Карта словосочетания «большое стекло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большое стекло»

Из-под больших стёкол очков на меня посмотрели голубые глаза.
В это время над машиной дрогнул подъёмный кран и поплыл к стеллажу, на котором лежали отполированные, с зеркальными, большими стёклами оконные рамы.
С развитием технологии и ликвидацией налога стало возможно использовать большие стёкла, но в 1870-х вновь стали модны мелкие стёкла, правда, только в верхней половине окна.
В тот зимний вечер я напрягла все свои силы и захватила трубкой в три раза больше стекла, чем обычно, капая при этом на пол.
За несколько секунд несколько больших стёкол были разбиты, и леденящий ветер, пронёсшийся по помещению, заставил зубы легко одетых государственных деятелей застучать, в то время как шум бури стал оглушительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуречить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И действительно, на улице стояли два молодых человека, которые с интересом за нами наблюдали через большое стекло витрины.
Снаружи со смотровой площадки через большие стёкла павильона можно было наблюдать, как внутри павильона ординарцы расстилают на столах белоснежные скатерти.
Горел единственный рожок над плитой – большое стекло давало достаточно света вплоть до наступления сумерек.
За большим стеклом расположилась праздничная композиция, изображавшая хлев.
Стиль, конечно, модерн с элементами тонированной стали и голубыми большими стёклами.
За большими стёклами окон ресторана, открывающим обозрению всю близлежащую окрестность, можно было видеть занятых утренней пробежкой туристов, автобусы, въезжающие в отели.
Такие большие стёкла стоили целое состояние.
Ночью внизу, судя по звуку, разбили очень большое стекло.
А через мгновение на то место, где я шёл, упало большое стекло с верхнего этажа и разбилось вдребезги.
И они зашли в комнату, отгороженную от другой комнаты большим стеклом.
Голос императора заставил задрожать большие стёкла в окнах его покоев.
Определив расстояние до твёрдой поверхности, которое не впечатлило, намочила в ёмкости кусочек материи, а отжав его, принялась вытирать большое стекло кабины пилота.
Одно большое стекло обычно делили на четыре маленьких, в виде небольших треугольников, сторона каждого из которых равнялась около 40 см.
Я нашёл большое стекло, размером со столешницу моего рабочего стола.
Сквозь большое стекло явно различалась смертельная бледность на его лице.
Дома у мамы мы раздвинули стол, вынув среднюю доску, и сверху положили большое стекло из серванта.
Женщина носила большие стёкла очков, хотя ей не так уж и давно сделала операцию для улучшения зрения, но та всё равно продолжала смотреть на мир через стёкла уже не увеличивающих все, а обычных очков.
За большими стеклами детской спальни в вечернем сумраке темнели двухэтажные здания, окна которых также были черны – либо там никого не было, либо все давно уже спали.
В окнах нашей квартиры, как, впрочем, и всех квартир в городе, нет больше стёкол – они забиты фанерой, поэтому в комнатах вечный полумрак.
Тяжёлые капли назойливо стучали по тёмному большому стеклу, через которое изредка просачивался размытый свет фар проносящихся мимо автомобилей.
Я бы большие стёкла делать не стал бы – выговариваю медленно с расстановкой акцентов и пожимаю плечами.
Салабон, как раз, ненадолго отлучился в сторону, а, возвращаясь обратно к народу, услышал звон разбиваемого большого стекла павильона.
Но главной особенностью туалета было то, что дверь в него была выполнена в виде рамы, обрамляющей большое стекло с тёмным отливом.
Разбил в школе большое стекло, небрежно бросив на подоконник сумку с учебниками.
Комиссар тотчас же констатировал, что оба большие стёкла были разбиты по всей длине, но это не могло случиться при поражении каким-либо снарядом, только в результате сильной вибрации или сотрясения.
Он вложил пластину в деревянную кассету – выемка в ней была немного больше стекла, но было бы хуже, если бы стекло туда не влезло.
Сейчас же звонко разбилось большое стекло в магазине через дорогу, и подруги помчались по лестницам.
Потом он посмотрел туда, где находилась его комната и удивился ещё больше: комната выглядела так, как будто находилась за толстым большим стеклом.
Это отец придумал, принёс домой большое стекло, края которого были закруглены и хорошо обработаны – просто так не порежешься.
Ответ медика с ощутимым трудом пробился сквозь большое стекло прочной маски.
Вхожу в зону ожидания, выбираю место поскромнее, но через большое стекло вижу, что машина миллионера ещё не отъехала. Так и стоит на одном месте.
Сбоку от них за большим стеклом находился маленький зал со сценой.
За большими стёклами сидят люди.
У этого люка сохранилось больше стекла, ограничивающего обзор.
Ну должно же хоть одно и больших стёкол открываться, ведь так?
Большое стекло разбито не полностью, это говорит о том, что пацан только наполовину ощущал подавляющую его самовыражение стену, то есть: “мать в отсутствии отца”.
Дальше справа было какое-то кафе которое её удивило своим расположением в сочетании с названием, а потом там сразу же было похоронное бюро и там прозрачные большие стёкла и там были венки и там была эта надпись «Харон» и я и произнёс это слово глядя туда, но она как-то посмотрела и толи она не поняла что это похоронка, толи ей всё равно.
В результате вместе с зеркалами к родителям отправилось длинное послание, в котором я просил прислать как можно больше стекла.
Потом куда-то пропали стекольщики, и варвары стали вставлять в решётки вместо больших стёкол маленькие и цветные.
На больших стёклах отразился местный колорит и известные достопримечательности.
Резной потолок, стены в дубовых панелях, тяжёлые золочёные гардины на окне с прекрасными большими стёклами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое стекло»

  • Китайские чашечки, японские вазы, севрский и саксонский сервизы красиво пестрели за большими стеклами.
  • Ух, какое большое стекло, а за стеклом комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то.
  • Вечерний свет, смягченный тонкими белыми шторами, сочился наверху через большие стекла за колоннами. На верхней площадке экскурсанты, повернувшись, увидали пройденный провал лестницы, и балюстраду с белыми статуями, и белые простенки с черными полотнами портретов, и резную люстру, грозящую с тонкой нити сорваться в провал. Высоко, улетая куда-то, вились и розовели амуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «большое стекло»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я