Предложения со словосочетанием «маленькие рубины»

Это был маленький шахматный конь, с виду обычный, но необычайно тяжёлый, потому что был отлит из чистого золота, с двумя маленькими рубинами вместо глаз, вернее, с одним, потому что другой выпал.
Платье застёгнуто наглухо, на груди тоже брошь, но это не бабочка, а коричневый жук с раскинутыми в стороны лапками (не сосчитать, сколько их) и четырьмя маленькими рубинами на спине.
Листья на деревьях напоминали драгоценные камни, свисая маленькими рубинами, жемчужинами, аметистами, топазами, изумрудами и гранатами.
Там, где нити встречали друг друга, поблёскивали маленькие рубины.
На его мизинце ослепительно сверкнул маленький рубин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом он положил на пергамент с письмом меч, и достал из ножен кинжал. Украшенная маленькими рубинами и изумрудами костяная рукоять приятно легла в его ладонь.
Глаза тигра из ярких маленьких рубинов, казалось, светились.
В центре неприметно блистал алой слезой маленький рубин, отражая багровый свет вечернего солнца.
Ручка инкрустирована маленькими рубинами и сапфирами.
На подушечке внутри шкатулки лежали две восхитительные золотые заколки, на вершинках которых сидели краснокрылые бабочки из драгоценных камней и с одного из двух крыльев на обеих заколках, подобно двум ягодкам рябины, свисали на золотых цепочках маленькие рубины.
В ушах маленькие рубины, причёска растрепалась от морского ветра, стоит босая, туфли поодаль валяются.
Крылья осыпаны маленькими рубинами и гранатами.
–Она вылилась из него бурным потоком, и тут же капли превратились в тысячи маленьких рубинов.
Звёздочки же, сделав своё дело, постепенно замедлились, огонь вокруг них погас, и они вернулись к хозяину, по пути снова сложившись в одну, украшенную на остриях маленькими рубинами.
Она сунула руку за пазуху и нащупала серебряную цепочку с небольшим кулончиком в виде сердечка, из середины которого давно выпали маленькие рубины.
Вышитые серебром узоры на его пиджаке выделялись при должном освещении и движении его тела, а маленькие рубины искусно и ненавязчиво подчёркивали состоятельность герцога.
Волосы были растрёпаны, но всё равно они казались очень ухоженными, они имели цвет, подобный пеплу, хотя они были не особо длинными, но они слегка закрывали его глаза в таком состояние, а сами они были красные, как два маленьких рубина.
Тончайшие узоры на золотой поверхности, симметрично украшенные маленькими рубинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькие рубины»

  • Глядя в зеркало на свое взволнованное лицо, на котором крупные и сочные губы казались еще краснее от бледности щек, осматривая свой пышный бюст, плотно обтянутый шелком, она почувствовала себя красивой и достойной внимания любого мужчины, кто бы он ни был. Зеленые камни, сверкавшие в ее ушах, оскорбляли ее, как лишнее, и к тому же ей показалось, что их игра ложится ей на щеки тонкой желтоватой тенью. Она вынула из ушей изумруды, заменив их маленькими рубинами, думая о Смолине — что это за человек?
  • На этом маленьком теле — много больших вещей: велик золотой перстень с камеей на безымянном пальце левой руки, велик золотой, с двумя рубинами, жетон на конце черной ленты, заменяющей цепочку часов, а в синем галстуке слишком крупен опал, несчастливый камень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «рубин»

  • РУБИ́Н, -а, м. Драгоценный камень красного цвета. Кольцо с рубином. Ожерелье из рубинов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБИН

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «рубин»

РУБИ́Н, -а, м. Драгоценный камень красного цвета. Кольцо с рубином. Ожерелье из рубинов.

Все значения слова «рубин»

Синонимы к словосочетанию «маленькие рубины»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «рубин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я