Предложения со словосочетанием «большая чуткость»

Моя лошадь отличается большой чуткостью и за версту слышит присутствие врага.
Им в этом отношении свойственна большая чуткость и мудрость, чем взрослым.
Здесь нужна большая чуткость и разумный выбор момента, чтобы не высказать поспешных и незрелых выводов о протагонисте.
Чтобы хорошо их передать и благодаря этому хорошо понять (ибо можно ли понять до конца то, что не умеешь высказать?), требуется большая чуткость языка, точность оттенков в тоне.
Вы бы захотели встретиться и поговорить, чтобы наладить отношения, показали бы решимость проявлять больше чуткости и внимания друг к другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколь-либо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он приходит, советуют проявить как можно больше чуткости, расположить к себе, успокоить и очаровать, одним словом сделать всё, чтобы ему у тебя понравилось, – ты же хочешь, чтобы он ещё вернулся?
Ему будет приятно, что ты его хвалишь, и рычаг склонится в пользу ещё большей чуткости по отношению к тебе.
Вот и ещё замогильный голос, так вовремя, в назидание нам звучащий, – голос, которому во дни оны и нельзя было раздаться во всеуслышание, как будто сама судьба задерживала его до настоящей нашей поры, когда он именно нужен и нужней чем в ту пору, – когда, кажется, самый общественный слух, благодаря вразумлению событий, приобрёл большую чуткость и восприимчивость ко всякому трезвому и строгому слову правды.
Если вы стремитесь обрести большую чуткость и ясность, вы должны целенаправленно работать для этого; вы не можете оставаться погруженными в мирскую суету и при этом искренне стремиться к реальности.
Когда я восстановилась и смогла заново строить карьеру, я поставила перед собой цель стать добрее, терпеливее, научиться большей чуткости в общении с людьми, проявлять сострадание и понимание – как в бизнесе, так и в личной жизни (далее мы обсудим, как они идут рука об руку).
Дети и подростки в этом плане обладают большей чуткостью, их восприятие иллюзорно, им предоставляются телефоны, компьютеры, внушая, что виртуальный мир-это необходимость и без них невозможно справиться в этой жизни, «взрослая» смелость ведёт детей и подростков к различным противоправным нарушениям.
Доброта делает переносимой боль, которую вызывает эта трудная работа, и делает ваш разум, вашу сущность и ваше сердце более доверчивыми; она привносит больше чуткости в вашу работу и делает вас сострадательнее к другим, а также содействует избавлению от фиксации на себе, которая является одним из главных препятствий к самоосвобождению.
И напоследок, ей свои пожелания изложил, чтобы они к людям больше чуткости проявляли.
Как бы отвечая на мою молитву, славный бог всех воров дал ушам больше чуткости.
Тот имел на это право, но мог бы проявить к женщинам большую чуткость.
Различие женской позиции в коммуникативных процессах выражается не только в большей чуткости женского восприятия речи, но и в использовании невербальных компонентов общения: женщины при разговоре чаще улыбаются, смотрят в глаза, мужчины же отводят взгляд в сторону.
Очень хотелось бы, чтобы российская просвещённая и творческая среда проявляла к нашим проблемам больше чуткости.
Мужчинам требуется теперь больше чуткости и эмпатии, а также необходимы реальные вложения, чтобы привлечь женщину.
Зулуска, которую спросили о причине запрещения, дала с большой чуткостью ответ: нехорошо, чтобы он видел сосцы, вскормившие его жену.
Более тонкое, подаренное ему новым познанием, восприятие мира, накладывало на его движение большую чуткость к пространству вокруг.
Эти дети отличаются большой чуткостью к слову воспитателя.
Дети родителей с высоким уровнем эмпатии проявляют больше чуткости к посторонним к двум годам, лучше понимают эмоции своих родителей к трём и отзывчивее к шести по сравнению со сверстниками.
Теперь он тут главный, а значит, нужно проявлять больше чуткости в управлении командой.
Вряд ли стоило ожидать, что все местные придворные отличаются большой чуткостью, однако они поглядывали на её спутника так, словно не просто догадывались, а ясно видели его принадлежность к расе альвов.
И сейчас я попрошу вас проявить ещё большую чуткость и терпимость.
При благоприятной реакции – в этом смысле дантист проявлял большую чуткость – он отдавался целенаправленному красноречию.
Они сильно привязываются к стадам, отличаются большой чуткостью и храбростью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая чуткость»

  • У меня всегда была большая чуткость ко всем направлениям и системам мысли, особенно к тоталитарным, способность вживаться в них. Я с большой чуткостью мог вжиться в толстовство, буддизм, кантианство, марксизм, ницшеанство, штейнерианство, томизм, германскую мистику, религиозную ортодоксию, экзистенциальную философию, но я ни с чем не мог слиться и оставался самим собой.
  • И чем труднее приходилось ему с большой и все возраставшей семьей, тем с большей чуткостью и исключительностью он отгораживал свою душевную независимость и гордость…
  • Белинский любил литературу, и у него, как у критика, была большая чуткость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «чуткость»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «чуткость»

ЧУ́ТКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. чуткий. Чуткость слуха.

Все значения слова «чуткость»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «чуткость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «чуткость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я