Предложения со словосочетанием «большая луковица»

Из больших луковиц растут вырождающиеся растения, потерявшие свои сортовые качества.
Если у вас переродился свой посадочный материал и нет молодых луковиц, то вы, конечно, можете высадить большую луковицу, в порядке исключения, но её надо разрезать пополам.
Возьмите вместительную кастрюльку (2л) и покрошите туда большую луковицу, 3–4 средних морковки, порезанных кружочками, сельдерей.
Я поднял её и, проверив карманы, из одного достал большую луковицу; здесь же лежала красноармейская звезда!
На 4 порции вам понадобится: 2 крупных картофелины, стакан чечевицы, половинка большой луковицы, морковка, 2 бульонных кубика, 2 столовые ложки растительного масла, 2 лавровых листа, литр воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наливаем чистую воду, к курице в кастрюлю, бросаем большую луковицу – варим минут 20 и из кастрюли выбрасываем луковицу.
Домовой ворчал, кряхтел, но выдал просительнице не только фонарь, но и две большие луковицы для крепкого здоровья в пути.
– Одну большую луковицу почистить, вымыть, натереть на тёрке, смешать с гусиным жиром. Втирать в область груди и шеи, затем обвязаться тёплым платком.
Раздавила в пятерне большую луковицу и захрустела крепкими зубами.
Цветок был похож на большую луковицу голубого цвета, а концы лепестков раскрывались друг от друга и завершались красноватым оттенком.
Очистите и измельчите 3 большие луковицы шалота.
Вечером 5 больших луковиц очистить, мелко нарезать и залить литром родниковой воды.
– Хуже точно не будет. Беги в кладовую и принеси… три больших луковицы и пару головок чеснока.
Промытую большую луковицу разрезать поперёк, не снимая шелухи, разогреть сковородку и положить разрезанной стороной вниз, чтобы лук как следует пришпарился.
– Обижаете, сударь… – печально и гордо говорит доктор и вынимает из кармана халата завёрнутую в чистую марлевую салфетку четвертушку большой луковицы.
Для получения 1 литра соуса очень тонко порезать большую луковицу, поджарить лук на растительном масле до золотистого цвета на сильном огне, потом добавить 750 грамм очищенных, тонко нарезанных, размятых томатов, чеснок, соль, перец, немного сахара, если томаты кислые.
Другой вариант: 1 большую луковицу натереть на тёрке или мелко нарезать, засыпать 1 стаканом сахарного песка, настаивать в течение 3 суток в прохладном месте, принимать по 1 ст. л. каждые 3–4 ч, курс лечения – 1 месяц.
Он внимательно осматривал и ощупывал большие луковицы.
Решила подождать, когда он минует их площадку, чтобы попрошайничать без свидетелей, но, мельком взглянув на него, заметила, что в руке парень держит большую луковицу.
А до корнеплодов она золотила кубиками нарезанную большую луковицу.
Дополнительно – натереть на тёрке большую луковицу и смешать с гусиным салом.
Большая луковица сохранившегося купола поблёскивала на солнце оставшимися серебристыми бочками.
Он включил запись. Сначала я увидел большую луковицу с ярким пятном в центре.
Порывшись в съестных запасах, я нашёл ещё большую луковицу, которая также сгодилась в качестве закуски, разлил по кружкам самогон, в полном молчании мы выпили.
– Что готовим? – спросил он меня, забирая уже очищенную большую луковицу и доставая нож. – Может, рагу?
Всё это добро перекрутите на мясорубке, добавьте соли и специй, а также мелко покрошите в фарш большую луковицу.
После того, как он нагреется, нарезать большую луковицу и добавить её в тёплую массу и смешать с горячим мёдом или кленовым сиропом, или патокой в течение примерно 10 минут, затем процедить, оставить медовый сироп и выбросить лук.
Потом пусть жинка возьмёт две большие луковицы, морковь или картофель, стакан перловой крупы, пять стаканов кошерного бульона.
Итак, в наличии: два бутерброда с колбасой и сыром, взятые в дорогу на всякий случай, полбуханки чёрного хлеба, пачка печенья, три большие луковицы, две головки чеснока.
Также нарежем большую луковицу, сто граммов кореньев петрушки и немного сельдерея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая луковица»

  • Но Марфенька погрозила, что отнимет деньги и никогда не придет больше, если он станет прятать их, а сам выпрашивать луковицу на обед и просить на паперти милостыню.
  • Когда дело дошло до плетей, Окулко с ножом бросился на Палача и зарезал бы его, да спасли старика большие старинные серебряные часы луковицей: нож изгадал по часам, и Палач остался жив.
  • Миновав белую, с зеленым куполом, в виде луковицы, мечеть, окруженную молчаливой толпой темных кипарисов, мальчик спустился по тесному кривому переулку на большую дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «луковица»

  • ЛУ́КОВИЦА, -ы, ж. 1. Утолщенная, чаще шарообразная, часть стебля некоторых растений. Луковица гиацинта. Луковица тюльпана. Луковица лилии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУКОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «луковица»

ЛУ́КОВИЦА, -ы, ж. 1. Утолщенная, чаще шарообразная, часть стебля некоторых растений. Луковица гиацинта. Луковица тюльпана. Луковица лилии.

Все значения слова «луковица»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «луковица»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «луковица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я