Карта словосочетания «большая отвага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая отвага»

Надеюсь, что вы зайдёте дальше, проявите ещё больше отваги и готовности к экспериментам.
Этой линии поведения превосходно соответствовала искусно используемая подветренная позиция до тех пор, пока противник демонстрировал больше отваги, чем военного искусства.
Ведь в то время они шли на медведя и волка только с копьём и ножом, для чего требовалось намного больше отваги, чем у современных охотников с ружьями.
Преступник, пробравшийся ночью к двери своей темницы и стремящийся бесшумно повернуть ключ в безжалостной, скрипучей замочной скважине, не мог бы испытывать больше отваги и робости.
Хотя здешние люди с детства привыкают к плаванию в лодке, однако молодой девушке надо было иметь большую отвагу, чтобы исполнить такой обычай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хочу лишь сказать, что, на мой взгляд, такой «поход» потребовал большой отваги от его участников с обеих сторон.
– Вы проявили большую отвагу.
Ведь от капера до пирата всего-навсего один шаг: и тот и другой сражаются из любви к грабежу; последний, впрочем, должен обладать большей отвагою, ибо он бросает вызов не только врагу, но и виселице.
У этой дамы больше отваги, чем у любого странствующего рыцаря.
– Это ты сейчас такой смелый. Крушить снеговиков большой отваги не надо.
Критянин был человеком большой отваги и чести.
Жена его, надо отдать ей должное, вела себя с несравненно большей отвагой.
Под одобрительные и даже завистливые возгласы (видимо, другие пока на такое не решались) он осмелился сделать пару лишних шагов в сторону девушек – это считается большой отвагой – и развлекал их застенчивыми шутками.
Те, кто провозил товары через линию блокады, отличались ещё большей отвагой – или, возможно, большей алчностью.
– Нет-нет, ваше величество. Я вас не боюсь! Уверяю вас… – и ещё больше отваги и решимости, и истовой мольбы покончить скорее с этим испытанием.
Это требовало большой отваги.
– На первобытных диких быков, охота на которых требует от человека большой отваги, поэтому князья стараются как можно чаще предаваться этой забаве.
Она уже жила более опасной жизнью и тем не менее проявляла большую отвагу.
– А-а-а! – воин кинулся к нему, демонстрируя больше отваги, чем мастерства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая отвага»

  • Мы же так скоро с этим освоились, что чувство минутного панического страха вдруг заменилось у нас еще большею отвагою: скорбя за исключенных товарищей, мы иначе не звали между собою Демидова, как «варвар», и вместо того, чтобы робеть и трястись его образцового жестокосердия, решились идти с ним в открытую борьбу, в которой хотя всем пропасть, но показать ему «наше презрение к нему и ко всем опасностям».
  • Панька был малый не большой отваги и не приучен был рассчитывать на чье-либо великодушие, а потому испугался и сделал глупость.
  • Проскакав с большой отвагой, хотя и с малым умением ездить верхом, несколько верст, моряки вернулись в город, и Володя тотчас же отправился на корвет оканчивать свой труд. Оставалось переписать несколько страниц… Того и гляди, нагрянет адмирал, а у Ашанина работа еще не готова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «отвага»

  • ОТВА́ГА, -и, ж. Храбрость, смелость, бесстрашие. Исполнен отвагой, Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВАГА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «отвага»

ОТВА́ГА, -и, ж. Храбрость, смелость, бесстрашие. Исполнен отвагой, Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «отвага»

Синонимы к словосочетанию «большая отвага»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «отвага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я