Предложения со словосочетанием «большие затраты»

Такая жизнь порой требует больших затрат времени и налагает на вас больше ответственности, но никогда не надоедает.
Этот подход требует больших затрат времени, которые в конечном счёте окупаются, потому что люди, поняв суть изменений, начинают поддерживать их.
Огромные расстояния требуют больших затрат энергии на их преодоление – царские гонцы на дорогу из конца в конец государства тратили годы.
Можно выполнить простое упражнение, не требующее больших затрат энергии и времени.
Однако при наличии некоторых элементарных знаний и правильной организации ухода за аквариумом он не потребует слишком больших затрат времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твой призыв о помощи позволил мне принять человеческий облик, но даже его поддержание требует больших затрат силы.
А это провал или очень большие затраты на восстановление исходного продукта.
С окружающими людьми человек связан своей программой, и для корректировки их требуются большие затраты энергии, т. к.
Бутерброды – замечательная еда, не требующая больших затрат труда и времени на приготовление.
И только потом пришло осознание того, что новое требует гораздо больших затрат и не так хорошо работает, как ожидалось.
Отрицательные стороны – недостаток моциона и довольно большие затраты труда.
Здесь с большими затратами денег и труда построены огромные плотины и молы, чтобы удерживать океан там, где ему надлежит быть.
Для отделочных работ в строительстве всё ещё характерны большие затраты ручного труда, которые могут составлять в зависимости от вида работ 60–90 %.
Предположим, например, что пошив одного костюма требует вдвое больших затрат, чем изготовление одной пары обуви.
Низкий уровень развития земледельческой техники требовал больших затрат физического труда для получения необходимого продукта.
Но взяло верх другое, более мудрое соображение, а именно, что победа над старой привычкой потребует большей затраты жизненных сил, чем решение её сохранить.
Как видим, получение специальных знаний вовсе не обязательно предполагает большие затраты на обучение.
Теоретически производителю выгодно выпускать товар в таком объёме, при котором дополнительное увеличение производства принесёт больше затрат, чем дохода.
Для поддержания транспортных магистралей в хорошем состоянии, с учётом суровых климатических условий, также необходимы большие затраты.
Существующие методы лечения диабета подразумевают большие затраты и необходимость хирургического вмешательства, при этом они совершенно не помогают обратить заболевание вспять.
Это нелёгкий труд, который потребует от вас больших затрат психической и умственной энергии.
Вышеописанная сцена потребовала от меня большой затраты нервной энергии, если я правильно выражаюсь, а на это уходит слишком много сил.
Создание чего-то нового, преодоление текущей инерции, всегда подразумевает необходимость больших затрат эмоций и энергии.
То есть в случае баронского мятежа правитель мог оказаться в крайне затруднительном положении: крепостная война с её осадами и штурмами самых различных крепостей требовала больших воинских сил и ещё больших затрат казны.
Большое значение стало придаваться инвестиционному и финансовому, небанковскому продуктовому ряду, в том числе и финансовому планированию, решающему сходные задачи (второй блок – отдел разработки финансовых продуктов и услуг), требовавшему больших затрат на тиражирование от конкурентов – таких же крупных банков со значительными ресурсами, на доработку продуктового ряда, даже на уровне их пакетного предложения.
Это обуславливалось тем, что отработка авиационного варианта требует значительно больших затрат времени, как из-за сложности организации авиационных испытаний, так и из-за того, что в авиационном варианте предъявляются более высокие требования к прочностным характеристикам мины, что требует дополнительной доработки её составных частей.
Для работы требовались большие затраты электроэнергии, сравнимые с производством объёмов небольшой гидроэлектростанции.
Если учитывать мелкие потери времени на рабочих местах, в масштабе года они способны показать достаточно большие затраты.
Аванпорты сооружают обычно в тех случаях, когда глубина моря и у главных причалов недостаточна для приёма судов с повышенной осадкой, а искусственное углубление дна нецелесообразно из-за чрезмерно больших затрат (напр., при сплошном каменистом дне, постоянно наплывающих песках).
Советская экономика мобилизационного типа позволяла провести индустриализацию страны, победить в крупнейшей в мировой истории войне 1941–1945 гг. и быстро восстановить разрушенное войной хозяйство, несмотря на большие затраты материальных и человеческих ресурсов.
Ежемесячные затраты на SEO были несравнимо больше затрат самого «дорогого» и платёжеспособного клиента, который у меня имелся на тот момент (да и, честно сказать, по сравнению со всеми клиентами, которые у меня были на протяжении всей профессиональной деятельности).
– Вот и я не возьмусь. Слишком большие затраты ресурсов и времени. А у меня учёба.
Вроде как и недалеко, но поглощение требовало очень уже больших затрат энергии. Пришлось пойти на своеобразную хитрость.
Обратное заклинание всегда произносится на восходящем потоке силы и требует куда больше затрат, чем наложение.
Человеческая форма требует больших затрат магии, чего нет у свободного фамильяра.
На фабриках повысилась эффективность, рабочие стали делать больше за меньшее время, но это стоило больших затрат.
Стремясь к оптимизации ценовых решений, продавец может потерять время и понести большие затраты на поиск информации и получение доступа к ней.
На решение этой проблемы ушли большие затраты, но выход мы так и не нашли.
– Министры не могут инициировать создание новых порталов? – фыркнула я. – Некогда или большие затраты бюджета?
Это не требовало больших затрат сырья, предоставляло метательные снаряды и рисовало наглядную картинку процесса.
Чтобы никто не упрекал, что с его стороны идёт больше затрат.
Перемещение, особенно на дальние расстояния, требовало больших затрат магических сил, поэтому зачастую маги ездили на машинах.
Однако и для проведения изменений в столь малом нужны большие затраты сил.
Но эти меры требуют больших затрат денежных средств и по силам только крупным хозяйствам – помещичьим, крестьянским или купеческим, социальное положение тут не имеет значения.
Наука, как и любой более или менее сложный вид деятельности, требует длительной и сложной специальной подготовки, больших затрат умственной энергии и не может существовать в ином виде.
В частности проект часто означает там какую-то практическую активность обучающихся, особенно требующую больших затрат усилий и времени.
Да, мы возьмём её без боя, но понесём намного большие затраты на её восстановление и функционирование в требуемом ключе.
Улучшение бесплодных участков является результатом больших затрат труда и времени, и для всякого, имеющего самое поверхностное представление об этом предмете, очевидно, что по мере улучшения обработки ежегодное приращение среднего количества продуктов земледелия постоянно, с известной правильностью, уменьшается.
Ещё более крутые склоны потребуют уже совершенно особых приёмов обработки, более сложных, требующих несравненно большей затраты времени и труда – и всё же ни когда нельзя быть уверенным, что такие склоны дадут удовлетворительный урожай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие затраты»

  • — При обмене мнений, в котором приняли участие и инженеры, выяснилось, что, несмотря на год войны, для улучшения этих поездов почти ничего не сделано, хотя улучшения эти возможны при не особенно больших затратах и местными средствами железнодорожных мастерских.
  • Будучи совершенно чуждой моему мужу и не любя его, я давно бы развелась с ним, но для этого нужны были большие затраты, а денег у меня не было.
  • Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «затрата»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «затрата»

ЗАТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. затратитьзатрачивать. Затрата средств. Затрата энергии. Затрата усилий.

Все значения слова «затрата»

Синонимы к словосочетанию «большие затраты»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «затрата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я