Предложения со словосочетанием «большая надобность»

В мелких местах нет большой надобности в грузиле, но на глубине оно необходимо и должно быть довольно тяжело.
– Земли завоёваны, а значит показывать силу больше надобности нет, – через минуту рассудила девушка.
Прежде всего, мы должны сказать, что если бы русская литература и поэзия были богаты разного рода описаниями жизни и деятельности замечательных женщин, то, без сомнения, нам не было бы большой надобности искать подобные биографии в литературе иноземных народов.
Солнце уже жарило вовсю, в костре больше надобности не было.
И кто был посмелее, или кого заставляла и направляла большая надобность, шли к этому змею-черту за сведениями, о каковых хотели непременно ведать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: былинушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описывать все солярные символы, не вижу большой надобности, всё это можно найти в социальных сетях. А я расскажу о самом главном.
Иной раз и кусок мяса в глотку не лезет, оттого и на охоту редко выхожу, только в случае большой надобности.
Он полагал, что северные рубежи страны, из-за «неприступности со стороны моря, не имели большой надобности в укреплённых пунктах».
В самом деле, нигде не представляется большей надобности в таком примиряющем познании, как во всемирной истории.
– Не рискуй больше надобности, друг мой.
Все в доме радовались, и об этом нет больше надобности говорить.
В то время с фотографиями вообще было сложно, от большой надобности запечатлеться надо было идти в фотомастерскую к назначенному времени, строить серьёзное лицо («голову выше, стул не двигать, замереть, смотреть сюда!»), а через неделю томительного ожидания рыдать над изображением незнакомой уродливой – а иначе бывало редко – девочки.
В сей болезни нет большой надобности пускать кровь; но ежели вымя слишком пухнет, кровь течет сильно, в таком случае должно пустить кровь, при чем, взяв двенадцать золотников бобковой мази, два золотника нашатырю, 6 золотников масляного мыла и, перемешав все это хорошо, припаривать оными вымя, ежедневно давать принимать по 3 золотника перечищенной селитры, смешанной с 6 золотниками меду, а поить необходимо мучным пойлом.
Потом он вспомнил, что о зиме тревожиться больше надобности нет, стало веселее.
Там боевой гарнизон, опытные гвардейцы, система сигнализации и охраны, да и на землю они спускаются довольно редко, по очень уж большой надобности.
В этом есть очень большая надобность, уважаемый профессор.
– Знаешь, что, – сказал я, – это племя получила опыт войны, защиты и нападения, получила новое, более совершенное оружие, которое в первую очередь пригодится ему для охоты, я не вижу больше надобности здесь оставаться, мне пора уходить.
– Хотя в случае большой надобности можешь обратиться к своему отцу, он у меня как-то покупал несколько штук.
– Но, в принципе, вам уже оборону занимать больше надобности не будет… Я у вас груз заберу…
Прибавь только, что я мечтаю каждую минуту о том счастливом времени, когда судьба соединит нас неразрывными узами, и когда не будет больше надобности скрывать настоящие чувства под этой личиной притворства.
Когда же божество получило впоследствии своих собственных жриц в виде прислужниц храма, не было больше надобности приводить с собой в храм жену или другую женщину, так как можно было сноситься с божеством при посредстве его жриц.
Не видя больше надобности удерживать при себе охрану, баронесса отпустила шестерых стражников в город.
– Когда его дети окончательно уехали, у меня не было большой надобности претендовать на чужую территорию.
Сейчас большая надобность в людях, которые языками владеют.
– Хренасе! – искренне удивился я, отпуская спусковой крючок пулемёта: стрелять больше надобности не было, все симбионты столпились под балконом, в мёртвой зоне, чадя и воняя горелым мясом.
Многим помогает он выкарабкаться из беды, а те же самые люди отталкивают его потом, как приставную лестницу, когда в ней нет больше надобности
По случаю большой нужды, ой, что это я сморозила, миль пардон, по случаю большой надобности, по очень важному делу, – в сильно выцветших, опухших глазах мелькнула некая осмысленность, – да, да, иных уж нет, а те далече, как говорится.
Сейчас, в расцвете XXI века, нет большой надобности искать бумажные карты в библиотеках, магазинах или офисах туринформации.
Если правду сказать, я не вижу большой надобности в этой пунктуальной аккуратности.
Роман построен на контрастах, на отчаянных метаниях героя от одной крайности – к другой, от отчаяния – к надежде, и здесь нет большой надобности его пересказывать, ибо содержание этого произведения всем хорошо известно: герой решает навсегда уйти из дома, он пишет прощальное письмо родителям, обвиняя их в чёрствости и жёсткости, садится в троллейбус, и вечером уже сидит в ялтинском театре, где как раз начинается знаменитый концерт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая надобность»

  • Когда все это было приведено на память высокопреосвященному Никанору, он увидал, что есть очень большая надобность подготовить валаамских отшельников к тому, чтобы они могли держать себя при встрече государя Николая Павловича соответственнее того, как держали себя, встречая покойного Александра Первого.
  • Он, может быть, и рад бы был душой, // Да надобности сам не вижу я большой // Дочь выдавать ни завтра, ни сегодня;
  • Вот, например, это было через неделю после визита, за который «очень благодарил» Бьюмонт Катерину Васильевну, месяца через два после начала их знакомства; продажа завода была покончена, мистер Лотер собирался уехать на другой день (и уехал; не ждите, что он произведет какую-нибудь катастрофу; он, как следует негоцианту, сделал коммерческую операцию, объявил Бьюмонту, что фирма назначает его управляющим завода с жалованьем в 1000 фунтов, чего и следовало ожидать, и больше ничего: какая ж ему надобность вмешиваться во что-нибудь, кроме коммерции, сами рассудите), акционеры, в том числе и Полозов, завтра же должны были получить (и получили, опять не ждите никакой катастрофы: фирма Ходчсона, Лотера и К очень солидная) половину денег наличными, а другую половину — векселями на З — х месячный срок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «надобность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «надобность»

НА́ДОБНОСТЬ, -и, ж. Необходимость, потребность.

Все значения слова «надобность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «надобность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «надобность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я