Карта слова «луковка» примеры предложения

Предложения со словом «луковка»

Причём, в отличие от города, между защищающими ворота башнями блестела золотой луковкой, переливалась витражами, сияла золотыми окладами икон надвратная церковь.
Для приготовления мази нужно в 10 г настойки мяты на масле выжать сок 1 небольшой луковки индийского лука и перемешать масло со 100 г вазелина.
Мелкие луковки будут размножаться, а большие только цвести, чем гусиный лук и отличается от всех прочих луковичных.
Над входами возвышались деревянные луковки с иконами с внешней стороны.
Настойку перемешать, процедить и смачивать ею повязку, подкладывая под бинт измельчённый лист либо разрезанную пополам молодую луковку индийского лука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рематический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То увидишь луковку православного храма, то на вывеске прочтёшь русское имя, то в старом кафе заметишь старый тульский самовар…
Выбрать крохотные луковки совершенно невозможно, и через несколько лет на месте посадки этого лука не будет расти даже осот.
Соприкасаясь с влажной землёй, молодая луковка укореняется за 1–2 недели.
Впервые позолоченные мною луковки деревенской церковки, заставили её пережить поистине второе рождение.
Размножается фритиллярия императорская делением луковицы и дочерними луковками, которые приходится доращивать два-три года, прежде чем они зацветут.
Здесь на полу, на газете, сушились луковки тюльпанов да в углу стоял перевёрнутый ящик. Вот и всё.
Остроконечную крышу дома венчала изящная луковка, которую я позже обязательно позолочу.
Надземная часть этого небольшого (10–30 см) растения живёт всего две-три недели, всё остальное время гусиный лук существует в виде маленькой луковки.
Она рассмотрела с детьми тугую золотистую луковку и попросила всех нарисовать её на листке бумаги.
Посадил его на колени, вынул из кармана луковку, очистил.
Здание было выполнено из дерева – даже округлые, похожие на луковки купола, а стены покрывала красная краска, которая облупилась от времени.
Золочёные луковки церквей, пышная зелень многочисленных садов – а как же без них? – дома в два, редко три этажа.
Над крыльцом был деревянный навес аркой, похожий очертаниями на церковную луковку.
Ещё сумерки на улице. Чёрные луковки храма выплывают в морозном тумане. Они будто отделились от храма, висят. Красиво, дух захватывает.
Влюблённые, купив себе по порции, пошли туда, где прямо под серебряными луковками ждал клиентов катер.
Очистив последнюю луковку, я осторожно разрезала половину капустного кочана на тонкие-тонкие полоски и следила за ними, когда они опускались на дно горшка на печи.
Внутри лежали две буханки довольно свежего хлеба, правда слишком чёрного, с какими-то мелкими, запечёнными в тесте щепками, два кружка слегка позеленевшего сыра, шесть картофелин, две луковки и разные мелочи – бруски шершавого, крошащегося мыла, пара обёрнутых газетой леденцов…
Зелёные луковки большой белой церкви, красные крыши аккуратных домиков на набережной создают особую атмосферу порядка и спокойствия.
– Белого цвета море тоже не может быть, потому что коричневая шкурка сверху белой луковки.
Они были распахнуты, внутрь вела поросшая бурьяном колея, а невдалеке, за купами берёз, угадывался терем с гнутой под луковку крышей.
Он был похож на огромный сугроб с золотыми луковками наверху.
А вот церквушка, непонятно как уцелевшая, с золочёной луковкой, сразу его встревожила.
Три луковки- купола венчали её свод,блестя на солнце золотом.
Белые стены капища с покатыми фронтонами по глади без каких-либо отверстий плавно сужались к навершие и словно входили в шатровую крышу, где почти подле шаровой луковки просматривались небольшие четырёхугольные голубоватые окна.
Строгая, однонефная, с покрытой луковкой звонницей.
– А который у нас час нынче? – вытащила луковку на цепочке, – надо же, опять встали, бездельники, – потрясла часами, приложила к уху, – мдаа… поздно, говорите?
