Предложения со словосочетанием «большая толщина»

При большей толщине слоя шпаклёвка после высыхания растрескается и потребует дополнительных усилий по исправлению дефектов.
Большинство листьев относится к пластинчатым, их ширина в 2–3 раза больше толщины. Листья утолщённые объединяются в группу вальковатых.
При этом необходимо понимать, что обшивка для предотвращения потери устойчивости при работе на сжатие, должна иметь достаточно большую толщину.
Причём у первых кора отличалась также большей толщиной серого вещества и большим диаметром капилляров.
Эффект перекрытия особенно заметен при работе со штриховками и разноцветными заливками областей чертежа, а также при работе с разноцветными линиями большой толщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибайкальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая толщина лезвия при прочих равных условиях присуща инструментам многоразового использования, а малая толщина лезвия характерна для одноразовых инструментов.
Для разравнивания раствора между деревянными маяками, которые по высоте больше толщины штукатурки, используют простые или раздвижные малки с вырезами такой глубины, которая соответствует толщине раствора.
Он имеет весьма древнее происхождение и объясняет, как добивались русские судостроители того, что ширина однодревки в середине верхней её части была больше толщины дерева, из которого она вырублена.
Многократные попытки действовать отдельными орудиями, танками и лёгкими гаубицами стрельбой прямой наводкой не удавались из-за недостаточного обзора и из-за угрозы поразить своих солдат и, кроме того, из-за большой толщины стен крепости.
По сравнению с Beretta AL 391 ружьё более крепкое и лучше приспособленное к условиям эксплуатации в нашей стране (в частности, у него отсутствуют детали из полимеров и больше толщина стенки ствола).
Прошивные материалы имеют большую толщину ткани, что требует особой технологической обработки.
Металл большей толщины (до 2,5 мм) можно резать с использованием силовых ножниц (рис. 5, г).
Куртины, имеющие большую толщину, выложены слоями небольших камней кубической формы, которые чередуются со слоями кирпича, а промежуток между внешней и внутренней стенами заполнен не землёй, а булыжником, залитым известковым раствором.
Сверху к нему примыкает боевая рубка (горизонтально расположенный цилиндр с сферическими днищами размером 2,438 х 5,182 м), изготовленная из стали несколько большей толщины.
Чем больше вес ледокола и чем больше мощность его энергоустановок, тем большую толщину льда он колет.
Тем не менее, это было именно так: по приказу своего воеводы и под его предводительством смоленские осадные люди за долгие месяцы обороны сумели возвести позади стен новое сооружение, столь же крепкое и почти неуязвимое для орудий: если прицельным огнём можно пробить каменную кладку, то поди-ка пробей земляную стену ещё большей толщины – ну, будет земля ползти, осыпаться, но вал-то не рухнет!
Устройство гаража в цокольном или 1-м этаже жилого строения требует усложнения конструкции фундамента; особо тщательной гидроизоляции подземных структур; установки плиты перекрытия больших толщины и прочности во избежание разрушения при возможном взрыве.
Это указывает на большую толщину переборки.
– И я могу прибавить ещё один способ – это наледи на берегах сибирских речек, иногда достигающие большой толщины, длины и ширины.
Чем больше толщина костюма и меньше количество груза, тем больше плавучесть, и тем труднее занырнуть и легче вынырнуть.
Придать деревянным деталям большой толщины требуемую криволинейную форму было очень сложной задачей.
Под микроскопом видно, что компактная костная ткань состоит из множества цилиндров, диаметр которых примерно в три раза больше толщины человеческого волоса.
А теперь постарайтесь прислониться к стене так, чтобы расстояние между стеной и поясницей было не больше толщины пальца.
Одна из стен комнаты специально была довольно большой толщины для того, чтобы в оборудованных для того отверстиях могли поместиться деревянные подложки и мягкие матрасы, вместе формирующие неплохую кровать.
Все они отличались большой толщиной железобетонных стен (до 2 метров) и горизонтальных перекрытий.
Медбрат, который работал там, говорил, что слишком большая толщина скорлупы, и есть ещё какая-то защита.
Поэтому при использовании полиэтиленовых плёнок большой толщины создание необходимого состава изменённой газовой среды возможно лишь при нанесении перфорации (отверстий) для сообщения с внешней средой.
Ни одна страна и её армия не хотят рисковать, чтобы в случае вооружённого конфликта, тем более большой войны, встретиться с новым, более совершенным, нежели её собственные, скоростным и манёвренным истребителем, либо с танком с большей толщиной брони, пушкой более крупного калибра.
Для лучшего просушивания стен такой кладки большой толщины в них устраивали дренажно-вентиляционные каналы, а для большей прочности их армировали циновками из тростника или пальмовыми стволами.
