Предложения со словосочетанием «большевистские газеты»

Его руководящие статьи перепечатываются областными большевистскими газетами.
Влияние большевистских газет на развитие революционного движения в армии было огромным.
Одна из большевистских газет опубликовала по этому поводу большую статью, которую перепечатали некоторые крымские газеты.
Также в апреле, с третьей недели месяца, начнут выходить две большевистские газеты, адресованные солдатам: «Солдатская правда» и «Окопная правда».
Это не была простая смена лиц в редколлегии: газета «Бривайс стрелниекс» стала в полном смысле газетой самих стрелков, солдатской большевистской газетой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиховодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После недолгих размышлений в нём сработал инстинкт журналиста, и он пригласил нас в типографию, где для редактора большевистской газеты был отведён небольшой закуток.
– Тем более что сейчас он ваш коллега – главный редактор главной большевистской газеты.
По официальным данным, опубликованным в местных большевистских газетах, число их жертв в первые же дни превосходило 300 убитых.
Оно начало действовать более решительно и закрыло большевистские газеты, арестовав по обвинению в причастности к мятежу ряд видных большевиков.
Моим единственным утешением были официальные большевистские газеты, которыми меня снабжали мои тюремщики с радостью пропагандистов.
Он был, насколько мог, любезен, но весь наш разговор ограничивался просьбой принести большевистские газеты и горячую воду для самовара.
Я прикинул, как этот выкрик будет звучать в устах мальчишек, распространяющих большевистскую газету.
Будучи передан весной 1919 года частному акционерному объединению «Русское общество печатного дела», он продолжил свою деятельность, занимаясь в том числе изготовлением фальшивых номеров большевистских газет – «Правды», «Бедноты», красноармейских газет, фальшивых декретов советской власти.
Один из организаторов первой легальной большевистской газеты «Новая жизнь».
Редакции большевистских газет разгромили.
Бонч-Бруевичу, ответственному за выпуск большевистской газеты, печатники сообщили о захвате типографии юнкерами, когда он только только пришёл домой и собирался поспать.
Отряд юнкеров во главе с комиссаром района в половине четвёртого утра окружил помещение типографии большевистской газеты «Рабочий путь», рассыпал набор и конфисковал напечатанные экземпляры.
Богатый фабрикант не устоял перед чарами красивой женщины и не жалел денег, чтобы завоевать её сердце, поэтому стал финансировать большевистские газеты, нелегально провозил на свою фабрику запрещённую литературу и типографские шрифты.
Начали издаваться и матросские большевистские газеты «Голос правды», «Волна».
Сборы на большевистскую газету подтверждали, что только в правдизме заключалось действительно независимое от буржуазии, марксистское, пролетарское течение, организующее, объединяющее большинство рабочих.
Утром 24 октября отряд юнкеров захватил типографию, где печатались большевистские газеты.
И тут непроизвольно приходит на память девиз некогда самой могущественной большевистской газеты «Правда» – «Из искры возгорится пламя».
Целый фонтан озлобленных ругательств по адресу этого «социал-предателя» был извергнут на другой день московской большевистской газетой за столь «реакционное» слово на столь «реакционном» собрании.
На фронтах выпускались большевистские газеты и нелегально распространялись среди солдатской массы, в своей основе состоявшей из крестьян.
И эту сенсацию первой растиражирует большевистская газета.
– Знаете, мне бы не хотелось говорить об этом, не хочу хвастаться, но я ведь советскую власть встречал с большим энтузиазмом, а в трудные для неё годы даже давал деньги на издание большевистских газет.
– Мой вам совет, – сказал он, продолжая игру в «большого бизнесмена», – не читайте за завтраком большевистских газет. Вредно для душевного здоровья.
Так, вчера нам нанёс визит представитель большевистской газеты «Правда».
Подобный бред звучал на процессе «параллельного троцкистского центра», его тиражировала большевистская газета «Правда».
Большевистские газеты обещают раи райские, а антибольшевистские – ад кромешный.
От подлинного номера большевистской газеты поддельный отличался только этим крохотным сообщением «в подвале».
Чему удивляться, если большевистские газеты натравливали голодное население на монастыри.
Вы хоть понимаете, какой вой поднимут большевистские газеты, если всплывёт моё участие в разгребании этого грязного могильника?
Ему поручали распространять среди рабочих легальную большевистскую газету «Звезда», которая организовала сбор денег среди рабочих на создание газеты «Правда».
В этой типографии сегодня печатался очередной номер большевистской газеты «Рабочий путь».
Помимо того, что он является редактором большевистской газеты «Рабочий путь», она же «Правда», он входит ещё в узкий круг тех, кто занимается реальными делами.
Во время первой русской революции сотрудничал в редакции большевистской газеты «Казарма».
Тыча короткими пальцами в вытертый по складкам номер большевистской газеты, разъяснял – кто за что, с кем и как.
Кстати, и царь выписывал несколько местных большевистских газет и даже совдеповские «Известия».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большевистские газеты»

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «газета»

  • ГАЗЕ́ТА, -ы, ж. Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, освещающее текущие события в различных областях жизни, а также содержащее политические, критические и научно-популярные статьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «газета»

ГАЗЕ́ТА, -ы, ж. Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, освещающее текущие события в различных областях жизни, а также содержащее политические, критические и научно-популярные статьи.

Все значения слова «газета»

Синонимы к словосочетанию «большевистские газеты»

Ассоциации к слову «газета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я