Предложения со словосочетанием «большие вольности»

Собственная история наделила народ глубоким смирением и фатализмом, вынуждая его восполнять отсутствие политической свободы большой вольностью личной жизни.
Конечно, применение таких наборов понятий к конкретной ситуации, по поводу которой осуществлялось гадание (накаливался черепаший панцирь или срывался побег тысячелистника), допускало слишком большие вольности при истолковании.
Вольность есть право всё то делать, что законы дозволяют; и, ежели бы где какой гражданин мог делать законами запрещаемое, там бы уже больше вольности не было; ибо и другие имели бы равным образом сию власть.
Ты встречаешься с молодым человеком, он тебе о своих чувствах пытается рассказать, взять тебя за руку (и то это считалось большой вольностью), а сзади всё время шаги слышны и похмыкивание с покряхтыванием: «Мгг!» Это дуэнья знак даёт, что девушка ведёт себя неприлично.
Строгие наставники хмурятся, пряча довольные улыбки – в эти дни воспитанникам позволено куда больше вольностей, чем обычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ринк-хоккей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, в такой весёлый праздник допускались и гораздо большие вольности.
Простой воин не может давать советы командиру, а у мага больше вольностей.
Судя по напряжению во взгляде, большей вольности маркиз ещё долго себе не позволит.
Наконец, тот же долгосложный биссилаб в позиции инициали допускает ещё большие вольности в своей метрической трактовке: слабую позицию в нём могут занимать не только служебные, но и полнозначные слова, в том числе двусложные (по правилу распущения): 240.4.
Церковь позволяла герцогству мореплавателей значительно больше вольностей, чем остальным.
Как вода, пока течёт по ровному месту и пользуется большим простором, не поднимается в высоту, а когда руки водопроводчиков, преградив ей течение внизу, сгнетут её, тогда, стеснённая, скорее всякой стрелы стремится вверх; так и человеческий ум разливается и становится рассеянным, пока пользуется большой вольностью; когда же обстоятельства стесняют его, тогда в прекрасном этом угнетении воссылает в высоту чистые и усильные молитвы.
Да ведь не разбегаешься, когда каждую минуту двойная беда грозит: царица, во-первых, девчонке сильно покровительствует, а, во-вторых, брату больших вольностей насчёт женского пола никак позволить не может.
Вы захотели больше вольностей и два! – ещё один шаг.
Наш очерк исследования больше вольность, нежели фундаментальной исследование и предназначен всего лишь к обозначению области возможной проработки дальнейшего поля теоретических изысканий.
Но, может быть, не будет слишком большой вольностью увидеть в них символ: примечание, указывающее на сохранение власти и правил среди горючих материалов, напоминание о необходимости поставить свободе какие-то пределы.
Католическая церковь с практической точки зрения – это старая надёжная фирмА, но протестантизм позволял больше вольности и меньше трат.
Да и то под такой обложкой им можно было позволить себе несравненно большие вольности.
Так и повелось: девушки провожались кавалером по очереди, и позволяли ему немного больше вольностей, чем в предыдущий раз, затем обсуждали между собой всё, каждую мелочь.
– Расширились земли, мне подвластные, нет больше вольности на моей земле в племенах, нет ослушания, есть защита моя надёжная от врагов пришлых.
Мне ведь позволялось больше вольностей, чем остальным девочкам.
Я подумал, что в такой ситуации не будет слишком большой вольностью разрешить тебе увидеться с дочерью.
Вольность есть право всё то делать, что законы дозволяют; и, если бы где какой гражданин мог делать законами запрещаемое, там бы уже больше вольности не было; ибо и другие имели бы равным образом сию власть…
– Ну, сэр, если это не слишком большая вольность, так я ваш сосед.
Я так понимаю, что она допустила очень уж большую вольность, поскольку её подруга проделала то же самое немного официальнее.
Более он не проронил ни слова, но верный его соратник и без этого понял, что допустил слишком большую вольность в своих мыслях, и предпочёл смолкнуть.
Пожилая женщина выступала против – возможно, ей казалось слишком уж большой вольностью такое занятие, а возможно – было просто ей недоступно – и тогда её отказ становился обычным упрямством.
И лишь когда она позволила себе ещё большую вольность, он встал, вышел из-за стола и повернулся к ней лицом.
На это очевидно указывал как синтаксис (американский английский допускает гораздо больше вольностей), так и орфография (безупречная до невозможности).
Послаблением было только одно – группы подбирались сами, кто с кем хотел, а не принудительно, как требовала партийная инструкция, что для тех времён считалось большой вольностью.
Но однажды он повредил копыто, пользуясь слишком большой вольностью, предоставленной молодому красавчику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие вольности»

  • Шубин присоединился к Зое и беспрестанно наливал ей вина; она отказывалась, он ее потчевал и кончал тем, что сам выпивал стакан и потом опять ее потчевал; он также уверял ее, что желает преклонить свою голову к ней на колени; она никак не хотела позволить ему «этакую большую вольность».
  • Вино и брага приметно распоряжали их словами и мыслями; они приметно позволяли себе больше вольностей, чем обыкновенно, и женщины были приметно снисходительней; но оставим буйную молодежь и послушаем об чем говорили воинственные пришельцы с седобородыми старшинами? — отгадать не трудно!.. они требовали выдачи господ; а крестьяне утверждали и клялись, что господа скрылись, бежали; увы! к несчастию казаки были об них слишком хорошего мнения! они не хотели даже слышать этого, и урядник уже поднимал свою толстую плеть над головою старосты, и его товарищи уж произносили слово пытка; между тем некоторые из них отправились на барский двор и вскоре возвратились, таща приказчика на аркане.
  • И в отелях, и в ночных увеселительных местах вы находили еще большую вольность нравов, чем в Вене, особенно в отелях. Тогда еще было в обычае смотреть на женскую прислугу как на штат своего рода одалисок. Такую же распущенность нашел я в Пеште и в войну 1877 года, когда объезжал славянские страны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «вольность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «вольность»

ВО́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Устар. Свобода, независимость.

Все значения слова «вольность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «вольность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «вольность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я