Предложения со словосочетанием «большая складка»

Он немного больше по размерам, чем положено, поэтому провисает, образуя большие складки.
На лбу его появилось ещё больше складок, оттого что он слишком много хмурился.
Спустя полчаса земля была уже на расстоянии всего одной мили, но воздушный шар ослабел, вытянулся, покрылся множеством больших складок, и газ сохранялся в нём только в самой верхушке.
– Ага, – повторила женщина, и у неё на лбу прорезались две большие складки, показывающие обеспокоенность. – Знаете, фрау, эм…
Вокруг головы и шеи у них были большие складки, похожие на золотые шарфики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зиждительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для голубей подсемейства настоящих голубей характерна нормальная ступня ног, задний палец которых несёт по бокам большие складки кожи.
На ней был широкий шёлковый, очень удобный капот с большою складкою сзади и шлейфом.
Чем больше складок и чем они тоньше, тем тоньше кожа.
Он тёрся, тёрся и тёрся – так долго и усердно, что его шкура собралась в большую складку на плечах, в ещё одну складку на животе, там, где раньше были пуговицы (он их все оторвал, пока тёрся), а ещё несколько складок появилось на ногах.
В бассейнах лица демонов, ухмыляясь, разглядывали чувственные линии её живота, которого, казалось, не скрывали больше складки покрывала.
Кирзовые голенища только что выданных мне сапог полощутся на ногах, шинель перетянута ремнём, и там, под ремнём, больше складок суконных, чем меня самого.
Они расположились на вершине маленького холмика – не больше складки на волнистой равнине, простиравшейся, насколько он мог видеть, до горизонта.
Кожа на лице обвисла, собравшись книзу в большие складки, а глаза, полыхавшие прежде азартом, поблёкли.
Облачение его было типично индусским; поверх тюбетейки большие складки платка образовывали тюрбан; на плечах красовался почти такой же наряд, что и у египтянина, лишь аба была несколько короче, позволяя видеть широкие просторные шаровары, закрывающие колени.
Ковёр счёл нужным собраться в большую складку именно на пути нежданного посетителя.
Чем больше работаешь со словом, как с материей, тем больше складок и прорех в нём видишь.
На одном из них – сидящем на диване слева – пестрел грязный полосатый свитер с чёрными, голубыми, оранжевыми и розово-оранжевыми полосами и сидели с большими складками брюки очень тёмного тёмно-синего цвета от комсомольской формы.
Временами мышка останавливалась на особенно больших складках слоновьего туловища и перекусывала сырными шариками, которые положила в узелок.
А между бровей пролегла большая складка, как будто бы ему было больше, много больше лет, что на самом деле.
Старательно разгоняя складки руками, он обегал при этом оттоманку и, забираясь через её круглые валики, всё тянул вырывающееся из рук тяжёлое одеяло, и никак не мог справиться с большой складкой посередине постели.
Через пороги реки, как большие складки атласной ткани, стекает и течёт дальше дышащая жизнью вода.
Большая складка, что ниже «линии ума» и опоясывает большой палец, называется «линией жизни».
На ней было надето широкое шёлковое платье бежевого цвета, забранное под грудью в большие складки.
Платье будет белое кисейное, но поперёк юбки и лифа с большими складками a la grecque и поперёк коротких рукавов буфами везде пройдут прошивки из кружев, сквозь которые будут проглядывать серые атласные ленты.
Заплывшее жиром тело покрывали большие складки.
Если у вас образовалась одна большая складка от груди до основания бёдер, можно даже не измерять этот жировой «девятый вал».
Зато в том месте, где бандиты из девяностых носили свинцовый кастет, виднелась большая складка кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая складка»

  • Открытый взгляд, лицо мужественное, бакенбарды и большие усы с проседью, стрижка низкая, а на затылке даже под гребенку, шея толстая, широкая, так называемая в три этажа или в три складки с трещиной поперек, голос — бас с некоторою охрипью, движения генеральские.
  • Направо от Самгина сидели, солидно кушая, трое: широкоплечая дама с коротенькой шеей в жирных складках, отлично причесанный, с подкрученными усиками, студент в пенсне, очень похожий на переодетого парикмахера, и круглолицый барин с орденом на шее, с большими глазами в синеватых мешках; медленно и обиженно он рассказывал:
  • Если говорил старик, Кавадзи потуплял глаза и не смотрел на старика, как будто не его дело, но живая игра складок на лбу и содрогание век и ресниц показывали, что он слушал его еще больше, нежели нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «складка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я