Крыша настелена из металлических рифлёных листов большой толщины.
Минусом пенопластовых ящиков можно считать большую толщину стенок, «съедающих» внутренний объём.
При расположении рамы и створки вровень в профиле створки появляются дополнительные камеры – предкамеры, дающие возможность устанавливать остекление большей толщины.
Как при малой, так и большой толщине клеевого слоя прочность соединения ухудшается.
Зубья ножовочного полотна разведены в обе стороны так, что ширина реза получается на 0.25-0.5 мм больше толщины полотна, благодаря чему облегчается работа, так как полотно не заедает в разрезе.
Работать с гобеленами чуть сложнее. Причина тому – большая толщина ниток, из которых эти материалы сотканы.
Так, толщина эпидермиса у яловки и конских шкур составляет 1 % от толщины шкуры, у свиных шкур – до 5 %, т.е. чем меньше развит волосяной покров, тем больше толщина эпидермиса.
Из цилиндра непрерывно выплывали крупные блоки вспененного углепластика большой толщины, толстые блоки чистейшего стекла, антикислотные покрытия, конструкции внутренних перекрытий для строящихся, плавающих в атмосфере объектов.
Длина трубочек больше толщины рогов, поэтому расстояние пусть немного, но искажается, как от преломления в линзе или стеклянной бутылке с водой.
После образования древних разломов первичной гранитной коры и поднятии поверхности планеты в связи с ростом её объёма, начинаются процессы формирования месторождений полезных ископаемых путём эрозии, выветривания, механической и химической переработки пород, переноса реками и осаждения в областях, где кора постепенно понижается и допускает скопления больших толщин осадочных пород.
Шла она долго по занесённым снегом улицам, сквозь зимний туман и вскоре очутилась перед массивным одноэтажным домом, сложенным из круглых брёвен большой толщины и вековой давности.
Рассмотренная модель скручивания одномерного объекта может быть распространена на случай двумерного – ленты, ширина которой много больше толщины, – и трёхмерного скручивания – закручивания бруска с поперечными размерами много меньшими его длины.
На фото можно сравнить результаты работы азиатскими и немецкими иглами (при большой толщине игл кожа сильно травмируется).
Цветок характеризуется значительной длиной черешка, а также шириной прикорневых листков, которые вырастают из корневища большой толщины.
При укладке «на сухую» используется плитняк большей толщины (50-70 мм), дабы снизить вероятность растрескивания.
Наверняка вы все обращали внимание на непропорционально большую толщину этих массивных лавок из красного дерева.
Несмотря на большую толщину облаков, солнечные лучи каким-то чудесным образом пробивались через них и заливали собой всю окрестность.
Видеоплёнка имеет толщину всего от 0,05 до 0,5 мм (бывают они и с гораздо большими толщинами, но это никак не связано с технологией их производства, обычно толщину наращивают в бытовых целях – для повышения прочности и ударостойкости).
Но «в первом приближении» физическая «близость к телу» начальника означала и большее беспокойство при обсуждениях, поскольку шеф чаще обращался к «ближнему кругу» с вопросами и внимательнее следил за реакцией на свои рассуждения, но и… большую толщину конвертов, получаемых в «день воздаяния»!
Череп имел многие архаичные черты: низкий покатый лоб с мощным надглазничным валиком, большая толщина костей и др.; подбородочный выступ отсутствовал; в то же время размеры мозга (в среднем 1030 см3) были больше, чем у человека умелого («Гомо хабилис»), их предшественника на эволюционном пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая толщина»

  • Обсушившись на постоялом дворе, содержавшемся пожилой толстой, с необычайной толщины белой шеей женщиной, вдовой, Нехлюдов в чистой горнице, украшенной большим количеством икон и картин, напился чаю и поспешил на этапный двор к офицеру просить разрешения свидания.
  • Благодаря ей и верхнюю, чистую часть дома тоже называли «дыра». Под верхним трактиром огромный подземный подвал, куда ведет лестница больше чем в двадцать ступеней. Старинные своды невероятной толщины — и ни одного окна. Освещается газом. По сторонам деревянные каютки — это «каморки», полутемные и грязные. Посередине стол, над которым мерцает в табачном дыме газовый рожок.
  • Зарость или порость, то есть молодой лес приятен на взгляд, особенно издали. Зелень его листьев свежа и весела, но в нем мало тени, он тонок и так бывает част, что сквозь него не пройдешь. Со временем большая часть дерев посохнет от тесноты, и только сильнейшие овладеют всею питательностью почвы и тогда начнут расти не только в вышину, но и в толщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «толщина»

  • ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «толщина»

ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя.

Все значения слова «толщина»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «толщина»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «толщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я