Карта словосочетания «большая печка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая печка»

Я только что вернулся из очередного похода в лес и отогревался на большой печке.
Я спрятался за большую печку и, прижавшись к стене, съёжился, насколько было возможно.
Внутренность избы мало отличалась от обыкновенной крестьянской: та же большая печка в углу и перегородка, те же лавки по стенам, те же тёмные от времени и дыма стены.
Дача была такой старой, что походила на древний замок: массивные деревянные шкафы, старинные кресла, большая печка и огромный чердак, на который вела тяжёлая скрипучая лестница.
За большой печкой пряталась койка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И большая печка очень удачно вписалась в квартиру. Печник выложил её так, что она обогревала сразу все три комнаты.
Названия гейзеров подчёркивают их индивидуальные особенности: Тройной, Конус, Сахарный, Жемчужный, Большая печка, Щель, Горизонтальный и другие.
Зато в нашей школе всегда тепло: здание позапрошлого века, со своей, всегда работающей котельной и большими печками в каждом классе.
Статую расплавили в большой печке, и по почину мэра был созван городской совет, чтобы решить, что сделать из этого металла.
Я не разжигала костров, не устраивала пожарищ во дворе – у меня была большая печка!
Её разморило в тепле от большой печки, мягкая подушка за спиной так и манила прилечь, а пичуги за окном, казалось, выводили колыбельную.
Большая печка в соседней комнате дышала ровным жаром, и повсюду – на прилавке и полках – лежало тонкое бельё, чепчики, отделанные голубыми или розовыми лентами, пинетки и платьица для крещения.
Мы осмотрели небольшую комнату на втором этаже и спустились на первый, где гостиная плавно перетекала в кухню с большой печкой посреди помещения.
Даже если мы превратим станцию в большую печку, это почти не отразится на состоянии льда.
Большая печка? Интересно, что это такое? Но это потом, а для начала неплохо было бы прибраться здесь.
Эксперименты показали, что чем больше печка, тем больше опыта получает печник.
К тому же часть стены занимал бок большой печки, лицом повёрнутой, если я не ошибалась, в людскую.
Обещанный дом оказался сторожкой из пары комнат и маленькой кухни. Впрочем, обстановка выглядела вполне удобно, и, главное, в домике имелась большая печка.
Палатки установили быстро, настелили в них полы, сделали нары и поставили большие печки.
Я и большую печку топить умею, и за скотом ходить, только заберите меня отсюда!
Ещё в углу стояла большая печка.
Дом у них был небольшой, деревянный – с двумя комнатами, кухней с большой печкой и сеновалом, сено было повсюду: на полу, на кроватях.
Здесь мы столкнулись с проблемой мобильности, ведь большую печку не повезёшь, тесто требует длительного созревания, а также несколько лотков.
Находилась школа в одной комнате с большой печкой, где занимались одновременно все классы, рассаженные по рядам парт и один учитель.
Вторая, с большой печкой – стряпная, третья, самая большая и светлая в курене, – горница.
Внутри стояла большая печка, стол со скамьёй да огромный ларь, на который было наброшено богато расшитое покрывало, – вот и всё убранство.
В доме были полы из обтёсанных брёвен, узкие окна, с закрывающимися ставнями во время холода, большая печка, выложенная из глиняных кирпичей, в которой готовили еду, обогревали дом, а на печке было место где спали малые дети.
Добротный деревянный сруб со всеми необходимыми удобствами, с большой печкой, очевидно, легко обогревающей оба этажа, круговой летней верандой и великолепным участком, обрамлённым живой изгородью из густорастущего шиповника.
Как только я переступал порог его небольшого домика, я словно оказывался в сказке: деревянные стол, скамья, большая печка, нехитрая, но добротная утварь.
В углу, возле большой печки, прямо на полу лежал матрас.
Две комнатки разделялись большой печкой, между печкой и дверью было небольшое пространство наподобие прихожей.
Центрального отопления ещё не было, и у нас стояла большая печка.
– Комната тебе отведена угловая, с большой печкой и лежанкой, туда и твои вещи отнесены.
В другой комнате была сложена большая печка, с одной стороны притулился стол, тоже очень древний, а с другой стороны – диван и большой холодильник, поэтому комната казалась совсем игрушечной.
Убранство было очень ярким, очень чистым и аккуратным, даже несмотря на то, что все: кухня, спальня и гостиная – располагались в узком пространстве вокруг большой печки.
На данный момент в старых корпусах школы сделаны тёплые туалеты (несколько лет назад, до этого ученики бегали в холодные уличные туалеты), зимой здания отапливаются большими печками (углём и дровами).
В тесной кухне стоял стол со свечкой рядом с большой печкой и массивный комод с вырезанным узором на ящиках дверец.
Комната на первом этаже (хозяйка занимала второй этаж) была просторная и тёплая, с большой печкой посредине и тремя окнами.
Большая печка с лежанкой была на пол комнаты.
Посреди избы находилась большая печка, излучающая приятное тепло, которое я сразу же почувствовала, стоило дотронуться до белёных кирпичей.
От них бы шёл пар, как от большой печки.
Женщины, суетились возле большой печки под навесом.
Осталось обойти большую печку, на которой висели пучки трав, собранные ещё в прошлом году.
Комната в доме была одна, но за большой печкой было выгорожено помещение для маленькой кухни.
Нашим жилищем была землянка с маленькими подслеповатыми оконцами, с крышей, которая одновременно служила и потолком, с большой печкой из кирпича, сложенной в ближнем левом углу.
Дом был кирпичный, с большой печкой.
Большая печка с открытым очагом, стол, лавка и топчан у печи.
Большая печка стояла в центре дома.
Он тихо-спокойно брал лейку, набирал воды: зимой – из бака у большой печки, которая отапливала класс, весной и ранней осенью – из бочки с дождевой водой во дворе.

Ассоциации к словосочетанию «большая печка»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ПЕЧКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая печка»

  • Я быстро принялась одеваться и через полчаса, причесанная и умытая, в белом полотняном лазаретном халате, точь-в-точь таком же, какой я видела на Ирочке сегодня ночью, входила я в соседнюю палату. Там, перед дверцей большой печки, на корточках, вся раскрасневшись от огня, сидела Ирочка и поджаривала на огне казенную булку.
  • Управившись с ребятами, // В большой избе под шубою // На печку я легла.
  • Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как-то: напильников, буравчиков и прочего, но просто рубила со своего плеча: хватила топором раз — вышел нос, хватила в другой — вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: «Живет!» Такой же самый крепкий и на диво стаченный образ был у Собакевича: держал он его более вниз, чем вверх, шеей не ворочал вовсе и в силу такого неповорота редко глядел на того, с которым говорил, но всегда или на угол печки, или на дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «печка»

  • ПЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Комнатная или кухонная печь. Затопить печку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «печка»

ПЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Комнатная или кухонная печь. Затопить печку.

Все значения слова «печка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «печка»

Ассоциации к словосочетанию «большая печка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я