Предложения со словосочетанием «большее величие»

Здесь ждал он в безопасности до удобной минуты, а затем вышел из своей чудной темницы в ещё большем величии и начал сеять всюду богатство и пищу.
Ибо и это, и ещё большее величие человек способен выражать в собственных творениях.
Всё надоело: и величие корабля, и ещё большее величие водной стихии, запросто проглатывающей всё, что ни кинет в неё человек.
Таинственность, в которую облекается всякий поступок, придаёт большее значение самому деянию и большее величие цели.
Всего три-четыре ствола по городу, но внушали они гораздо большее величие, чем любое другое здание под ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровнитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С позиций религиозного свидетельства этот факт не обсуждается, но с позиции научного анализа можно обнаружить удивительную реальность силы бессознательного, которая наделяет субъекта большим величием.
Меня ваши оскорбления нисколько не задевают, но ради вас самих я предупреждаю вас: уважайте добродетель, верьте тем, кто сам неуклонно ей следовал и теперь возвеличивает её перед вами: пройдёт время, и она предстанет в ещё большем величии.
Высокие витражные окна освещали помещение, придавая ему ещё большего величия.
Тот самый миг, в который вы испытаете ощущение наивысшего счастья, станет мигом открытия ещё большего величия, которого вы можете достичь.
Крыша этого здания намного выше, чем соседние, и окружена каменным парапетом в три фута высотой – видимо, чтобы придать строению ещё большее величие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большее величие»

  • Без сомнения, это-то и должно было придать ему еще больше величия в наших глазах, как страдальцу науки; но самому ему хотелось чего-то другого.
  • Скорее не ручаюсь, чтобы пылкий, воинственный дух молодого героя, всемилостивейшего нашего государя и господина, — но дело не в том — не ручаюсь, говорю я, чтобы дух этот не занес шведского Ахиллеса [Ахиллес — герой Троянской войны.] в ошибки невозвратимые, которые послужат к большему величию Петра.
  • Возвеличенный необычайно и на пути к еще большему величию, пожалованный графством, Алексей Григорьевич Разумовский чувствовал, как мало подготовлен он к своему положению и как необходимо было ему окружить себя людьми, которые могли бы выводить его из той затруднительной обстановки, в которую уже и в описываемое нами нехитрое и невзыскательное время беспрестанно ставило его совершенное отсутствие всякого образования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «величие»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я