Карта словосочетания «большой период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой период»

Мысли и чувства, заставляющие отрицать заслуженную славу и приписывать незаслуженную, не имеют достаточных оснований и силы для того, чтобы прочно удержаться в течение большого периода времени.
Эти рубежи так чётко обозначили смену больших периодов жизни советских спецслужб и так разделили поколения её служителей, что игнорировать эти рубцы истории просто невозможно.
История часов делится на два больших периода. Первый – длиной в несколько тысячелетий, второй – меньше одного.
Удивительно, как врачи-эмпирики из разных стран, разделённые к тому же столь большим периодом времени, одинаково обманывались на предмет, как теперь представляется, совершенно бесполезного лекарственного сырья.
От наличия дебиторской задолженности предприятие имеет косвенные потери в доходах – чем больше период погашения, тем меньше доход, – в условиях инфляции возвращённые деньги обесцениваются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пажитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем больше период финансирования для фирмы, тем выше её риск краткосрочной ликвидности.
С точки зрения эффективности управления, чем больше период перспективности, тем выше эффективность управления с позиций устойчивости и сохранения организационной системы.
Вести счёт больших периодов по григорианскому календарю трудней, чем по юлианскому.
Да и владелец клада нередко копил свои сбережения большой период времени.
И теперь словно бы окончился большой период в жизни, период ученичества, что ли, и подведена под этим периодом чёрта.
Таким образом, мы имеем три больших периода демографического роста, сравнимые друг с другом…
Археология уникальна среди прочих наук тем, что может изучать историю человечества, охватывающую очень большие периоды времени.
Неопределённость и вероятность постоянно сопровождают человеческую деятельность на рынках, поскольку без их учёта невозможно вести успешную деятельность на протяжении достаточно большого периода времени.
Довольно большой период времени я жила под плинтусом.
Ясно, что нельзя полностью понять важные области исследования, ограничившись исключительно терминами текущей практики или описывая внешне похожие исследования, которые проводились на протяжении больших периодов времени.
У дитя человеческого большой период детства именно потому, что он должен впитать в себя культурную информацию социума, чтобы стать человеком.
Основной интерес вызвала социальная система, при описании которой в античном мире различали большую форму исторического повествования, т. е. историю всех событий за сравнительно большой период времени, и малую форму – монографию, посвящённую какому-либо конкретному событию.
При цетановом числе менее 40 (большом периоде задержки самовоспламенения) топливо в цилиндре успевает хорошо прогреться, поэтому воспламенение носит взрывной характер и резко повышает давление в цилиндре.
Сборка большого периода как целостности в локальных историях достигается посредством использования вневременных категорий «университетские черты» и «университетская культура».
Итак, если воды не будут проявлять признаков истощения запасов рыбы и при достаточном сроке, который здесь означает большой период времени, нормальная цена рыбы будет падать при увеличении спроса.
Ныне работам, обобщающим большие периоды и посвящённым отдельным проблемам, несть числа.
Это выходит на поверхность, как только прояснишь себе значение искусства внутри сообщества и спросишь себя, может ли быть вообще радикальное или революционное искусство, – что дадаист отрицает, поскольку видит в искусстве лишь известное, узко ограниченное поле деятельности человеческого желания, чьи периоды движения между большими периодами согласия он никогда не назвал бы революцией; да что там, дадаист даже усматривает в сбросе политических напряжений в картины или стихи размывание политической энергии, которого следует избегать.
Чем больше скорость волны и чем больше период колебаний (то есть меньше частота), тем больше длина волны.
Например, поскольку мы охватываем большой период, многие из фундаментальных вещей, которые мы принимаем как должное, и понятия, которые используем для их описания, не существуют в течение всего этого времени.
Эта книга охватывает не такой уж большой период времени – с 2011 по 2020 год, и это уже эпоха зрелости.
Несомненно у многих народов, на протяжении достаточно большого периода истории господствовали представления o связи чаши с романтическими ритуалами, с любовью и верностью.
Разумеется, если взять большие периоды его жизни, ряды лет, то известное изменение его личности станет ясно и ему самому, но оно накапливается исподволь и заметно только через значительные промежутки времени.
Двенадцать для эзотерика – это кристально цельная душа, символ индивидуальной эволюции человека и конечная точка развития больших периодов мировых процессов.
Позади большой период детства и юности со своими наивными и романтическими мечтами, и вот я – будущая мама.
Исследования утомления за рубежом пережили два больших периода интереса и теперь переживают третий период.
Чем больше период торговли, тем устойчивее тренд и отчётливее возникающие минимумы и максимумы, образующие линии поддержки и сопротивления.
Устремляясь к первозданному, она обречена быть оригинальной, репродуцировать собственную инновативность, циклизировать линейность, ритуализовать контраритуал, идти по кругу вперёд, быть цепью больших периодов.
Невозможно проследить судьбу одной человеческой жизни в масштабе больших периодов времени.
Сейчас, как и тогда, мы переживаем финал большого периода духовной истории, начавшегося в 1960-х годах.
Интересен также способ хронометража больших периодов времени.
Таким образом, каждый очерк посвящён большому периоду времени в целом.
Мы первыми откроем новый большой период между взрослостью и старостью.
Да, эффект был почитай одноразовым в условиях конкретной битвы, то есть с большим периодом отката, и кратковременным по сроку действия, однако в качестве заначки, так сказать на крайняк, – вполне себе ничего.
Что ещё существеннее: полоний имеет довольно большой период полураспада: 138 дней (то есть, более четырёх месяцев)!
Вы к этому процессу шли последовательно, что-то для этого делали в течение большого периода времени и это время было наполнено поиском себя, шлифование от всего лишнего.
Их работой было организовывать большие периоды отдыха – показаны как «время персонала» в пресс-релизах, – которые ему были необходимы для того, чтобы сконцентрироваться и подготовиться для важных встреч с глазу на глаз.
Он – только полнее, многозвучнее, многоцветней, заканчивая какой-то большой период творчества.
И это вполне разумная экономия, зачем дублировать толпу, покрывающую всю землю, таким же сонмом ангелов-хранителей, если кризисные моменты у людей разделены большими периодами монотонных будней.
Я получал сотрясения мозга, ломал руки и ноги, и в итоге это выкидывало меня из спорта на большой период реабилитации.
Располагаясь на пересечении антропологического и визуального трендов, она сочетает внимание к локальным контекстам с обобщениями, охватывающими большие периоды и многие дисциплины, – редкое спустя полвека после «Структуры научных революций» явление.
Полного сходства быть и не могло: действие занимает большой период времени.
Необходим большой период времени и постепенное наращивание давления, чтобы уравнять внутриполостное давление с наружным.
Особо подчеркнём, что подобные вещества представляют опасность для организмов вследствие их устойчивости и липофильности (взаимодействия с жирами), обусловливающими большой период полувыведения (время, в течение которого выделяется или разрушается половина усвоенного организмом вещества).
Это было началом большого периода, психологи называют его кризисом среднего возраста.
Конечно, работа в кинопроизводстве не была стабильной, между проектами порой выпадали большие периоды безвременья, но мир кино отныне стал её жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой период»

  • Княжна Варвара ласково и несколько покровительственно приняла Долли и тотчас же начала объяснять ей, что она поселилась у Анны потому, что всегда любила ее больше, чем ее сестра, Катерина Павловна, та самая, которая воспитывала Анну, и что теперь, когда все бросили Анну, она считала своим долгом помочь ей в этом переходном, самом тяжелом периоде.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • В этом пятом периоде будет еще большее овладение человеком силами природы, реальное освобождение труда и трудящегося, подчинение техники духу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я