Предложения со словосочетанием «большой телескоп»

Конечно, эти деньги не помешали бы, но на них невозможно строить большие телескопы – 10, 40 метров диаметром.
На самом верху было что-то вроде веранды с тремя большими телескопами, над перилами веранды виднелась окладистая белая борода и моржовые усы.
Одну из стен целиком занимала проекционная панель учебно-игрового компьютера, а у окна расположился большой телескоп, почти такой же, как в настоящей обсерватории.
Сделав расчёт, я включил автоматику большого телескопа, но, к счастью, из чистого любопытства заглянул в «искатель» – маленькую подзорную трубу, укреплённую параллельно с большим объективом.
Помню, в кабинете у него стоял большой телескоп и фортепьяно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так поступают астрономы, когда вместо одного большого телескопа используют множество более мелких, объединённых между собой.
На работе, в большом телескопе обсерватории, никаких мелодий слышно не было.
Одна же из этих дверей на веранде вела в цилиндрическое помещение над залом, в котором был установлен настоящий большой телескоп, позволяющий проводить самые различные астрономические наблюдения.
А если кто-то и задумывается изредка о том, что делают астрономы, то представляет собственный опыт наблюдения за звёздами, только доведённый до крайности: фанатик, возможно, ещё и в белом халате, прилипший к очень большому телескопу в очень тёмном помещении, быстро и уверенно перечисляет названия и координаты разных штук на небе, которые терпеливо сидят там в холодке и ждут, когда их откроют.
Параметры этого первого в мире искусственного спутника нашей планеты, хорошо различимые на многочисленных фотографиях, полученных с помощью больших телескопов, просто шокировали западный мир.
Сидит, смотрит в довольно большой телескоп.
В щели, на фоне звёздного неба, выделялась труба большого телескопа, направленного вверх, как ствол зенитного орудия.
– Знаешь, сынок, если собрать большой телескоп
В крыше, сделанной из стекла, находился большой телескоп.
Она рождается почти вровень с веком и по мере развития вбирает в себя все новейшие достижения, такие как технологии постройки больших телескопов, космические полёты и компьютеры.
Не надо тут большого телескопа!
Юноша сидел на табурете в центре крытой свинцом площадки, которая образовывала вершину колонны, его глаз был прикован к концу большого телескопа, стоявшего перед ним на станине.
Однажды на даче у знакомых кто-то из гостей установил большой телескоп на деревянном балконе.
Перед домом, внизу, ярко-зелёная подстриженная под линейку лужайка, профессиональный ландшафтный дизайн всей территории, большая греческая беседка, в которой на треноге возвышается большой телескоп, освещение повсюду.
Ах, большим телескопом воспользоваться нельзя?
Помещение большого телескопа скорее походило на цех крупного завода, чем на научную лабораторию.
Для любителей это были действительно большие телескопы: самый большой имел зеркало 60 см в диаметре, не во всякой обсерватории такие были.
Особенно это было важно для небольших поисковых телескопов, ведь наблюдать ту же область неба, которую ещё вчера осмотрел большой телескоп, который может детектировать намного более тусклые объекты, было, по сути, пустой тратой наблюдательного времени.
Он даже установил на веранде большой телескоп, посмотрев в который можно было отчётливо различить каждый из фешенебельных отелей, находящихся на набережной курортного города.
В центре стоял большой телескоп.
Одна же из этих дверей на веранде вела в цилиндрическое помещение над залом, который был виден даже вдали и над которым была самая высокая точка здания, там был установлен настоящий большой телескоп, который, если его вывести наружу, позволял проводить самые различные астрономические наблюдения.
Я уже понимала, что учиться надо будет долго (большинство астрономов, о которых я слышала, имели докторские степени) и что я, вероятно, когда-нибудь буду работать на очень больших телескопах, но, что именно придётся на них делать, не знала.
У окна стоял большой телескоп, рядом на подоконнике она заметила огромный морской бинокль.
В большие телескопы обсерваторий было видно, как из огромных космических судов, находящихся далеко от места битвы, появлялись небольшие летательные аппараты и группами, ведя интенсивный огонь, и уничтожая друг друга, старались прорваться к кораблям – базам.
Так было много лет, пока он не решил построить большой телескоп.
Пройдя пару сотен метров, увидела двухэтажный каменный дом, на крыше которого возвышался большой телескоп.
– Д-а-а, махина! – подтвердил отец, он тоже впервые в своей жизни видел настоящий большой телескоп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой телескоп»

  • Так исчезла, между прочим, семейная драгоценность — большой телескоп, в который отец показывал нам луну…
  • Но самое большое впечатление произвело на него обозрение Пулковской обсерватории. Он купил и себе ручной телескоп, но это совсем не то. В Пулковскую трубу на луне «как на ладони видно: горы, пропасти, овраги… Одним словом — целый мир, как наша земля. Так и ждешь, что вот — вот поедет мужик с телегой… А кажется маленькой потому, что, понимаешь, тысячи, десятки тысяч… Нет, что я говорю: миллионы миллионов миль отделяют от луны нашу землю».
  • И хотя все это жалко и скудно в сравнении с броненосцами и телескопами, но — простите — меня какие-нибудь вилы удивляют и умиляют несравненно больше!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «телескоп»

  • ТЕЛЕСКО́П, -а, м. 1. Астрономический оптический прибор для наблюдения небесных тел, светил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСКОП

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «телескоп»

ТЕЛЕСКО́П, -а, м. 1. Астрономический оптический прибор для наблюдения небесных тел, светил.

Все значения слова «телескоп»

Синонимы к словосочетанию «большой телескоп»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «телескоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я