Предложения со словосочетанием «большая мастерская»

Он привёл друзей в большую мастерскую, которая размещалась в подвале.
Он открыл в этом городе большую мастерскую, в которой работали его многочисленные ученики.
Тут они строили шахты, и прокладывали туннели, и вырубали просторные залы и большие мастерские – и вдобавок, как я считаю, они нашли здесь большое количество золота и драгоценных камней.
Обнаружены шахты, большие мастерские, где велось производство кремнёвых инструментов.
У него была большая мастерская на Rue du Faubourg du Roule, где он проводил всё своё свободное время за огромными картинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашкуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно фабричная система распространила своё господство не только на мануфактуру в собственном смысле этого слова, но стала всё более и более завладевать также и ремеслом, так как и в этой области крупные капиталисты всё более вытесняли мелких мастеров, устраивая большие мастерские, в которых можно было достигнуть экономии на многих расходах и также ввести детальное разделение труда.
В наречии, которое использовали работники большой мастерской, присутствовало много непривычных выражений.
Когда немного позднее предприимчивые ремесленники, уходя от гильдейских ограничений, начали заводить относительно большие мастерские или мануфактуры вне пределов юрисдикции гильдий, они дополнили купеческую формулу «успех приходит к первому» поиском методов производства с низкими издержками.
Во-первых, вот началась концентрация средств производства в больших мастерских и мануфактурах, превращение их по сути дела в общественные средства производства.
Лаборатория аркмастера располагалась прямо над большой мастерской.
Там строй большие мастерские для этих мастеров.
По-видимому, в данном случае мы имеем дело с остатком большой мастерской для изготовления изделий из бронзы; это ещё одно доказательство высоты культуры умбров.
Мы прошли за хозяином в большую мастерскую, где за столами сидели его работники, а нас провели через всю мастерскую, и мы оказались в небольшой и уютной гостиной, где отдыхали мастеровые во время перерывов.
О том, насколько важное место занимали эти скульптуры, свидетельствует их массовое изготовление в больших мастерских с привлечением многочисленных ремесленников.
Если же снять большую мастерскую, то это подвигает к большим работам ради обретения известности, а аренда стоит так много денег, да и посетителей не так много.
В соседней комнате есть выход на своеобразный мостик, оканчивающийся лестницей, ведущей вниз, в большую мастерскую посреди сада.
А в большой мастерской с хорошим освещением и кухонькой при ней – как раз такие строятся всего через несколько улиц – было бы хорошо и зимой.
– Давайте только быстрее, у меня срочный заказ, – проговорил он, проводив в большую мастерскую.
Полный пансион, большая мастерская, три выходных в неделю, и я буду шить вам с хорошей скидкой.
Ему уже не хватало того укромного местечка в доме, и он нашёл, пустую необитаемую степь, где построил себе большую мастерскую и продолжил творить.
Можно было остаться в большой мастерской, можно было подняться в маленькую, которая располагалась на первом этаже малухи, как называл дед меньший свой домик в два окошка.
Внизу располагались кухня, прихожая, ванная комната и большая мастерская его отца, дверь в которую давно не открывали.
Но так случилось, что через несколько лет как раз на этом месте начали строить дом художников и здесь мне после окончания строительства предложили приличную квартиру на третьем этаже, а в соседнем корпусе – достаточно большую мастерскую.
Я бы, конечно, предпочёл прохаживаться по вашей большой мастерской и болтать чепуху в вашей маленькой сиреневой гостиной; но так как вы уединились с тремя десятками родственников из провинции, вы, конечно, и послезавтра не заметите моего отсутствия: весь вечер ваш слух будет услаждаться англо-американским акцентом.
Возникли большие мастерские металлической выделки: до сих пор в некоторых местах видны следы старинных больших кузниц.
Большая мастерская. И он зовёт меня работать к себе.
Для того, чтобы думать и изобретать, не нужна большая лаборатория или большая мастерская.
Мастерская отличается от фабрики тем, что фабрика больше мастерской.
Нам досталась база с большими мастерскими и склад той организации, где, в основном, была сантехника и стройматериалы.
У нас была большая мастерская, но потом сгорела, мы увязли в долгах и разорились.
Да и шляпники не остались в долгу за помощь в строительстве большой мастерской – они сшили ему удобную шапку от мороза и ветра.
Уже через год у них была хорошая большая мастерская, где работало 12 человек.
Кажется, это место когда-то было чем-то вроде очень большой мастерской не то алхимического, не то иного толка, а теперь его облюбовали суртополонники.
Поверх простого тканого кафтана висела перевязь, к которой на спине крепился большой мастерский меч без ножен!
– Интересно, – задумался я, – а это вполне похоже на правду, здесь мы не обнаружили никаких заводов или больших мастерских, а ведь всё оборудование нужно где-то производить, да и ремонтировать в воздухе такую громадину весьма затруднительно.
Теперь он завёл большую мастерскую с подмастерьями и учениками, был всегда весел и не жаловался больше на судьбу.
Но всем уже очень хотелось увидеть чистую, выметенную большую мастерскую известного скульптора, чтобы спросить его, что и где теперь будет стоять.
Всё то, что можно было починить, переместили в большую мастерскую.
Большая мастерская, по стенам гипсовые маски, старинное оружие; намеренно слабое освещение затенённых лампочек, две развесистых пальмы, в сумраке остро вспыхивают бриллианты в серьгах и кольцах женщин.
Посоветовала, пока не поздно завести семью, детей и купить себе усадьбу с большой мастерской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая мастерская»

  • С неделю он слоняется по Москве, проводя где день, где ночь, и так как у него достаточно приятелей, то наконец ему удается приютиться в одной из больших мастерских, где кишмя кишит целая масса мастеровых.
  • Кипяток в семь часов разливали по стаканам без блюдечек, ставили стаканы на каток, а рядом — огромный медный чайник с заваренным для колера цикорием. Кухарка (в мастерских ее звали «хозяйка») подавала по куску пиленого сахара на человека и нарезанный толстыми ломтями черный хлеб. Посуду убирали мальчики. За обедом тоже служили мальчики. И так было во всей Москве — и в больших мастерских, и у «грызиков».
  • И ему страстно, до тоски вдруг захотелось в этот другой мир, чтобы самому работать где-нибудь на заводе или в большой мастерской, говорить с кафедры, сочинять, печатать, шуметь, утомляться, страдать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «мастерская»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я