Карта словосочетания «больший покой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больший покой»

Находясь на значительном расстоянии от неприятеля, мы будем пользоваться большим покоем и удобствами, но не будем давать ему возможность пользоваться ими.
Проходит царевич большими покоями и в самом дальнем находит свою матушку: сидит она на высоком троне, в царские наряды убрана, драгоценной короной увенчана.
Но пока гости пили и ели под сладкие музыкальные мелодии, на большие покои наползла темнота.
Никто не запрещал вообще их не посещать, и некоторые так и делали – например, те, кто предпочитал жить своей семьёй в отдельных больших покоях.
Если вы уже спокойны – почувствуете ещё больший покой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь разместите тот объект, который, напротив, не должен привлекать внимания или же сможет придать снимку ощущение большего покоя и гармонии.
Как оказалось, нам выделили большие покои с тремя отдельными спальнями, шикарно обставленной гостиной, огромной ванной комнатой и гардеробной, в которой нам, к сожалению, почти нечего было развешивать.
Столы, расставленные вдоль стен большим покоем, были весело и пёстро убраны живыми цветами и заставлены пасхальными кушаньями.
Едва ли в мире было хоть что-то более притягательное для меня, что-то – дарующее больший покой и умиротворение, чем наблюдать за тем, как твоя любовь пребывает на вершине комфорта и безопасности.
Ещё нашлись большие покои
И чем глубже вы погружаетесь, тем больший покой обретаете.
Самая крепость есть четырёхугольное здание, с башнями на четырёх своих углах и множеством больших покоев, и снаружи здание это обещает многое.
Нет большего покоя, чем полное исчезновение. Нет большего действия, чем выделение абсолютно всей энергии при аннигиляции.
С ней ходилось легче, даже легче, чем с утомляющим и громоздким костылём, и старший лейтенант стал совершать по госпитальному двору длительные прогулки, чтобы разрабатывать ногу вопреки наставлениям врача, который требовал большего покоя.
Деревянная общага за ним давно обветшала, потом и вовсе погорела, и вместо неё построили новую – за линией, в городе, что поспособствовало большему покою и порядку в посёлке.
Мне выделили большие покои в сером цвете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больший покой»

  • Старухе и на антресолях было не тесно, — и вправду, здесь было столько помещения, что свободно размещались все подручные покоики, и спальный, и образной, и столовый, и приемный залец с фортункой, на которой боярыня игрывала с отцом Алексеем, и гардеробная, и пялечная — словом, все, что нужно для помещения одинокой старухи, и здесь Марфе Андревне было приятнее и веселее, чем в пустых больших покоях.
  • Лучшее помещение, которое занимала в скромном отеле Глафира Васильевна Бодростина, в этом отношении было самое худшее, потому что оно выходило на улицу, и огромные окна ее невысокого бельэтажа нимало не защищали ее от раннего уличного шума и треска. Поэтому Бодростина просыпалась очень рано, почти одновременно с небогатым населением небогатого квартала; Висленев, комната которого была гораздо выше над землей, имел больше покоя и мог спать дольше. Но о нем речь впереди.
  • Никто никогда не видал от природы чинную и серьезную боярыню, какою все видят ее теперь. Она шутлива, весела, радостна: она смеется с слугами и подпевает слегка своим сенным девушкам, обряжающим давно забытые большие покои так называемого «мужского верха».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «покой»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я