Карта словосочетания «большие грозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие грозди»

Вы сами не заметите, как две большие грозди винограда, а за ними сэндвичи, а следом горсть орешков со стола телепортируются в ваш желудок.
Потом он запросто съел килограмм абрикосов, несколько больших гроздьев винограда с крупными, как куриное яйцо, прозрачными ягодами.
Малышня висла на больших гроздьями.
Свежие абрикосы, тяжёлый виноград большими гроздями свисают с ветвящейся лозы, которая практически покрывает весь мой дом.
Урожай легко собирается благодаря тому, что крупные ягоды собраны в большие гроздья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: музееведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочется 2-3 большие грозди винограда, тарелку слив тоже хочется.
И поэтому очень обрадовался, найдя большую гроздь мелких древесных грибов.
Вокруг основания этого пучка будут располагаться огромные гроздья бумажных стручков, на небольшом расстоянии напоминающие большие гроздья бананов.
– Что это за малышка? – небрежно бросает одна из них, отрывая виноградину от большой грозди.
Ему очень хотелось иметь много друзей и дарить им всё, что только может подарить ёжик: осенью – наколотый на иголки гриб или красивый листочек, летом – принести на иголках большую гроздь спелой земляники.
Вернувшись в дом, она проследовала к шкафу и, открыв стеклянную дверцу, достала изящный графинчик в виде большой грозди винограда и маленький стаканчик с золотой каёмочкой.
К середине лета эти решётки были полностью заплетены виноградом, а осенью с них свисали большие гроздья синих и белых ягод.
Он имел большие гроздья, которые плотно висели на каждой кисти.
С деревьев посыпались шишки и большие гроздья снега.
– Надеюсь. – Он достал коробку с большой гроздью винограда и пакет сока. – Фрукты будут очень кстати.
На столе опять появилась белая салфетка с блюдом, на котором покоилась запечённая нога молодого барашка, бокал светлого бургундского вина и большая гроздь тёмного винограда.
Большими гроздьями вороны скапливались на ветвях и каркали, стараясь привлечь моё внимание к себе.
Долетев до рябины, он сорвал самую большую гроздь и вернулся назад. Друзья сели недалеко от поляны на два пенька и принялись дружно уплетать ягоды.
Он бережно нёс ветку с большой гроздью белой сирени, клал её либо на пюпитр, либо на рояль и безмолвно удалялся.
Над влажным дёрном сплели густую сеть зелено-фиолетовые стебли ежевики с большими гроздями чёрных ягод.
В одних камерах с бортов свисали большие грозди горного хрусталя, крупные, прозрачные кристаллы которого играли, сверкали в свете наших фонарей.
Он уже достал из неё круг сыра, кольцо колбасы, каравай хлеба – и всё продолжал извлекать провизию: большую гроздь сухого винограда, горшочек с маслом, рыбный пирог, вино в глиняной бутылке.
Но больше всего мне понравилось собирать чёрную смородину, которая большими гроздьями свисала над водой, и собирать её было одно удовольствие, а главное – быстро.
Солнце освещало заснеженную поляну так ярко, находясь в самом своём зените, что вся она сверкала и переливалась, а в середине её стояло прекрасное дерево с большими гроздьями ярко-красных и оранжевых ягод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие грозди»

  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • Они прошли в дом через большую каменную террасу, со всех сторон закрытую густыми шпалерами винограда «изабелла». Черные обильные гроздья, издававшие слабый запах клубники, тяжело свисали между темной, кое-где озолоченной солнцем зеленью. По всей террасе разливался зеленый полусвет, от которого лица женщин сразу побледнели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «гроздь»

  • ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «гроздь»

ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда.

Все значения слова «гроздь»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «гроздь»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «гроздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я