Карта словосочетания «большая печать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая печать»

Скорее всего, у управляющего баронством должна остаться большая печать, а с собой у барона должна быть малая, на всякий случай!
Пред ним на столе лежали: шляпа, шпага и пергамент с тремя большими печатями, а перед столом стоял молодой, очень красивый офицер, которого всякая мать с радостью назвала бы своим сыном и всякая дама приняла бы охотно в кавалеры.
Первый листок был сильно затёрт, из плотной сероватой бумаги и с большой печатью войсковой разведки в правом углу, остальные обычные, в ученическую клеточку.
К этому документу прилагалась большая печать из чистого золота – знак высокого положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Владыка достал из папки фирменный бланк с большим крестом вверху и не менее большой печатью внизу.
Вас подождут, – поставив на бланке большую печать и размашистую подпись, она протянула бумаги мне.
Она долго с удовольствием разговаривала с ним и назвала его своим маленьким лордом-хранителем большой печати.
Вернувшись в свою комнату и заперев за собой дверь, я поспешно вскрыл письмо, запечатанное большой печатью и носившее все признаки важной бумаги.
Городской голова повелел снести замок, написал официальный приказ и поставил большую печать.
Монах протянул часовому составленный по всей форме и снабжённый большой печатью пропуск и так как солдат удостоверился в подлинности печати, то карета проехала воротами во внутренний двор, где караульный офицер снова открыл её дверцы.
Столпившийся у дворца народ видел, как суетились на княжьем дворе путные бояре, окольничие, дворяне, дети боярские, как многие дворяне и дети боярские вскакивали на осёдланных коней и неслись куда-то во всю прыть, имея за пазухами какие-то свитки, припечатанные большими печатями.
Посреди пещеры лежала гранитная плита, метров сто в ширину и двести в длину, а на ней золотилась в свете пламени факелов большая печать с изображением жука в узорчатом окаймлении.
В случае если письмо было запечатано большой печатью так, что нельзя было подрезать края печати, не испортив её самой, то до его вскрытия приходилось приготовить такую же печать «один в один», чтобы ею после прочтения и заделки вновь запечатать письмо.
Ни одна из царских миссий или грамот к другим государям, даже никакие договоры не подписываются самим царём; считается достаточным, что они снабжены большой печатью.
Сначала большая печать «Защиты».
Упаковки пачек были запаяны большими печатями, солидно украшающими толщину пачек.
Под нашими ногами оказалась большая печать.
Хотя разрушить заклинание можно и сейчас – флаги с призывными печатями до сих пор стояли во дворе, и своим построением они образовывали большую печать призыва.
Не говоря уже о верховном суде, обязанностями хранителя большой печати и руководством попечительского совета академии.
– А вы что же, ожидали увидеть большую печать базилевса?
Родом он небольшой псковский дворянин, но был по своему времени человеком образованным, искусным дипломатом и за заслуги свои носил теперь титул «царственныя большой печати и государственных великих посольских дел сберегателя».
Внизу листа, скрепляя концы плетёной тесьмы, продетой сквозь пергамент, висела большая печать красного воска.
Заполнил всё графы каллиграфическим почерком и шлёпнул большую печать ярко-синего цвета.
– Посмотрите на оборотную сторону, – сказал он, протягивая ей банкноту. – Видите большую печать слева?
Вид у неё при этом был такой, словно то был приговор суда, подписанный и заверенный большой печатью.
Пока я просматривал прочую почту, жалобы, прошения, он писал старательно, наконец, скатав плотный лист в трубочку, почтительно подал мне, сам терпеливо ждал, пока разогреется сургуч, капнул жирно, я вытащил из стола большую печать и аккуратно сделал оттиск, запечатывая края.
На большинстве из них оттиск большой печати с оком, и только на одной видна надпись.
Но рисовать большие печати очень сложно, снег закрывал уже нарисованные элементы, и нарушалась симметрия круга.
Снизу приложена была круглая большая печать.
Она достала из ящика большую печать, которая слегка светилась синим, и приложила её к шеям женщин, оставив на них еле заметный след.
Перед тем как убрать большую печать, мышь негромко выругалась, снова порылась в пачке документов, выудила нужный и шлёпнула печатью по нему.
Посол вынул из сейфа большую печать. Старательно подышав на неё, вдавил в свободную страницу. Проставил дату и расписался.
Отчего же тогда грамота скреплена большой печатью ордена?..
Чтобы заверить подпись под документом на обычной писчей бумаге, нотариус ставил свою прямоугольную большую печать с реквизитами и брал госпошлину 20 или 40 коп. (конечно, заносил себе в журнал), в отличие от нынешних правил печати на особой бумаге и пошлины в 800 руб.
Мессир зачерпнул воздух правой рукой и показал всем присутствующим пергаментный свиток с двумя большими печатями на витых шнурах.
Затем он вынул из внутреннего кармана пиджака плотный конверт, на котором клякса сургуча была раздавлена большой печатью.
Теперь я отправлю вас обратно, подарю вам семейный бизнес и продолжительность жизни в сто лет, вы должны быть удовлетворены.” Итак, это было зарегистрировано в реестре, скреплено большой печатью, и пусть он увидит это своими глазами.
Подошёл он и молча документ с большой печатью протягивает.
Он хранитель большой печати.
Просто взяла бумажку, направилась в какой-то кабинет, где ей поставили большую печать.
– Проходите! – он шлёпнул большую печать в паспорт и указал им на дверь с надписью «выход».

Ассоциации к словосочетанию «большая печать»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ПЕЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая печать»

  • На конверте были три большие печати красного сургуча, но конверт был уже разорван и пуст: деньги были унесены.
  • Сразу же приняли большую печать и затем объявили третью гильдию по городу Моршанску, где и поселились в купленном для них Парамоновым доме.
  • От множества мягкой и красивой мебели в комнате было тесно, как в птичьем гнезде; окна закрывала густая зелень цветов, в сумраке блестели снежно-белые изразцы печи, рядом с нею лоснился черный рояль, а со стен в тусклом золоте рам смотрели какие-то темные грамоты, криво усеянные крупными буквами славянской печати, и под каждой грамотой висела на шнуре темная, большая печать. Все вещи смотрели на эту женщину так же покорно и робко, как я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «печать»

  • ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «печать»

ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать.

Все значения слова «печать»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «печать»

Ассоциации к словосочетанию «большая печать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я