большой тесак.
В конце концов оставшийся в одиночестве друид схватил большой тесак, с помощью которого они разделывали мясо, сорвал со стены факел и медленно зашагал туда, где творилось что-то странное и непонятное.
У одной из них в руке вижу большой тесак, другая неумело держит охотничье ружьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свойственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У печки стоял стол, за которым стоял путник и тонко нарезал большим тесаком мясо.
В самом центре круга, образованного палками, в земле торчал большой тесак.
За спиной лук и на поясе большой тесак, который и ножом назвать неудобно, скорее, на маленький меч похож.
Быстро и ловко орудовал большим тесаком разделывая кусок мяса, и каждый удар сопровождался гортанным, рычащим звуком.
– Я же тебя в капусту пошинкую, – он выхватил из-за спины большой тесак, – Я тебя как свинью выпотрошу!
Духа магу перевести не дали, ибо практически сразу же к нему за диван прыгнул очередной упырь, вооружённый большим тесаком.
– А ну молчать! – видимо кричавший был заводилой у цеховиков, он вытащил большой тесак, которым рубят мясо – за враньё наказывают.
– К чему большим тесаком резать маленького цыплёнка? Для меня так же легко обезглавить этих князей, как вытащить что-либо из своей сумы!
Я взяла большой тесак, потом ещё какой-то длинный нож и направилась к столику, за которым мы ужинали.
Свой чёрный комбинезон он туго перепоясал широким ремнём из потрескавшегося кожзаменителя, за который был заткнут большой тесак с деревянной ручкой и ржавым лезвием.
Это были натужные раскатистые всхлипывания, исполненные печали, которые, как мне казалось, начинали свой путь где-то очень глубоко в его груди, похожие на звук большого тесака, врезающегося в мраморный красно-белый окорок: говяжий или бараний или свиной.
Скаля жёлтые лошадиные зубы, он достал из кармана куртки большой тесак.
Идущий следом повар в колпаке и большим тесаком споткнулся о упавшего подростка, поэтому мой второй выстрел пришёлся в стену и выбил кусок штукатурки вместе с бетоном.
Рука её сжимала большой тесак, один из выкованных когда-то на сельском подворье для забоя коров, отданный ей отцом для самозащиты, хотя девочка ничего не боялась.
Один из аборигенов уже схватил его за уши и тянул на себя, а другой широко замахивался большим тесаком, вероятно с целью отрубить магу голову.
Одной рукой – стальной и огромной – незнакомец сжал ногу доктора в районе щиколотке, а другой – из плоти и крови – с лёгкостью удерживал невероятно большой тесак, другим концом уткнувший в пах доктору.
Буквально в паре сантиметров от моих пальцев в деревянную доску, лежащую на столе, с силой вонзился большой тесак.
Служки выводили несколько небольших чёрных коров без рогов и по знаку, поданному главным знахарем, втыкали большие тесаки в бока и сцеживали хлынувшую кровь в широкие миски.
Пока он пытался стянуть с меня джинсы, я увидела на столе довольно большой тесак.
Всё вернулось, вспомнилось: как рубил этот камыш большим тесаком, как стягивал его в снопы толщиной с его руку, бедро, туловище, туго окручивал жгутом, грузил вязанки на плот и, отталкиваясь шестом, возвращался в посёлок, где вязальщики укладывали снопы в основание плавучих помостов или каркасы построенных на них шалашей.
Гордые мужчины с широкими поясами, за поясом большой тесак.
Орудуя большим тесаком, он разделывал на куски свиную тушу.
Демон, выхватив из-за спины большой тесак, ринулся к кустам!
Большая же часть бежала в лоб, вооружённая большими тесаками и прочим холодным оружием.
Только они сделали то, что делали всегда в таких случаях: вытащили большой тесак и отрубили обе кисти рук, чтобы предъявить их в лагере в качестве доказательства поимки беглеца и его смерти.
– Стоит ли большим тесаком резать цыплёнка? Я сам могу обезглавить князей, это так же легко, как вытащить что-либо из своей сумы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой тесак»

  • За домом, знаете, большой сад, мы туда, думаем, там останемся сохранны; сели, пригорюнившись, на скамеечках, вдруг откуда ни возьмись ватага солдат, препьяных, один бросился с Павла Ивановича дорожный тулупчик скидывать; старик не дает, солдат выхватил тесак да по лицу его и хвать, так у них до кончины шрам и остался; другие принялись за нас, один солдат вырвал вас у кормилицы, развернул пеленки, нет ли-де каких ассигнаций или брильянтов, видит, что ничего нет, так нарочно, озорник, изодрал пеленки, да и бросил.
  • Около самой двери стоял красивый мужчина с большими усами — фельдфебель — в тесаке и шинели, на которой висели крест и венгерская медаль. Посередине комнаты взад и вперед ходил невысокий, лет 40, штаб-офицер с подвязанной распухшей щекой, в тонкой старенькой шинели.
  • Около этого дурацкого события поднялся большой и, как всегда, преувеличенный шум, притушить который начальство не успело вовремя, и результатом был строгий общий разнос из Петербурга с приказом заменить во всем Московском гарнизоне тяжкие обоюдоострые тесаки невинными штыками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «тесак»

  • ТЕСА́К, -а́, м. 1. Рубящее и колющее холодное оружие с широким и коротким обоюдоострым клинком на крестообразной рукояти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСАК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «тесак»

ТЕСА́К, -а́, м. 1. Рубящее и колющее холодное оружие с широким и коротким обоюдоострым клинком на крестообразной рукояти.

Все значения слова «тесак»

Синонимы к словосочетанию «большой тесак»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «тесак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я