Карта словосочетания «большой радиус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой радиус»

Число судов большого радиуса действия было внушительным и свидетельствовало о намерении противника возможно скорее перейти к операциям далеко в открытом море.
Межпозвонковые суставы относятся к многоосным плоским, их суставные поверхности изогнуты незначительно и имеют большой радиус движения.
На корпусе уровня закреплены две стеклянные трубки-ампулы, изогнутые по кривой большого радиуса, наполненные незамерзающей жидкостью так, что в них остаётся небольшой воздушный пузырёк.
Движение кулака к цели совершается по большому радиусу вращения.
Далее находим полный угол развёртки как соотношение длинн окружностей с радиусом основания полного конуса к окружности с большим радиусом развёртки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персептрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За счёт большого радиуса нервного волокна, обусловленного миелиновой оболочкой, электрический ток может входить и выходить из волокна только в области перехвата.
Чем больше радиус кривошипа, тем больше ход у питающего транспортёра и тем больше удобрений сможет разбросать машина.
Общеизвестно, что чем севернее географическое положение наблюдателя, тем больше радиус незаходящих звёзд.
Rb – Большой радиус овала. Rм – Малый радиус овала. Остальное понятно из чертежа.
Всё видимое небесное пространство древние наблюдатели представляли в виде огромной, бесконечно большого радиуса сферы.
У него был очень большой радиус действия, дизельный двигатель.
Оружие, которое имеет противник, имеет очень большой радиус поражения.
Образом такого пространства является шар, на котором все геодезические линии, как дуги больших радиусов, пересекаются, а сумма углов треугольника больше 180 градусов.
Но и немцев наши гранаты, обладающие большим радиусом разлёта осколков, достаточно охолонили.
Тактическая авиация военно-морского флота – это огневая мощь, торпедное вооружение и разведка – причём с гораздо большим радиусом действия по сравнению с боевыми кораблями.
Есть среди нас те, у кого наблюдательные способности усилены и обладают большим радиусом действия.
Ввиду необходимости атаковать с приличного расстояния и большого радиуса рассеивания процент промахов был довольно велик.
Они, правда, не отличались большим радиусом действия, всего около пяти километров.
Отбежать за 3–4 секунды в сторону от гранаты на расстояние больше радиуса поражения удастся, но не факт.
Хотя я ещё понял, что у них большой радиус агрессии – стоило им с напарником увидеть меня, как в мою сторону устремились лучи выстрелов от одного и звук приближающихся шагов от другого.
Слишком выпуклые зоны с большим радиусом освещения – одна крайность.
Хм-м, да что это за навык такой, который позволяет в таком большом радиусе определять местоположение живых, да ещё и в невидимости…
Чем старее и сильнее тварь, тем больше радиус проклинаемой территории, и выше уровень проклятия.
Один законченный поворот большого радиуса можно сделать из прямого спуска.
Здесь произошло нечто аналогичное – существовал идеальный круг большого радиуса, где не было даже намёка на мифрил, зато дальше шли огромные куски синего металла, застывшие в замысловатой форме брызг, отлетевших от «камушка».
Самой мухи было не видно, хотя её выпуклые глаза давали мне возможность осмотреть комнату под довольно большим радиусом обзора.
Но тепловизионные прицелы автоматов и винтовок малопригодны для самостоятельного поиска «беспилотника» в облаках, как и «REX’ы», имеющие только колиматорный прицел, даже если учесть достаточно большой радиус поражения высокочастотного излучателя.
Седьмая башня вдоль дороги, стояла над обрывом, на скале, тем самым обеспечивая большой радиус обзора.
Это должен был быть передатчик, в котором всё сильно заряженные элементы расположены на идеально закруглённых поверхностях с большим радиусом кривизны; что, с небольшим затуханием, приводит к огромным потенциалам и токам, достаточно сильным, чтобы «раскачать» весь земной шар.
– Конечно, здесь действует квадратичная зависимость, насколько больше радиус, то есть длина волны, настолько высока вероятность попадания, ибо тогда просто несколько кругов соседних атомов будут перекрывать друг друга.
Чрезмерно большой радиус создаёт клиновой эффект, в результате которого снижается эффективность герметизации.
Но куда важнее оказалось то, что оправдалась главная надежда: на ближайшей к терминалу стартовой площадке возвышался корабль – совсем нетрудно было определить, что не скромный каботажник внутрисистемных линий, а машина больших радиусов, не тяжёлая, не из числа транспортных или десантных, но такая, на каких обычно держат свой флаг военачальники достаточно высокого ранга.
Зазоры, оставляемые вокруг труб, например изгибы большого радиуса для медных труб, дадут возможность трубам перемещаться при расширении и сжатии плит.
Из того факта, что по своим массам звезды отличаются сравнительно незначительно, следует, что при очень большом радиусе средняя плотность вещества должна быть ничтожно малой.
Также напоминаю, что здесь опасно использовать заклинания большого радиуса поражения.
Сторожевик большого радиуса требует море энергии.
Я не уверен, что сумею долго держать щит большого радиуса.
Основные геометрические размеры выбраны следующими: большой радиус тора R0 = 1,48 м, малый радиус плазмы – а = 0,67 м.
Но в отличии от шарика огонька у него очень большой радиус разрушения .
Один и тот же сюжет показывают непрерывно: стартовая площадка, готовый к запуску корабль, на смотровой площадке приглашённые на церемонию запуска счастливые родственники и друзья астронавтов, старт ракеты, телевизионные камеры большого радиуса действия следят за полётом челнока, дымок из топливного бака, огненный оранжево-белый шар, огромное облако в виде двуглавого дракона.
Очевидно, что к началу образования новой системы скорость разлёта вещества взорвавшейся звезды должна быть близка к нулевой, чтобы силы тяготения флюктуационных сгустков вещества могли изменить вектора движения отдельных частиц, а это обуславливает большой радиус разлёта и слишком низкую плотность вещества в газовом образовании.
Комплексы большого радиуса действия, при дальностях до пятисот километров, охватывали «зонтиком» огромные площади.
Ещё один свежий комплект радиооборудования большого радиуса действия уже монтировали на «Николае I».
Её тело было не в состоянии вынести такой перегрузки, и мне пришлось спускаться постепенно, закладывая виражи большого радиуса.
Для активных боевых действий внутрисистемный разведчик не предназначен, и вместо ракет он несёт разведзонды большого радиуса действия, способные уберечь его от ненужных встреч с противником куда лучше, чем любое другое оружие.
На нашей лужайке большим радиусом была выжжена трава, а в центре полыхающего огня сидела девочка.
Лыжи с большим радиусом бокового выреза более стабильны в больших дугах.
Первые резаные повороты большого радиуса необходимо совершать на хорошо укатаных, широких и пологих склонах.
При правильном выполнении поворотов большого радиуса нетрудно добиться двух чётких следов от обеих лыж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой радиус»

  • На днях священник Запольский получил поручение ехать на юг, по радиусу тысячи в полторы верст или и больше: тут еще никто не измерял расстояний; это новое место. Он едет разведать, кто там живет, или, лучше сказать, живет ли там кто-нибудь, и если живет, то исповедует ли какую-нибудь религию,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «радиус»

  • РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИУС

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «радиус»

РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка.

Все значения слова «радиус»

Синонимы к словосочетанию «больший радиус»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «радиус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я