Карта словосочетания «большой кит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой кит»

Можно было подумать, что посреди двора лежит большой кит.
Наконец стали различать большого кита (видимо, зубастого, хищного, наподобие кашалота) и гигантского спрута (может быть, осьминога или кальмара).
Онлайн-развлечениями и раньше интересовались большие киты, а сейчас они наперегонки высовывают морды из мутных вод самого глубокого океана.
Цена взрослого большого кита достигает двух или даже трёх тысяч фунтов.
Объединёнными силами мы подтолкнули большого кита обратно в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъелозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще-то это половинка корабля, выброшенного на берег, как выбеленный солнцем скелет чудовищно большого кита.
Достигнув самого океана, человек заметил большого кита, он бороздил водное царство и не позволял никому плавать через океан.
– Да, детям, которые для встречи с намеченными кандидатами взбираются на летающие горы, облачные леса, переплывают озёра с пираньями, приближаются к плюющимся раскалённой лавой вулканам, входят в ледяные замки, опускаются в населённые русалками лагуны, проводят ночь на кладбище слонов и однажды даже побывали в чреве очень большого кита.
Пытаюсь её догнать, но тут появляется большой кит, он раскрывает огромную пасть с острыми зубами и мчит прямо на меня.
Тут большой кит показал свои плавники и хвост.
Наконец я взглянул в сторону большого кита и тут же пригнулся, дёрнув девушку за руку. Мы легли в траву, стали наблюдать.
Но особая участь уготована самым смелым – они не достигнут дна, их не тронут жернова, – большие киты подхватят тела и унесут далеко за горизонт, к другим берегам, где вместо песка жемчужная пыль, где прекрасные девы разливают вино по бокалам из белого стекла, где не бывает бурь, и корабли с серебряными парусами неспешно несут моряков за море.
– Люди с кораблей часто угощают меня моллюсками, – рассказал большой кит, – киты сами не могут достать со дна раковину, а если бы и достали, не сумели бы открыть.
Возьми свою раковину и положи на камень, – произнёс большой кит.
Это сколько же я теперь съем моллюсков?! – произнесла она вслух, а про себя подумала, что станет называть большого кита мудрым.
Любопытная русалка хоть и маленькая, да большому киту насобирала моллюсков целую горсть.
Раньше большой кит очень любил полакомиться крупной жирной рыбкой.
Сначала мы слегка продавим рынок, здесь и здесь, потом – поведём вверх, подтянутся «быки», акции пойдут вверх, их начнут лопать большие киты, начнутся инвестиции, заводы заработают.
А у самых больших китов рёбра не выдерживают их собственного веса, они задыхаются, потому что у них не хватает сил, чтобы дышать.
Громадные морские твари, чьи размеры были в три-четыре раза больше китов.
По данным мониторингового агентства «Океан сегодня», за год на побережья всего мира выбросилось больше китов, дельфинов и касаток, чем за всю историю наблюдений в целом.
Он создал свой образ, изобразив большого кита, плывущего по волнам и выпускающего маленький фонтанчик из широченной покатой спины.
Он пока ещё маленькая акула, а мы – просто большие киты, которые попались ему на дороге.
В данный момент происходит откачивание воды с дорог водяной бригадой, а туши больших китов сейчас на военном вертолёте отвозятся в океан!
Самыми большими китами являются синие киты.
И стоило же только представить, что в том тёмном и душном помещении заперты одинокие и скучающие, плачущие без парня продукты, как и тут желудок его дал о себе знать и взвыл целой стаей голодных больших китов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой кит»

  • Ответ: три больших кита и тридцать малых, на которых стоит земля, «находя на райское благоухание», берут от него десятую часть и «оттого сыты бывают».
  • В открытом море нам встретились киты-полосатики и косатки. Киты плыли медленно в раз взятом направлении, мало обращая внимания на миноносцы, но косатки погнались за судами и, когда поравнялись с нами, начали выскакивать из воды. Стрелок Загурский стрелял; два раза он промахнулся, а в третий раз попал. На воде появилось большое кровавое пятно. После этого все косатки сразу исчезли.
  • Приближение сельди всякий раз узнается по следующим характерным признакам: круговая полоса белой пены, захватывающая на море большое пространство, стаи чаек и альбатросов, киты, пускающие фонтаны, и стада сивучей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «кит»

  • КИТ, -а́, м. 1. Крупнейшее морское млекопитающее. Гренландский кит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИТ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «кит»

КИТ, -а́, м. 1. Крупнейшее морское млекопитающее. Гренландский кит.

Все значения слова «кит»

Синонимы к словосочетанию «большой кит»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «кит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я