Карта словосочетания «большое ядро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большое ядро»

Окно было разбито вдребезги, и большое ядро упало посреди комнаты.
По законам инерции он движется за большим ядром по спирали и имеет источник высшего сознания внутри себя.
Для того, чтобы метнуть большое ядро, нужно увеличивать количество пороха в стволе.
Среди солдат формировалось большое ядро несогласных с коммунистическим режимом и желающих прекратить всякую борьбу.
Подобрать заряды так, чтобы баллистика малого и большого ядра была одинакова, сравнительно легко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переконструирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рынке два конкурента AMD и Intel, вам будет сложно разобраться во всех моделях этих производителей, но чем больше ядер в одном процессоре тем быстрее будет компьютер.
Они били по корпусу вражеского судна с близкого расстояния и, несмотря на малую скорость, большие ядра легко проламывали деревянный борт.
Клетки имеют густую цитоплазму, большое ядро.
При этом крупное ядро конденсации никогда не сможет отнять ни одной молекулы вещества у самого малого ядра, потому что малое ядро слабо сопротивляется крупному, но прочно удерживает свои молекулы и их общая масса и сопротивление больше притяжения большого ядра.
Чем больше ядер, тем больше задач можно выполнять параллельно, что улучшает общую производительность.
И только потому большие ядра могут стабильно существовать.
Если немного забежать вперёд, то можно проследить, что чем больше ядер сознания просыпается у человека, тем более нравственным он становится, что для нас важно в рассмотрении вопроса о природе человека.
Для очень лёгких атомов, типа водорода или гелия, оказывается более эффективным иметь большее ядро – количество энергии, требуемой для удержания вместе двух протонов и двух нейтронов, несколько меньше, чем необходимо для четырёх отдельных протонов.
Тоесть атомное поле более чем в 10000 раз больше ядра!
Но дивиться надобно было, как не случилось нам тут никогда друг друга перебить: вокруг всего сего наполовину развалившегося замка лежало ещё множество чугунных пушек с отрубленными ушами и между ими и мусором валялось множество больших ядер, а всего более пушечных картечей.
Сверх того, у двух кораблей, кроме незначащих утрат, у руля ближе самой воды прошиблено большим ядром.
Когда один нейтрон расщепляет одно ядро одного изотопа урана, продукты деления проходят через бета-распад и создают новые нейтроны, скорости или энергии которых достаточно для расщепления очередного ядра, продукты распада которого создают ещё больше нейтронов, те расщепляют ещё больше ядер и так далее.
На нашем флагмане была большим ядром повреждена фок-мачта и контр-адмирал скомандовал отходить к берегу.
Большие ядра вроде урана являются радиоактивными и распадаются на более мелкие ядра с более низкой энергией.
Можно было бы подумать, что чем больше протонов в ядре атома, тем больше ядро притягивает электронов на орбиты вращения вокруг себя, тем больше уровней, слоёв этих орбит вращения электронов, тем больше диаметр атома.
У корня дерева находилось большое ядро красного цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое ядро»

  • Он отмечал, что по составу своему сборища становятся всё пестрее, и его особенно удовлетворял тот факт, что к основному, беспартийному ядру таких собраний все больше присоединялось членов реформаторских партий и все более часто, открыто выступали люди, настроенные революционно.
  • Баба ездил почти постоянно и всякий раз привозил с собой какого-нибудь нового баниоса, вероятно приятеля, желавшего посмотреть большое судно, четырехаршинные пушки, ядра, с человеческую голову величиной, послушать музыку и посмотреть ученье, военные тревоги, беганье по вантам и маневры с парусами.
  • Тихо выпустила меня горничная, мимо которой я прошел, не смея взглянуть ей в лицо. Отяжелевший месяц садился огромным красным ядром — заря занималась. Было очень свежо, ветер дул мне прямо в лицо — я вдыхал его больше и больше, мне надобно было освежиться. Когда я подходил к дому — взошло солнце, и добрые люди, встречавшиеся со мной, удивлялись, что я так рано встал «воспользоваться хорошей погодой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «ядро»

  • ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДРО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «ядро»

ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица.

Все значения слова «ядро»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «ядро»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «ядро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я