Предложения со словосочетанием «большое белое пятно»

Они не решались путешествовать вглубь континента, поскольку практически вся эта территория оставалась большим белым пятном на карте, где всем заправляли конкурирующие европейские державы и частные корпорации.
По легендам, если это создание дотронется рукой до головы человека, на макушке несчастного сразу же появится большое белое пятно.
Она собрала разбросанную бумагу и солому, сложила их в пакет, обескураженно оглядела большое белое пятно на ковре и бросилась догонять ушедших ребят.
Темно, вижу большое белое пятно, подхожу к кровати трогаю тело, веду от бедра вверх.
Наконец, на экране показалось большое белое пятно, я заморгала, сбрасывая скорость, и наконец, остановилась аккуратно на его границе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он провёл пальцем по пунктирным линиям, которые пересекали большое белое пятно на карте.
Два больших белых пятна я увидел в том месте, где когда-то были роскошные шелковистые чёрные волосы, которые, казалось, никогда не будут тронуты сединой – этой тенью старости.
Шёл он очень долго, повстречал немало разных по размеру планет и звёзд, как однажды увидел что-то необычное – вдали виднелось большое белое пятно.
Рот открывается, я вижу справа большое белое пятно, а немного поодаль странный нарост, похожий на носовую раковину; я вижу его сероватую кору.
Стало видно, что корабль приземлился почти в центре большого белого пятна на поверхности планеты.
У его подножия, в зарождающихся проблесках зари, мало-помалу большими белыми пятнами выступили оштукатуренные домики.
Зверь обернулся к охотникам, и тут ребята увидели на его правом боку большое белое пятно.
Река почти очистилась ото льда, но кое-где на фоне тёмной воды были видны большие белые пятна – плывущие вниз по течению льдины.
Один из котов, голову, которого увенчивало большое белое пятно, будто пытался заговорить с людьми.
Лишь на груди красовалось большое белое пятно, переходящее на шею.
Как тут ко мне приблизилось большое белое пятно, я понял, что это мама и вспомнил о еде, после приёма которой в мою голову, впервые так сильно озадаченную постучался сон.
Над притихшим от грома далёким лесом стало проявляться большое белое пятно.
Человеческий мозг и в 21 веке для учёных большое белое пятно и ещё большая загадка.
В верхнем же левом углу среди леса зияло довольно большое белое пятно.
Большое белое пятно устремляется на меня.
Вдруг середина зеркальной глади озера запузырилась, запенилась, закипела, образуя на водной поверхности большое белое пятно
Живот и лапы с внутренней стороны выглядели светлее, а на горле в форме белой манишки расплылось большое белое пятно.
Каждый раз, пробегая глазами листок, он старался смотреть сквозь строки, чтобы не вчитываться в страшные слова «вероятный летальный исход», оставить в сознании как можно больше белых пятен, за которые можно будет потом ухватиться, чтобы попытаться растворить в них свои воспоминания.
В жиденьком луче большими белыми пятнами заметались мотыльки.
Да, жизнь этого субъекта большое белое пятно.
Даже солнце над облаками большим белым пятном.
Одновременно с этим, клубы снега, поднятые винтом, всё увеличиваются, уплотняются и скоро большое белое пятно полностью скрывает от глаз наблюдателя висящий вертолёт.
Но привидение хмыкнуло, дёрнулось и большим белым пятном упало возле ног рядового и подоспевшего капитана.
Высокий рыжий кот с каким-то невообразимо большим белым пятном посреди морды.
Плыл он в темноте, уже было за полночь, напоминая большое белое пятно.
Только с восточной стороны склон был не такой крутой, но практически состоял из мелкой осыпи и кое-где большими белыми пятнами лежал снег.
Х/б постепенно пропитывалось жгучей влагой пота, мокрые пятна моментально испарялись и вновь появлялись, чтобы исчезнуть, образовывая на спине и подворотничке большие белые пятна солеотложений.
На тёмной ткани маслянисто блестели большие белые пятна.
Как никогда будущее представлялось большим белым пятном, чем-то неизвестным и непредсказуемым.
После этих слов большое белое пятно перед ней начало медленно таять, пока не превратилось в маленькую чёрную точку, резко ушедшую за линию горизонта со словами:– Прощай, моя маленькая, и сделай это.
Он, как мешок, завалился на лавку, и ей предстало его лицо, покрытое большими белыми пятнами.
Серо-зеленое тело этой хищницы усеяно большими белыми пятнами.
Он был серым, за исключением большого белого пятна вокруг глаза и маленького пятна, расположенного чуть выше правой задней лапы.
Последняя глобальная война, стоившая жизни подавляющей части населения и чуть не уничтожившая планету, отгремела пятьсот лет назад и оставила большое белое пятно в истории и на картах.
Её буланая шерсть переливалась на свету, на вытянутой морде выделялось большое белое пятно.
Бельчата сразу заметили большое белое пятно посреди его лба.
В космическом атласе в те времена данный район пространства светился большими белыми пятнами, а координаты звёзд и планет нанесены весьма не точно.
Между деревьями в нескольких метрах сбоку мелькало большое белое пятно с красным росчерком сверху.
На картах больше белых пятен, чем элементов географии, а горизонтали так накручены, что сопки кажутся блинами, брошенными на большую сковороду.
Шерсть вся чёрная блестящая, и такая чистая, словно только что спустилась, откуда – то с небес, лишь на грудке, прямо посередине, виднелось большое белое пятно, внешне напоминающее правильное сердце.
К тому же у меня осталось большое белое пятно.
Олимка с двумя большими белыми пятнами на загривке стояла перед пультом в углу, задумчиво поводя острыми ушками и шевеля губами.
А когда они затихли, то прямо под сверкающей птицей на поверхности озера появилось большое белое пятно, и в их сторону устремилась белая, ледяная, быстро покрывающаяся инеем полоса, которая остановилась метрах в десяти от берега.

Ассоциации к словосочетанию «большое пятно»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЕ ПЯТНО

Ассоциации к словосочетанию «белое пятно»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛОЕ ПЯТНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое белое пятно»

  • Но тотчас же и Изумруда и ее обогнал и быстро кинул назад несшийся галопом огненно-рыжий рысак с большим белым пятном на храпе.
  • Его обогнал жандарм, но он и черная тень его — все было сказочно, так же, как деревья, вылепленные из снега, луна, величиною в чайное блюдечко, большая звезда около нее и синеватое, точно лед, небо — высоко над белыми холмами, над красным пятном костра в селе у церкви; не верилось, что там живут бунтовщики.
  • В тени группы молодых берез стояла на высоких ногах запряженная в крестьянскую телегу длинная лошадь с прогнутой спиной, шерсть ее когда-то была белой, но пропылилась, приобрела грязную сероватость и желтоватые пятна, большая, костлявая голова бессильно и низко опущена к земле, в провалившейся глазнице тускло блестит мутный, влажный глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большое белое пятно»

  • Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЕ БЕЛОЕ ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большое белое пятно»

Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс

Все значения словосочетания «большое белое пятно»

Синонимы к словосочетанию «большое белое пятно»

Ассоциации к словосочетанию «большое пятно»

Ассоциации к словосочетанию «белое пятно»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я