Карта словосочетания «большой алмаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой алмаз»

Грабители, ясное дело, проделали отверстие буром, наконечником которого служил очень большой алмаз.
На вершине того дерева птичье гнездо, а в том гнезде лежит большой алмаз.
Помимо своей политической важности, скипетр представляет собой драгоценность высокой стоимости: он состоит из длинной золотой палки, на которую насажена аметистовая рукоятка, Украшенная десятью большими алмазами самой чистой воды.
Стараясь не показать волнения, инженер двинулся к возникшему в центре каюты креслу, над которым нависало рубчатое щупальце, украшенное на конце большим алмазом.
Здоровые, крепкие рабы способны добывать больше алмазов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стержень с навершием в виде большого алмаза и четырьмя драгоценными камнями разных цветов и надписями под ними – красный рубин (живое), синий сапфир (водное), зелёный изумруд (растущее), серый хрусталь (каменное).
Зато из больших алмазов делали ещё в средние века такие художественные шедевры, которые оказались почти недоступны нашему промышленному веку.
Стала радоваться жизни с её контрастами и разными гранями, словно срезами большого алмаза, составляющие его целое.
Когда б не лунный свет, не эти большие алмазы звёзд, сверкающие на успевшем очиститься от грязного одеяла туч небе, его исчезновение показалось бы мгновенным.
Посох был длинный, выше старика, а на его верху сверкал большой алмаз.
Тайком он вынес для девушки из шахты большой алмаз.
Но вот запасного большого алмаза нет.
Но люди буквально увидели свет в кромешной тьме нищеты, поверили в то, что смогут зажить лучше, и, словно одержимые, заторопились сбыть как можно больше алмазов.
Однажды, сверкнув на солнце большим алмазом, весь мир заискрится (больно, а ты смотри).
– При этом сиятельный поручил передать тому правителю подарок в виде трёх больших алмазов.
В ответ князь достал из кошеля на поясе бусы из жемчуга, рубинов, изумрудов и два больших алмаза.
После огранки самый большой алмаз весил тысячу триста пятьдесят шесть карат – в два с половиной раза больше «Куллинана I».
Стараясь не отставать от предков, он и сам заносил большие алмазы в каталог, привлекая для изготовления снимков самую современную технику.
– Почти в четыре раза больше алмаза «Регент».
Большой алмаз заказать нельзя, а он сначала что-то заказал, а потом за этим приезжал.
К несчастью, марсиане при разграблении города натолкнулись на женщину, носившую между грудями большой алмаз – потому что она была мэром этого города и управляла эвакуацией.
Старик удивлённо уставился на большой алмаз насыщенного тёмно-фиолетового цвета размером чуть более куриного яйца.
Их основными задачами оставались сохранение внутреннего спокойствия в «самом большом алмазе британской короны», а также присмотр за вечно беспокойным северо-западным рубежом (сегодняшняя афгано-пакистанская граница и «зона племён»).
Шкатулка с очень большим алмазом.
Денег у него было маловато, и князь пошёл на святотатство: он украл золотой оклад с висящей над постелью матери иконы и вытащил из него три больших алмаза, намереваясь швырнуть всё это к ногам американки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой алмаз»

  • Затем прислала она Соломону большой алмаз величиною с лесной орех. В камне этом была тонкая, весьма извилистая трещина, которая узким сложным ходом пробуравливала насквозь все его тело. Нужно было продеть сквозь этот алмаз шелковинку. И мудрый царь впустил в отверстие шелковичного червя, который, пройдя наружу, оставил за собою следом тончайшую шелковую паутинку.
  • Открыла другой футляр, побольше — там серьги. Она вдела их в уши и, сидя в постели, тянулась взглянуть на себя в зеркало. Потом открыла еще два футляра и нашла большие массивные браслеты, в виде змеи кольцом, с рубиновыми глазами, усеянной по местам сверкающими алмазами, и сейчас же надела их.
  • Я получил было неприятное впечатление от слов, что моя милая сестрица замухрышка, а братец чернушка, но, взглянув на залу, я был поражен ее великолепием: стены были расписаны яркими красками, на них изображались незнакомые мне леса, цветы и плоды, неизвестные мне птицы, звери и люди, на потолке висели две большие хрустальные люстры, которые показались мне составленными из алмазов и бриллиантов, о которых начитался я в Шехеразаде; к стенам во многих местах были приделаны золотые крылатые змеи, державшие во рту подсвечники со свечами, обвешанные хрустальными подвесками; множество стульев стояло около стен, все обитые чем-то красным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «алмаз»

  • АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛМАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «алмаз»

АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом).

Все значения слова «алмаз»

Синонимы к словосочетанию «большой алмаз»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «алмаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я