Предложения со словосочетанием «большая казарма»

– В этой большой казарме замёрзнешь, – говорит он низким и слабым голосом.
Сразу из цехов или из большой казармы мы бежали обычно к большой кухне, излюбленному месту сбора, где вспыхивало горячее обсуждение происходящего.
Замоскворечье вообще представлялось современникам большой казармой.
Государство напоминает большую казарму, где нет места индивидуальности, зато есть глобальный контроль за всеми сферами жизни.
Мрачный и голый, он торчал на склоне холма, как большая казарма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловеласничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К их приезду мы смогли полностью выполнить работы по укрепрайону, кроме обсыпки укреплений, и построить восемь больших казарм и нарезать участки под постройки для тех, кто сразу захочет строить дом.
Большая казарма, а точнее – здание, приспособленное под казарму, была в центре города.
Если весь мир – большая казарма, то ум – воин любви.
Деревянный барак напоминал больше казарму, чем тюрьму.
Несмотря на обилие печей, большая казарма прогревалась плохо.
Барак состоял из двух больших казарм, в каждой из которых размещались 15—20 семей.
Иногда я днём уходил в самый дальний угол большой казармы и, прячась от начальства, спал минут двадцать на полу под кроватью.
Что такое карантин для поступающих в магическую академию – это большая казарма на тридцать человек внутри форта без возможности общения с внешним миром, где под присмотром всё тех же целителей контролируется состояние учеников и если появляются серые или тёмные сущности, то целители отсеивают проблемных учеников это уже следующий этап проверки для претендентов в маги.
Это место походило на большую казарму или военный лагерь.
И это, прежде всего по этой более чем всеобъемлюще верной первопричине весьма обстоятельно не развив каждую отдельную личность, насильно построить можно будет одну лишь ту чрезвычайно большую казарму, где всё и вправду окажется серо и казённо общее…
Через пару минут они вошли в здание большой казармы, напротив входной двери широкая лестница, а по сторонам многое множество дверей.
– В целом город похож на большую казарму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая казарма»

  • — Пожалуйста, уберите коленки, Наталья Ефимовна! — кричал Сарматов на весь театр, представлявший собой большую казарму, в которой раньше держали пожарные машины. — Можно подумать, что у вас под юбками дрова, а не ноги…
  • Большая казарма. Кругом столы, обсаженные народом. В углу, налево, печка с дымящимися котлами. На одном сидит кашевар и разливает в чашки щи. Направо, под лестницей, гуськом, один за одним, в рваных рубахах и опорках на босу ногу вереницей стоят люди, подвигаясь по очереди к приказчику, который черпает из большой деревянной чашки водку и подносит по стакану каждому.
  • Перед ним была большая казарма; по стенам стояли столы, длинные, грязные, обсаженные кругом народом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «казарма»

  • КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАРМА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «казарма»

КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля

Все значения слова «казарма»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «казарма»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «казарма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я