Карта словосочетания «большие налоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие налоги»

Один считал, что богатые должны платить больше налогов, чтобы заботиться о тех, кому повезло меньше.
То есть при нормальных налогах растёт производство, и государство собирает больше налогов.
Только за поднятый бунт они теперь должны были платить ещё больше налогов, чем раньше, крестьяне едва сводили концы с концами.
Они создают собственное самоуправление и за свою самостоятельность платят в турецкую казну большие налоги.
Инвестиций не хватает. чтобы обеспечивать сильную социальную политику при отсутствии такого ресурса, как нефтедоллары, государству приходится досуха выжимать большими налогами частный бизнес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Купец попал в тюрьму, а паша приказал правителям областей обложить торгующих мумиё большими налогами.
По их мнению, в бюджет региона в таком случае будет уплачено больше налогов, что на самом деле не соответствует действительности.
Мы тоже имеем большие налоги со всеми вытекающими последствиями.
Чем больше купцов и ремесленников уходило в слободы, тем больше налогов приходилось платить оставшимся – и естественно, посадские люди требовали включения слобод в «тягло».
Но не будем завидовать: там большие налоги и высокие цены на продукты.
Следует отметить: компании, действительно платящие больше налогов, по сравнению с тем, что они указывают в своих отчётах, создают так называемый «отсроченный налоговый актив» (deferred tax asset).
Страна оказалась на грани банкротства из-за резкого сокращения экспорта (чилийский бюджет существовал в основном за счёт налогообложения горнодобывающей промышленности – крупные землевладельцы по традиции колониальных времён больших налогов не платили).
– Это просто юридический термин, означающий, что при вступлении в наследство вам придётся уплатить очень большой налог.
Священников, наряду с крестьянами, обложили продналогом, ввели большие налоги на регистрацию храмов, приходские усадьбы, право совершать богослужения.
Государство будет получать больше налогов, если вы будете зарабатывать больше.
А когда же наконец повинность заканчивалась, бывшие узники вынуждены были платить вдвое больший налог до конца жизни.
В будущем тебе велят уплатить больше налогов да наложат на тебя денежное взысканье.
Вдобавок ко всему – капризы погоды, нашествия засухи и т. д. плюс непомерно большие налоги.
В обмен на покровительство евреи платили байло довольно большие налоги.
В империи изготовление и реализация любого оружия строго контролировалось и облагалось большими налогами.
Кто-то не обращал внимания, видя в этом просто информационный повод для сбора больших налогов и ещё большего контроля над населением.
Можно и такими ямбами написать отличные стихи, но остаться собой на сто процентов при этом нельзя: приходится выплачивать слишком большой налог предшественникам, своим невольным соавторам.
Христиан вначале облагают большими налогами на содержание армии.
Те, кто не хотел их иметь, облагались большими налогами.
Христиане были обложены большими налогами, с ними обращались, как с рабами хана, им запрещено было строить храмы и ставить на них кресты.
Гражданская продукция (не считая перечня основных продуктов, минимума необходимой одежды и бытовых принадлежностей) облагается большими налогами, при этом рост цен будет крайне ограничен.
Государство заинтересовано в том, чтобы получить как можно больше налогов, отдельные его представители стремятся загрести как можно большее количество денег в свой карман, поставщики – получить как можно больше денег за свои услуги и комплектующие, покупатели – заплатить как можно меньше за готовые товары и услуги, конкуренты – придавить, а ещё лучше уничтожить.
– Если предприятие сильное и платит государству большие налоги, то на корабли у него деньги найдутся и вряд ли кому-то взбредёт в голову совать свой нос из-за рубежа.
И важно установить большие налоги на производство гражданских товаров.
Священники построили свои храмы и обложили народ большими налогами, чтобы удовлетворить свою жажду богатства и власти.
Власть меняет людей, так что лорды бывают как хорошие, так и плохие, они могут наложить на деревню большой налог, что в последствии может плохо отразиться на её жителях.
Левеллеры считали, что верховенство парламента (т. е. сосредоточение основных властных полномочий в его руках) не ликвидирует привилегии: богатые всё равно сохраняют возможность через принимаемые парламентом законы взыскивать большие налоги и пошлины, подавлять экономические свободы, сурово наказывать бедных за преступления.
Совершенно естественно, что такая инициатива должна быть поддержана губернаторами и законодателями всех штатов, ведь отдельные штаты платят в федеральный центр больше налогов, чем получают субсидий.
Все обычаи, костюмы, песни и самое имя казачье были изъяты из обихода; церкви открывались для верующих лишь при уплате большого налога, члены церковного совета лишались избирательных прав.
Они исправно платили большие налоги римлянам, чтобы не повторить судьбу других иудеев и не быть угнанными в рабство.
Но вот в последнее время музей был обложен большими налогами, как и всякое другое коммерческое предприятие.
К сожалению, это, казалось бы, прогрессивное начинание было остановлено введением больших налогов, от которых массу фирм поставили на грань банкротства и те вынуждены были прекратить деятельность.
А кто не хочет давать непосильно большие налоги, те дают взятки.
Это означало, что им разрешалось торговать и исповедовать свою религию, но платить королю большие налоги за жизнь, работу и проживание в стране.
Баронства и даже графства после пресечения их династий переходили к короне, делились между многочисленными родственниками, дробились с целью уменьшения бремени больших налогов.
На картофель с огорода накладывали большой налог, но, несмотря на это, люди всё равно сажали помногу – верили, что спасение от голода в огородах.
Чем больше налогов закладывается в цену товара, тем ниже его конкурентоспособность, возможности сбыта, а значит – и производства.
Местное население было превращено в крепостных кр-н, обложено большими налогами.
Вот и нам прислали большой налог.
Для экономики страны гораздо важнее, чтобы трудоспособное население, получив необходимые компетенции, работало как можно дольше и приносило больше налогов, разве это не так?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие налоги»

  • Наконец, англичане ввели также свою систему податей и налогов. Может быть, некоторые из последних покажутся преждевременными для молодого, только что формирующегося гражданского общества, но они по большей части оправдываются значительностью издержек, которых требовало и требует содержание и управление колонии и особенно частые и трудные войны с кафрами.
  • Разумеется, если бы с начала царствования Александра (почти уже 60 лет) действовали не одними неудовлетворительными постановлениями, а взглянувши настоящим образом на это дело с финансовой стороны, хотя бы даже сделали налог самый легкий с этой целью, то о сю пору отвращены были бы многие затруднения и чуть ли не большая часть из крестьян была бы уже свободна с землею.
  • Мой отец брал взятки и воображал, что это дают ему из уважения к его душевным качествам; гимназисты, чтобы переходить из класса в класс, поступали на хлеба к своим учителям, и эти брали с них большие деньги; жена воинского начальника во время набора брала с рекрутов и даже позволяла угощать себя и раз в церкви никак не могла подняться с колен, так как была пьяна; во время набора брали и врачи, а городовой врач и ветеринар обложили налогом мясные лавки и трактиры; в уездном училище торговали свидетельствами, дававшими льготу по третьему разряду; благочинные брали с подчиненных причтов и церковных старост; в городской, мещанской, во врачебной и во всех прочих управах каждому просителю кричали вослед: «Благодарить надо!» — и проситель возвращался, чтобы дать 30–40 копеек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к словосочетанию «большие налоги»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я