Только начали закрывать крышу, ещё не было русских луковок куполов, но здание впечатляло.
Крытые шифером хозпостройки из красного кирпича после встречи с дизайнером радовали глаз историческим колоритом и выглядели почти столь же грациозно, ярко, живо и необъяснимо душевно, как расположенная за забором белая церковь с голубой луковкой купола и сверкающим золотом креста.
Был он молод, высок, строен, черноволос, хотя в резковатых чертах лица проглядывали славянские «мотивы»: нос луковкой, широкие скулы, серые глаза.
Особенно понравились мне бесплатно прилагающиеся на закусь маринованные луковки и в конце ужина для свежего дыхания зёрнышки фенхеля.
Ужина княжичу с оборотнем выпала незатейливая – аржаной каравай, пара луковок и кусок колбасы из свиного хребта.
Засим, задрав ногу, каблуком сшибает с дверцы задвижку, свободной рукой выуживает из жилета луковку часов и начинает отсчёт.
Монастырь изменился. Стены его были некрашеные, в луковке колокольни была большая дыра, парк, отделявший монастырь от реки, исчез. Остался лишь длинный пруд.
За крышами торчала луковка часовни.
Искали сухие, ломкие дудки, рыли мокрую землю, набивали пазухи сладкими луковками, и непременно, рано или поздно, раздавался вопль: «Медведь!..» Огольцы россыпью мчались со склона в деревню, визжали и падали, вываливали добычу.
А тут сразу же заметила – он думал ей сюрприз сделать – что не хватает несколько луковок, разыскала их всё внизу, подобрала ведь до последней! – и всей охапкой этой отхлестала его по спине и чуть ниже.
Высокие каменные стены были украшены резьбой и рисунками, подобными окнам в иной мир, над стенами виднелись верхушки садовых деревьев и репчатые луковки павильонов.
Ну, он плясун, знаешь, петиметр такой, щёголь, – фельдмаршал чокнулся с офицером, понюхал луковку.
Способ приготовления. Горчицу залить 1 л горячей воды, добавить мед и половину средней луковки индийского лука. Все перемешать.
Увенчанный железной луковкой храм окружал вал из выбеленных солнцем человеческих костяков, сваленных под его стены.
С вечера готовит он себе и еду: три бутерброда, сложенные как бы в один, несколько сваренных вкрутую яиц, большой огурец домашней засолки, очищенную луковку и соль, насыпанную в бумажный кулёчек.
Сделав ещё несколько опытов с неодушевлёнными предметами (стоящая во дворе красная машина, луковка далёкой церкви, мусорный бак, после которого мне расхотелось экспериментировать дальше) и с птицами (мне стало ясно, почему животным раньше отказывали в душе – они ничем не отличались от того, что с ними происходило, в то время как люди несли в себе обособленный, клокочущий и никак не связанный с окружающим мир), я окончательно понял, что мне совсем не нравятся эти информационные инъекции.
Трубы не ней было, а там, где той полагалось быть, высился дощатый шатёр, венчаемый маленькой круглой луковкой, сделанной из чешуек-дощечек.

Цитаты из русской классики со словом «луковка»

  • Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала.
  • По другой стене держались две другие полочки: на одной лежало несколько книг в древних кожаных переплетах с застежками; на другой — каравай пшеничного хлеба, да с десяток луковок и кой-какая скудная деревянная посудинка.
  • Без веры и без особых обстоятельств трудно было создать что-нибудь живое; все новые церкви дышали натяжкой, лицемерием, анахронизмом, как пятиглавые судки с луковками вместо пробок, на индо-византийский манер, которые строит Николай с Тоном, или как угловатые готические, оскорбляющие артистический глаз церкви, которыми англичане украшают свои города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луковка»

Цитаты со словом «луковка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луковка»

ЛУ́КОВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш. к луковица (в 1 и 2 знач.); небольшая луковица.

Все значения слова «луковка»

Синонимы к слову «луковка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я